Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Занятия по развитию речи зима для малышей. Конспект по развитию речи "Зима" план-конспект занятия (развитие речи, подготовительная группа) на тему. Просмотр содержимого документа «открытое занятие по развитию речи в старшей группе "Зимушка зима"»

«Зимушка - зима»

Цель:

Задачи:

Образовательная:

Развивающая: - упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательным значением; активизировать словарь по теме «Зима»; развивать связную речь, общую и мелкую моторику, слуховую память, зрительное внимание, дыхание.

Воспитательная: -

Приоритетная область: речевое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.

Оборудование для педагога:

Оборудование для детей: снежинки, прищепки.

Предварительная работа:

Ход занятия

Организационный момент:

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг

Логопед:

«Если ветер злющий кружит,

Застеклились за ночь лужи,

На деревьях, на карнизах,

Кружева да бахрома,

Это значит - на снежинках

Опустилась к нам Зима».

Дети: О зиме.

Логопед:

А вы любите зиму? (ответы)

Что зимой бывает? (ответы)

Ребята! Подул холодный ветер - у-у-у…

Застонали деревья - м-м-м-м…

Шуршит снег - ш-ш-ш…

Логопед:

Открываем первую страницу.

Картинка «Зима».

Игра «Подбери признак»

Зима какая? (ответы)

Снег какой? (ответы)

Снежинки какие? (ответы)

Физминутка: «Снеговик». (Вкл. Музыку).

Логопед: снег

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю... (Снег .)

С неба всё скользят пушинки -

Серебристые... (Снежинки .)

Вот веселье для ребят -

Всё сильнее... (Снегопад .)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в... (Снежки .)

Словно в белый пуховик

Нарядился... (Снеговик .)

Рядом снежная фигурка

Эта девочка — ... (Снегурка .)

На снегу-то, посмотри -

С красной грудкой... (Снегири .)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил... (Снег .)

Включаем мелодию ветра.

Логопед:

Логопед:

Картинка «Зимние забавы»

Ма-ма-ма -наступила зима.

Ок-ок-ок - на дворе снежок.

Ла-ла-ла - зима сугробы намела.

Мы-мы-мы -не боимся мы зимы.

(Перелистываем).

Логопед:

Ответы детей.

Логопед:

«Снежинки».

Глазки смотрят вверх и вниз.

Все, на землю улеглись.

(перелистываем)

Логопед:

Ответы детей.

Логопед:

Включаем зимнюю мелодию.

Логопед:

Что было труднее всего?

Что нового вы узнали о зиме?

Спасибо ребята.

Просмотр содержимого документа
«открытое занятие по развитию речи в старшей группе "Зимушка зима"»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме:

«Зимушка – зима»

Цель: Повышение качества речевого развития у детей.

Задачи:

Образовательная: - Учить подбирать прилагательные к существительным; составлять предложения по сюжетным картинкам, формировать звуковую культуру речи.

Развивающая: - упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательным значением; активизировать словарь по теме «Зима»; развивать связную речь, общую и мелкую моторику, слуховую память, зрительное внимание, дыхание.

Воспитательная: - воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.

Приоритетная область: речевое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Оборудование для педагога: современные информационные технологии: музыкальное сопровождение, снежинки, зимняя книга.

Оборудование для детей: снежинки, прищепки.

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихов, наблюдение за погодой.

Ход занятия

Организационный момент:

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Логопед: ребята, сегодня наше занятие я хочу начать со стихов детской писательницы Элеоноры Булгаковой:

«Если ветер злющий кружит,

Застеклились за ночь лужи,

На деревьях, на карнизах,

Кружева да бахрома,

Это значит – на снежинках

Опустилась к нам Зима».

О наступлении, какого времени года говорится в стихотворении?

Дети: О зиме.

Логопед: Да, наступила зима. Я предлагаю познакомиться с удивительной книгой, которая называется «Белая книга Зимы».

А вы любите зиму? (ответы)

Что зимой бывает? (ответы)

А во что дети играют зимой? (ответы)

Зима приглашает нас отправиться на прогулку по страницам ее книги вместе с веселым язычком.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика:

«Язычок смотрит по сторонам», «Лопатка», «Лопаткой чистим снег», «Сосульки».

Ребята! Подул холодный ветер – у-у-у…

Застонали деревья – м-м-м-м…

Шуршит снег – ш-ш-ш…

Логопед: ну вот, сразу видно, что вы любите зиму.

Открываем первую страницу.

Картинка «Зима».

Игра «Подбери признак»

Зима какая? (ответы)

Снег какой? (ответы)

Снежинки какие? (ответы)

Физминутка: «Снеговик». (Вкл. Музыку).

Логопед: Итак, первая страница зимней книги и следующее задание. Зимой всё вокруг покрыто белым пушистым снегом. И наша страница тоже бела и пуста. Поиграем со словом снег в игру «Доскажи словечко». А ответы мы будем крепить на страницу зимней книги.(Дети добавляют слова, связанные со словом «снег».)

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю... (Снег .)

С неба всё скользят пушинки -

Серебристые... (Снежинки .)

Вот веселье для ребят -

Всё сильнее... (Снегопад .)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в... (Снежки .)

Словно в белый пуховик

Нарядился... (Снеговик .)

Рядом снежная фигурка

Эта девочка - ... (Снегурка .)

На снегу-то, посмотри -

С красной грудкой... (Снегири .)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил... (Снег .)

Включаем мелодию ветра.

Логопед: пока мы заполняли страницу книги подул сильный ветер, а в небе закружили веселые снежинки. И всё вокруг замело.

Представьте, что вы холодный ветерок, и вы можете подуть на снежинки. Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем, дуем на снежинки, губы делаем трубочкой. (Дети берут снежинки и дуют на них, добиваясь движения снежинок).

Логопед: а теперь давайте вернёмся на стулья и посмотрим что на следующей странице (перелистываем).

Самое время для чистоговорки. Послушайте сначала меня, а потом повторите самостоятельно.

Картинка «Зимние забавы»

Ма-ма-ма –наступила зима.

Ок-ок-ок – на дворе снежок.

Ла-ла-ла – зима сугробы намела.

Мы-мы-мы –не боимся мы зимы.

(Перелистываем).

Логопед: на этой странице нужно придумать предложения о зиме. А книга нам в этом поможет. (картинка). Каждое предложение должно начинаться со слова «Зимой». Вот мое предложение: Зимой солнце светит, но не греет.

Ответы детей.

Логопед: спасибо, книга ваши предложения услышала и запомнила.

Пришло время выполнить гимнастику для глаз. Выполняя, будьте внимательны! Двигаться должны только ваши глаза, а не голова. Всё внимание на снежинку!

«Снежинки».

Мы снежинки увидали, со снежинками играли.

Снежинки вправо полетели - глазки вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели - глазки влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал.

Глазки смотрят вверх и вниз.

Все, на землю улеглись.

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

(перелистываем)

Логопед: вот и подошли мы к следующей необычной странице с игрой «Найди отличия». Нужно найти и проговорить отличия одного снеговика от другого. (Картинки двух снеговиков).

Ответы детей.

Логопед: книга подсказывает мне, что это наше последнее задание. Поиграем в игру «Назови ласково», скажем на прощанье ласковые, зимние слова. Встаем в круг, я называю слово, вы берете прищепку называете это слово ласково и крепите на снежинку прищепку.

(Зима, мороз, лёд, холод, снежинка, метель, снег, санки, снеговик).

Включаем зимнюю мелодию.

Логопед: книга закрыта, но не прочитана до конца, в ней еще много пустых страниц. Вам, я предлагаю подойти к мольбертам и нарисовать иллюстрацию (Картинку) к нашей книге.

Какое задание вам понравилось?

Что было труднее всего?

Что нового вы узнали о зиме?

Наталья Страхова
Конспект занятия по развитию речи «Зима».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физическое развитие детей № 11 «Катерок»

Конспект

Образовательной деятельности по речевому развитию .

Первая младшая группа

Тема : «Зима »

Выполнила : воспитатель 1 младшей группы

Страхова Н. Е.

Задачи : знакомить детей с характерными признаками зимы (холодно, идет снег) ; со свойствами снега (белый, легкий, холодный) . Вовлекать детей в диалог. Активизировать словарь по теме «Одежда» . Развивать речевое дыхание .

Средства : Картина с изображением зимнего пейзажа, бумажные снежинки, две куклы в зимней и летней одежде, тарелка со снегом.

Воспитатель обращает внимание детей на картину.

Ребята, что вы видите на картине? (дети отвечают) .

Расскажите, где лежит снег? (воспитатель побуждает каждого ребенка ответить на вопрос) .

Если снег лежит везде, значит, какое время года наступило? (дети – «Зима » ).

Вот зима , кругом бело

Много снега намело.

Я немного снега и вам принесла. Потрогайте, какой снег?

Дети, поочереди трогают снег и называют его свойства и цвет (холодный, белый) .

Правильно, снег холодный, значит и на улице холодно. Давайте поиграем.

Подвижная игра «Выпал беленький снежок» .

Выпал беленький снежок, собираемся в кружок.

Мы потопаем, мы потопаем! Топают ногами.

Будем весело плясать, будем ручки согревать.

Мы похлопаем, мы похлопаем! Хлопают руками.

Будем прыгать веселей, чтобы было потеплей.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем! Прыгают. Проходят на стулья.

Ребята, снег – это много, много снежинок. У меня тоже есть снежинки. Давайте подуем на них. (дети выполняют задание) .

Какие снежинки? – «легкие» . Воспитатель побуждает ответить каждого ребенка.

Ой, а куда же делся снег, откуда в блюдечке вода? (выслушивает мнения детей) .

В комнате тепло и снег растаял. От тепла снег тает. Только зимой, когда на улице холодно, снег лежит везде и не тает. А вот наш знакомый кот этого не знал и вот, что с ним случилось. Давайте покажем.

Пальчиковая игра «Пирог» .

Падал снег на порог (руки опускают сверху вниз)

Кот слепил себе пирог (лепят пироги)

А пока лепил и пек

Ручейком пирог утек (шевелят пальчиками обеих рук)

Пироги себе лепи (грозят пальчиком)

Не из снега, из муки.

Когда вы идете гулять, какие предметы одежды надеваете? (дети активно перечисляют свои предметы теплой одежды) .

Посмотрите, к нам пришли куклы. Они тоже хотят пойти гулять. Покажите, какая кукла может пойти на прогулку? Что на ней одето?

Воспитатель активизирует детей и делает вывод : «Давайте скажем кукле, что зимой надо на улицу надевать теплую одежду» . Нам тоже пора идти одеваться на прогулку.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи на тему "Зима". Задачи: - активизировать словарь по теме "Зима"; -закрепить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Вот она, какая зима!» Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года. Задачи: Обучающие: Вспомнить признаки зимы; Рассмотреть.

Конспект занятия по развитию речи для средней группы «Зима пришла» Конспект занятия в средней группе на тему «Зима пришла». Цель: развивать навык составления описательного рассказа. Задачи: развивать умение.

«Зима». Конспект занятия по развитию речи в логопедической группе «Зима» (старшая логопедическая группа) Программное содержание: - Учить детей составлять связный описательный рассказ по картине, пользуясь.

Программное содержание: 1. Познакомить детей с характерными особенностями времени года «Зима». 2. Продолжать активизировать словарь. 3. Продолжать.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «До свидания, зима!» КОНСПЕКТ занятия по развитию речи в старшей группе «До свидания, зима!» Программное содержание: продолжать формировать умение составлять.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зима-красавица» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Зима-красавица»Цель: Закрепить представления об основных признаках зимы; учить.

КОНСПЕКТ

Занятия в старшей группе

Речевое развитие. Развитие речи.

Тема: «Зима. Зимние забавы».

Тема: «Зима. Зимние забавы».

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  1. Обобщить и уточнить знания детей о зиме и зимних забавах.
  2. Обогащать словарь детей за счёт слов-действий, слов-признаков.
  3. Развивать связную речь (составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»).

Развивающие задачи:

  1. Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, речевой слух.
  2. Развивать личностные качества: активность, любознательность.
  3. Развивать предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.

Предварительная работа:

Наблюдения за погодой, снежными хлопьями; зимние игры.

Оборудование:

Снежинки; сюжетные картинки; игрушка - снеговик; фонограмма «Времена года»;

Словарная работа:

Зима – зимушка, снежинка, серебристая, белоснежная, снежки, снеговик; морозная, снежная, ветреная.

Ход занятия:

Беседа о времени года.

Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить на занятии?

Сегодня мы с вами поговорим о зиме и зимних забавах, а сначала давайте вспомним

Что вы можете рассказать о зиме, после какого времени года она наступает?

Как мы определяем, что наступила зима?

Мы все очень любим зиму, она приносит много игр и развлечений.

Дети встают перед стульчиками. Предлагаю детям поиграть в дидактическую игру «Ласковое слово». На стульчик присаживается тот, кто назовет мне лаковое слово.

(Проводится игра: снег-снежок, горка- горочка, Холод – холодок, Елка – елочка

Санки – саночки, Мороз – морозец»-

Предлагаю детям произнести чистоговорки. Для закрепления свистящих звуков З-С.

ОЗЫ-ОЗЫ-ОЗЫ – за окном морозы.

ЗИ -ЗИ -ЗИ – саночки вези.

ОЗА-ОЗА-ОЗА- на окне ледяная роза.

ОЗЕ-ОЗЕ-ОЗЕ –озябнешь на морозе.

ИСКО-ИСКО-ИСКО - зимой солнце низко.

АСКА-АСКА-АСКА – вокруг из снега сказка.

ИСТО-ИСТО-ИСТО – снег все спрятал чисто.

Ребята, послушайте стихотворение:

Ай да зимушка – зима

Как украсила дома!

Побелила всё вокруг,

На всех крышах белый пух.

Будут горки во дворе,

На забаву детворе.

Любят зиму, ребятишки?

Дети – Да!

– И девчонки? И мальчишки?

Дети – Да!

Я хочу послушать, что вы знаете о зиме. Скажите, какая погода может быть зимой? Предлагаю варианты:

Если на улице идёт снег, то погода…

Снег – (снежная);

Мороз – (морозная);

Ветер – (ветреная);

Холод – (холодная)

Дидактическая игра «Да и нет»

Воспитатель предлагает детям фразы, а дети определяют, бывает это зимой или нет:

Перед вами лежат круги красного и зелёного цвета, если я буду говорить правильно то мы поднимаем красный цвет, а если нет то зелёный, давайте потренируемся

Зимой идет снег. Зимой катаются на велосипеде. Зимой люди надевают шубы. Зимой катаются на санках. Зимой катаются на лыжах.

Зимой собирают грибы.

Физкультминутка.

Дети, все в кружок вставайте,

Игру скорее начинайте.

(Дети встают в кружок).

«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт, (Имитируют)

Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)

И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)

– Ну и вновь у нас игра. Поиграем, дети?

Дети – Да!

Игра «Доскажи словечко».

Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».

«Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег.)

С неба всё скользят пушинки - серебристые. (Снежинки.)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки.)

Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.)

А за что же мы так любим зиму? Давайте расскажем, что можно делать зимой, как можно весело проводить время.

Составление предложений по сюжетным картинам.

(дети рассматривают картины, составляют предложения, помогаю при затруднении)

Воспитатель: А теперь я покажу Вам, как составлять рассказ по серии сюжетных картинок. Вы внимательно послушаете и тоже попробуете составить рассказ сами.

Однажды в зимний день дети вышли на прогулку. Настроение у детей было радостное. Всем нашлось дело по душе. Маша, Саша и Петя стали кормить птиц ягодами рябины, хлебными крошками и семечками. На кормушку прилетели синички, снегири и воробьи.

Таня и Ваня катались на санках с горки. А мальчика Никита и Максим катались на лыжах по лыжне. Остальные ребята лепили снеговика. Света прикрепила снеговику метлу, а Кирилл надел ему на голову ведро. Жалко, что зимой нельзя долго гулять и нужно заходить обратно в группу.

Дыхательные упражнения.

Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.

«Подул зимний ветерок, полетел снежок.

Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».

Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки)

А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок) .

Вот какие красивые снежинки. Давайте рассмотрим их получше… Каждая из них неповторима. Давайте мы подберем красивые слова для снежинок. Какие снежинки? (Серебристые, маленькие, воздушные, сверкающие, кружевные, белоснежные, холодные, блестящие) . Молодцы, а теперь еще раз посмотрите на свои снежинки…

Упражнение для коррекции зрения.

Мы снежинку увидали, - со снежинкою играли. (Дети берут снежинку в руку. Надо вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд).

Снежинки вправо полетели, глазки вправо посмотрели. (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом).

Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели. (Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом).

Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз).

Дети сморят вверх и вниз. Все! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол).

Глазки закрываем (Закрыть ладошками глаза). Глазки отдыхают.

Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да!

Загадки о зимних развлечениях:

Дождались зимы друзья:

По реке бегут, скользя.

Лёд срезают, как ножу,

Выполняя виражи. (Коньки)

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе…

Кто помог мне в этом… (Лыжи.)

Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры -

Помчались с горы. (Санки)

В зимний день по снежной корке

Он меня катает с горки.

С ветерком промчаться рад

Мой веселый. (Снегокат)

Круглый маленький комочек я из снега соберу,

Брошу в друга, брошу в брата,

Мы играем, все в снегу. (Снежки)

Меня не растили – из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глазки – угольки, ручки – сучки.

Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)

Молодцы, ребята! Как вы хорошо и внимательно умеете слушать и отгадывать загадки.

Что мы сегодня с вами делали? А что вам понравилось? (ответы детей, обобщаю, делаю вывод).


Наиля Глухова
Занятие по развитию речи «Зимушка-зима» в старшей группе

Занятие по развитию речи

Тема «Зимушка-зима »

Программное содержание :

Образовательные задачи : обобщение знаний детей по теме «Зима» ; совершенствование умения составлять рассказ с использованием схемы (упражнять детей в умении строить сложноподчиненные предложения с подчинительными целевыми союзами чтобы (чтоб, для того чтобы) ; совершенствовать грамматический строй речи (согласовывать прилагательные с существительными, упражнять в употреблении множественного числа существительных, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Развивающие задачи : развивать связную речь , развивать зрительное , слуховое внимание, мышление, творческое воображение, мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи : формировать коммуникативные способности (взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность) .

Интеграция областей : речевое развитие , социально-коммуникативное развитие , познавательное развитие , физическое развитие и художественно-эстетическое развитие .

Предварительная работа : наблюдение примет зимы в природе, рассматривание иллюстраций о зиме, целевые прогулки. Чтение художественной литературы : сказок «Зимовье» , «Заюшкина избушка» , стихотворений «Здравствуй гостья-зима!» , «Белая береза» , разучивание загадок, стихов. Рисование по теме «Зима» , «Дети гуляют зимой на участке» , лепка «Снеговик» , дидактические игры «Назови ласково» , «Узнай по описанию» .

Материал : письмо от Зимы, видеозапись «Загадки от Деда Мороза» , видеофизкультминутка «Снеговик» , мнемотаблицы «Зима» , «Весна» , предметные картинки по темам «Одежда» , «Обувь» , «Головные уборы» , картинки «Зима» для звукового анализа на каждого ребёнка, фишки.

Словарная работа : декабрь, январь, февраль, оттепель, день короче ночи, снежная, вьюжная, серебристая.

Методические приёмы : загадывание загадки, письмо от Зимы, беседа о зиме, видеозагадки о зиме, игры «Четвёртый лишний» , «Один-много» , «Назови ласково» , видеофизминутка, игра «Закончи предложение» , рассказ по мнемотаблице «Зима» , звуковой анализ слова «Зима» , составление предложений о зиме, сюрпризный момент, итог.

Ход ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Воспитатель : Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями и в этот зимний день подарим им своими улыбками радость и тепло.

Воспитатель : А хотите угадать загадку?

Дети : Да!

Воспитатель : Запорошила дорожки, разукрасила окошки, радость детям подарила и на санках прикатила…

Дети : Зима!

Воспитатель : Молодцы! Я не случайно загадала вам именно эту загадку. Сегодня в детский сад пришло письмо от Зимы. Послушайте, что она пишет : «Здравствуйте, дети! Я знаю, что вы все ждёте весну, но вы так мало знаете обо мне, что я решила не уходить и остаться ещё на три месяца. Если вы хотите, чтобы весна всё-таки наступила, тогда расскажите о зиме всё, что вы знаете».

Воспитатель : Ну что, дети, расскажем о зиме всё, что мы знаем?

Дети : Да!

Воспитатель : Присаживайтесь за столы, следите, чтобы спинки были прямые, ноги вместе.

2. Основная часть.

Воспитатель : Какие зимние месяцы вы знаете?

Дети : Зимние месяцы – декабрь, январь, февраль

Воспитатель : Зима какая?

Дети : Зима бывает холодная, белая, хмурая, ветреная, морозная, мягкая, пушистая, сказочная, длинная, красивая и т. д.

Воспитатель : Какие приметы зимы вам знакомы?

Дети : Выпадает снег, солнышко мало греет, день короче ночи, бушуют метели, иногда бывает оттепель, появляются сугробы.

Воспитатель : В какие игры вы любите играть зимой?

Дети : Зимой дети лепят снежную бабу, катаются на санках, с горки, катаются на коньках, ходят на лыжах, играют в хоккей, лепят снежки.

Воспитатель : Какие зимние праздники вы знаете?

Воспитатель : Какой самый любимый праздник зимой у детей и взрослых?

Дети : Самый любимый праздник – Новый год.

Воспитатель : Кто является главными героями на новогоднем празднике?

Дети : Дед Мороз и Снегурочка.

Воспитатель : Молодцы! А сейчас я хочу вам предложить разгадать загадки от Деда Мороза.

(Видео загадки от Деда Мороза)

Воспитатель : Молодцы! Загадки разгадали, а теперь давайте с вами поиграем. Игра «Один-много» .

Воспитатель : Я вам буду называть один предмет, а вы мне много : снежинка – снежинки; сугроб – сугробы; метель – метели; сосулька – сосульки; снегирь – снегири; мороз – морозы.

Воспитатель : Молодцы! А теперь посмотрите внимательно на доску и скажите, что изображено на этих картинках. Как можно назвать эти предметы одним словом? Что здесь лишнее? Почему?

Игра «Четвертый лишний»

Сарафан, юбка, шорты, шуба

Сандалии, туфли, тапочки, валенки

Панама, платок, кепка, шапка

Воспитатель : Молодцы, а теперь назовите зимние слова ласково.

Игра «Назови ласково»

Снег – снежок холод - холодок

зима – зимушка ёлка - ёлочка

сугроб – сугробчик снеговик – снеговичок

Воспитатель : Молодцы, дети. Посмотрите, дети, весёлый Снеговик предлагает нам поразмяться. Внимательно на него смотрите и повторяйте все его движения.

(Видеофизминутка со Снеговиком)

Воспитатель : Поразмялись? Молодцы! Продолжим. Я сейчас начну предложение, а вы закончите.

Игра «Закончи предложение»

1. Всё вокруг белым-бело, потому что (наступила зима; ночью шёл снег, идёт снег и т. д.)

2. Я люблю зиму , потому что (можно играть в снежки; наступает Новый год; можно лепить снежную бабу и т. д.)

3. Зимой надо одеваться теплее, чтобы (не заболеть; не замёрзнуть; не простудиться и т. д.)

4. На улице гололёд, поэтому (надо быть осторожным; не надо бегать и т. д.)

Воспитатель : Вы очень много знаете о зиме. Давайте теперь расскажем о зиме по таблице.

(Рассказ 2 детей по мнемотаблице "Зима") .

Воспитатель : Молодцы, но это ещё не всё. Сейчас я предлагаю вам разобрать слово «зима» по звукам.

(Дети проводят звуковой анализ слова «Зима» ).

3. Заключительная часть

Воспитатель : Какие вы молодцы! Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

Дети : Рассказали приметы зимы, какая она бывает, какую одежду надевают люди зимой, в какие игры играют, какой самый волшебный праздник бывает зимой. Воспитатель : Вот и зиме понравился ваш рассказ о ней, теперь она точно уступит дорогу весне, а вам в подарок она прислала вот такую таблицу о весне.

В средней группе

Цель: развитие связной речи.

Образовательные задачи

Обобщать представления о зимних явлениях в природе.

Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию.

Расширять словарь по теме: «Приметы зимы».

Развивающие задачи

Развитие диалогической речи.

Развивать у детей умение логически выстраивать своё высказывание.

Развивать воображение, мышление и зрительное внимание.

Развивать память.

Развивать общую моторику.

Воспитательные задачи

Воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя и своих товарищей.

Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: картина М. Пишвановой «В зимнем парке»; конверт; снежинка, предметные картинки «Времена года».

1. Орг. момент:

Дети собираются в круг на ковре. Воспитатель вносит конверт.

Воспитатель: Дети, когда я сегодня шла в детский сад, встретила почтальона. Он передал мне письмо. Сейчас я посмотрю, что в нём (достаёт из конверта, снежинку ).

Воспитатель: Что это?

Дети: Снежинка.

Воспитатель: Как вы думаете, какое время года прислало нам снежинку. Выберите это время года (на столе разложены картинки времён года: дети выбирают ).

Дети: Зима.

Воспитатель: Какую краску любит зима?

Дети: Белую.

Воспитатель: Правильно, зимой всё белое, потому что снег укутал деревья, кусты, поля.

2. Игра: «Снежное поле»

Воспитатель: Посмотрите, у меня все картинки перепутались. Найдите картинки, которые относятся к зиме.

(Дети выбирают и закрывают картинками «снежное поле». )

Ребенок 1: Зимой дети катаются на лыжах.

Ребенок 2: Зимой встречаем праздник Новый год.

Ребенок 3: Зимой на деревьях, домах лежит снег.

Ребенок 4: Прилетает зимняя птица – снегирь.

Ребенок 5: Зимой дети катаются на санках.

Ребенок 6: Зимой можно рассматривать снежинки.

Ребенок 7: Зимой дети лепят снеговика.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас, давайте превратимся в снежинки.

Покружись, покружись

И в снежинку превратись.

Теперь, я дуну на вас, и вы улетите на свои стульчики.

(Дети садятся на стульчики. )

3. Беседа по картине.

Воспитатель: Кто нарисован на этой картине?

Дети: На картине нарисованы дети.

Воспитатель: Куда они пришли?

Дети: Они пришли в парк.

Воспитатель: Что делает девочка в синей шапочке?

Дети: Она лепит снеговика.

Воспитатель: Что делает мальчик?

Дети: Он катается на лыжах.

Воспитатель: Что есть у девочки в красном комбинезоне?

Дети: У неё есть санки.

Воспитатель: Кто пришёл с ней?

Дети: Собака.

Воспитатель: Какое время года на картине?

Дети: Зима.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Везде лежит снег.

Воспитатель: Какой снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный, мокрый.

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

А сейчас поиграем в снежки.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре дети шагают на месте

Мы с тобой снежок слепили. руками лепят снежки

Круглый, крепкий, очень гладкий имитируют движения

И совсем, совсем не сладкий. грозят пальчиком

Раз – подбросим, прыжки вверх

Два – поймаем приседают

Три – уроним наклон

И…. сломаем. топают

(Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель: Послушайте рассказ о том, как дети гуляли в зимнем парке.

На картине нарисована зима. Снег лежит на земле и на деревьях. Дети пришли в парк. Мальчик катается на лыжах. Девочка в синей шапочке лепит снеговика, а девочка в красном комбинезоне пришла с санками и с собакой.

Дети на картине весёлые, радостные. Им нравится гулять зимой!

Воспитатель: Вам понравился рассказ? Кто хочет повторить? (Повтор рассказа один – два ребенка.)

Итог занятия. Оценка деятельности детей.

© 2024 Helperlife - Строительный портал