Утренник в старшей группе "Встреча весны" методическая разработка (старшая группа) на тему. Весенний утренник в подготовительной группе. Сценарий Сценарий утренника с весной
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Утренник в старшей группе "Встреча весны" методическая разработка (старшая группа) на тему. Весенний утренник в подготовительной группе. Сценарий Сценарий утренника с весной

Елена Фоменко
Сценарий утренника к 8 Марта «Пригласим весну на праздник» для детей подготовительной группы

«Пригласим весну на праздник » для детей подготовительной группы

Под музыку дети входят в зал и исполняют музыкальную композицию и шарами

Ведущая : Дорогие гости, мамы и бабушки! Поздравляем Вас с наступлением весны , с первым весенним праздником !

День радости и красоты

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы!

1-й Ребёнок :

Мама – слово дорогое

В слове том тепло и свет

Нашим мамам шлём … .

2-й Ребёнок :

Весна шагает по дворам

В лучах тепла и света

Сегодня праздник наших мам

И нам приятно это!

3-й Ребёнок :

Наш детский сад поздравить рад

Всех мам на всей планете

«Спасибо» маме говорят

И взрослые и дети!

4-й Ребёнок :

Маму любят все на свете

Мама – лучший друг!

Любят мам не только дети,

Любят все вокруг.

5-й Ребёнок :

Если, что не будь случиться

Если вдруг беда

Мамочка придёт на помощь

Выручит всегда!

Песня «Если мама рядом»

Ведущая : Без весны , все знают, мамин праздник не бывает . Ребята, нужно нам весну позвать . Громко, громко прокричать : «Ты приди, приди Весна , ждем давно уж мы тебя!»

Под музыку выходит ВЕСНА .

Весна :

Здравствуйте мои друзья

К вам пришла на праздник я

Ваши песни услыхала

Но туда ли я попала?

Здесь ли все поют, играют

И меня весну встречают ?

Дети : Да! Здесь!

Ведущая :

Ждали мы тебя весна

Ты нам очень всем нужна

Весна :

Мы немножко поиграем

Позабавим наших мам

Пусть от их улыбок светлых

Станет радостнее нам.

Игра-«Модницы»

На двух столиках лежат по сумочке, бусам и зеркальцу, шляпе и шарфику. Играющих двое. Под музыку девочкам нужно как можно быстрее надеть бусы, шарфик, шляпку, поглядеть в зеркальце, взять сумочку, коляску с куклой и обойти по кругу.

Игра «Салон красоты»

На столике лежат обводки, заколки, зеркальца. Две мамы садятся на стульчики, дети как можно быстрее делают мамам прически.

Весна : Как красиво, молодцы ребята, порадовали мам новыми прическами.

Ведущая : Дети, посмотрите, к нам на праздник спец . рейсом из Лондона прибыли два настоящих джентльмена.

Выходят два мальчика

1-й мал.: Сэр, а как вы думаете, что хотели бы получить в подарок наши леди?

2-й мал.: Ну, разумеется, куклу Барби.

1-й мал.: А вот и не угадали! Полюбуйтесь-ка на них, сэр! (Девочки примеряют мамины туфли)

2-й мал.: Да-а! С этими девчонками – никакого сладу!

Не успели вырасти- требуют наряды.

Ох, уж эти леди, ох, уж эти моды!

Несколько девочек надевают мамины туфли и выстраиваются перед гостями

1-я дев.: Мама на работу собирается,

Бусы надевает в три ряда;

Зеркалу зачем-то улыбается,

Будто бы она кинозвезда

2-я дев.: Погрущу немного в одиночестве,

А потом открою шифоньер

Ах, как бусы мне примерить хочется

Или эту шляпку например

3-я дев.: Вырасту и буду я по лесенкам

Каблучками тонкими стучать

И, как мама, ласково и весело

Дочке своей шалости прощать.

Навстречу друг другу 2 джентльмена.

1-й мал.: Сэр, я вижу, вы чем-то озабочены?

2-й мал.: Я никак не могу решить, что же подарить моей бабушке

1-й мал.: Подарите ей шаль или платок

2-й мал.: Что вы сэр! Ей больше подходит модная шляпка, она стройная, красивая, такая модная и очень молодая!

Ведущая : Сегодня на праздник к нам пришли не только мамы, но и бабушки! Их мы тоже хотим поздравить!

1-й Ребёнок :

Мы с моею бабушкой старые друзья

До чего же хороша бабушка моя

Сказок знает столько, что не перечесть

И всегда в запасе новенькая есть.

2-й Ребёнок :

А вот руки бабушки – это просто клад!

Быть без дела бабушке руки не велят.

Золотые, ловкие. Как люблю я их!

Нет других, наверное, не найти таких!

3-й Ребёнок :

Есть много разных песенок

На свете обо всём

А мы сейчас вам песенку

О бабушке споём.

Песня «Бабушка моя»

Весна : - Вас еще раз поздравляю,

Быть веселыми желаю!

Возвращаться мне пора,

До свиданья, друзья!

Под музыку Весна уходит

Ведущая : Пели мы и танцевали,

Как могли вас развлекали!

До свиданья! В добрый час!

Ждем еще на праздник вас !

Дети с мамами и воспитателями идут в группу пить чай .

Публикации по теме:

«День Победы - светлый праздник». Сценарий утренника, посвящённого Дню Победы, для детей подготовительной к школе группы Программное содержание: Развивать нравственно-патриотические качества у дошкольников. Воспитывать уважение к старшему поколению. .

Сценарий весеннего развлечения для детей подготовительной группы «Как звери Весну разбудили» Сценарий весеннего развлечения для детей подготовительной группы. Сказка: «Как звери Весну разбудили»

Сценарий к 8 марта «Позовем весну на праздник мам» 8 марта в подготовительной группе «Позовем Весну на праздник мам» Дети забегают в зал и встают полукругом ДЕТИ: 1 Вот опять наступила весна,.

Сценарий утренника к 8 Марта для детей второй младшей группы «Праздник с Матрёшкой» Персонажи: Взрослые: 1. Матрешка Дети: Колобок Атрибуты: 1. 2 матрешки, стол 2. Цветы, 3 корзинки 3. 2 тазика, веревка, 10 платочков,.

Сценарий утренника «8 Марта» для подготовительной к школе группы Дети входят в зал под веселую музыку. Выстраиваются полукругом. Ведущая: Добрый день, дорогие наши гости: мамы, папы, бабушки! Поздравляем.

Утренник в подготовительной к школе группе. Сценарий «Нет зимы - пришла весна!»

Оформление зала : макет весеннего леса - деревья и кусты, пеньки. На двух деревьях закреплены телефоны; «полянки цветов».

Атрибуты: костюмы или шапочки сороки, медведя, зайца, лисы, ежа; по три шапочки зайчат и лисят; бочонок с нарисованной пчелкой; корзинка с цветами; два обруча; два деревянных ведра, два коромысла, колодец из картона; веночки для девочек-цветов; костюм для девочки Солнышко, воспитателю, исполняющему роль Весны; маски зайца и волка.

Ход утренника

Дети свободно заходят в зал, садятся на стульчики.

1-й ребенок.

Весна! Весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурею живой

Слепит мне очи он!

2-й ребенок.

Весна! Весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака.

Ведущая.

Начинаем мы игру.

Как во темном во бору

Пробудилось все от сна.

И опять пришла весна.

Звучит мелодия русской народной песни «Земелюшка-черно- зем» в обработке А. Лядова.

Ведущая.

По лесу молва пошла,

Что весна уже пришла.

Вот сорока подлетает,

Уж она, наверно, знает.

«Вылетает» Сорока.

Сорока.

О весне я стрекотала.

Ох, устала я, устала!

Кабы был тут телефон...

Ой, смотрите, вот и он!

«Подлетает» к телефону, снимает трубку, осматривает ее, вешает снова.

Сорока.

Первым мишку разбужу,

О весне ему скажу.

Позвоню ему в берлогу,

Спит всю зиму - очень много!..

Снимает трубку, набирает номер, звонит; никто не отвечает. Медведь чуть привстал, удивляется и снова засыпает.

Ведущая.

Потянулся и зевнул,

Повернулся, вновь заснул.

Сорока.

Разоспался наш мишутка,

Разбудить его - не шутка!

Придется немножко нам пошуметь -

Песню пропеть да в дуду подудеть.

Группа детей выходит с дудочками и весело исполняет песенку «Веселая дудочка» М. Красева; на музыкальный проигрыш играют на дудочках, пританцовывают; все дети хлопают.

Ду-ду, ду-ду, дудочка,

Ду-ду, ду-ду, ду!

Заиграла дудочка

В зеленом саду.

Услыхала уточка,

Плавая в пруду,

Как играет дудочка:

Д-ду, ду-ду, ду.

С малыми утятами

Начала плясать,

Крыльями и лапками

Воду колыхать.

Сорока снова звонит. В «лесу» поднимает трубку сонный медведь, трет глаза, зевает, слушает голос в трубке.

Сорока . Алло! Алло! Звонит сорока!

Медведь . Что случилось, Белобока?

Сорока.

Нет зимы, пришла весна!

По лесу идет она!

Хватит спать, вставать пора,

В лес весна красна пришла!

Медведь вешает трубку, выходит вперед, держа перед собой бочонок, на котором нарисована пчела.

Медведь.

Вот так новость принесла.

Говоришь, пришла весна?

Лапу я сосал полгода.

А теперь набрать бы меда!

Медведь уходит под музыку - «Ой, вставала я ранешенько» (русская народная песня в обработке Н. Мётлова).

Сорока.

Сейчас я зайца разыщу,

Ему я радость сообщу.

Сорока крутит диск. Зайчик «в лесу» снимает трубку.

Сорока. Алло! Алло! Звонит сорока!

Зайчик . Что случилось, Белобока?

Сорока.

Нет зимы, пришла весна,

По лесу идет она!

Зайчик вешает трубку.

Зайчик.

Зайки, все сюда бегите,

Шубки белые снимите.

Выбегают трое зайчат в шапочках, поют «Песенку зайчиков» М. Красева.

Под кустами на пригорке мы сидим,

Наши маленькие норки сторожим.

Лапкой умываемся прилежно мы,

В гости собираемся к детишкам мы.

Заиньки белые, заиньки смелые, да, да, да!

Зайчик.

Ну-ка, поскакали, зайки,

Порезвимся на лужайке!

Зайцы исполняют пляску под русскую народную песню «Заинька» в обработке С. Кондратьева. После танца убегают, садятся на стульчики.

Сорока.

Надо мне поторопиться,

Позвонить куме Лисице.

Сорока крутит диск, лиса «в лесу» снимает трубку.

Сорока. Алло! Алло! Звонит сорока!

Лиса . Что случилось, Белобока?

Сорока.

Нет зимы, пришла весна!

По лесу идет она!

Лиса.

Ой, как рада я весне!

Ну, лисята, все ко мне!

Трое лисят выбегают (в шапочках), окружают лису.

Лиса.

Греет солнышко, лисятки,

Поиграем сейчас в прятки!

Завяжу себе глаза,

Буду вас ловить сама.

Проводится игра лисы и лисят в прятки с колокольчиком под мелодию украинской народной песни «Лисичка» в фортепианной обработке М. Лысенко. Затем игра повторяется с детьми.

Лисе никого не удалось поймать. По окончании игры дети убегают и садятся на стульчики.

Лиса.

Молодцы, мои лисятки,

А какие шустрые ребятки!

Сорока выходит в центр зала и говорит громко, без телефона.

Сорока.

Расскажу я всему свету,

Что зимы давно уж нету.

Поглядите, вот весна!

По земле идет она!

Дети старшей и подготовительной групп поют песню «Идет весна» В. Верменича.

Заходит Весна (воспитатель или родительница), обходит круг, останавливается в центре зала, кланяется вправо, влево.

Весна.

Вокруг снова зашумели

Листья молодые.

И гудят и говорят

Пчелки молодые.

Окропила все дождем

Тучка грозовая.

И грохочет первый гром,

Землю облетая.

В нежной зелени, в кустах

Ручеек просыпается.

Звонкой песней в небесах

Птицы отзываются.

Выходят трое детей.

1-й ребенок.

Мы сидели у окна,

Постучалась к нам весна.

Зайчик солнечный блеснул,

Солнце в лужицы плеснул.

2-й ребенок.

Прыгнул с ветки воробей,

Закричал: «Скорей, скорей!

Торопитесь все за мной

Поздороваться с весной!»

3-й ребенок.

Если нас гулять зовут,

Мы готовы в пять минут.

Солнцу улица тесна,

Здравствуй, милая Весна!

Ведущая.

В гости Весна к нам пришла не одна -

Слушайте и смотрите, кого она привела.

Весну окружают дети в костюмах разных полевых и цветов.

Фиалка.

Я фиалка голубая,

Серединка золотая,

Листики зеленые

Расцвели под кленами.

Люблю я птичье пенье

И утренние росы,

А ветерок весенний

Мой аромат разносит.

Ландыш.

Я весной в лесу цвету

На тонком стебелёчке

И в траве густой звеню

Белыми звоночками.

Ромашка.

Я белая ромашка,

В средине желтый цвет.

Возьми меня с собою -

Украшу твой букет.

Колокольчик.

Лиловый колокольчик -

Расту в тени густой,

Я в просеке сосновой

Киваю головой.

Я красный мак, я алый мак.

Меня не взять нельзя никак.

Гвоздика.

Резвится в поле тихом

Цветочный карнавал.

Я пестрая гвоздика -

И к вам хочу на бал.

Ирис.

Я лилово-белый ирис,

Сам в саду на клумбе вырос.

Я бываю желто-белый,

Всегда приветливый и смелый.

Вот стою я, как солдатик,

Ровной ножкой на земле.

Имя нежное - касатик -

Подарили люди мне.

Сон-трава.

Я сон-трава - цветок весны -

Зимою спал и видел сны,

Но разбудил меня ручей,

Когда снежок сошел с полей.

Я листья выровнял свои,

Раскрыл под солнцем лепестки,

Лепестки ворсистые,

Лилово-серебристые.

Сон-трава ночной порой

Закрывает венчик свой.

Утром снова раскрывает,

Солнце ясное встречает.

Девочки-цветы исполняют «Вальс цветов» под запись музыки П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик».

1-й ребенок.

Солнце ласково смотрело

И лучами землю грело.

Стало зелено везде,

Спасибо, солнышко, тебе!

2-й ребенок.

От весеннего тепла

Вся природа расцвела.

Стали белыми сады.

Вместе . Солнце, в гости к нам приди!

3-й ребенок (поет песенку «Солнышко», музыка М. Раухвер- гера).

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

Под музыку мелодии той же песни заходит девочка Солнышко с корзинкой цветов. Все дети дружно хлопают в ладоши.

Дети исполняют песню «Про солнышко» В. Верменича.

Солнышко.

Вам дарю свое тепло,

Чтобы все кругом цвело,

Чтоб листочки распускались,

Птицы с юга возвращались.

Индивидуальное (сольное, дуэт) исполнение песни «Журавуш- ка» (музыка В. Витлина, слова народные).

Прилетел журавушка на старые места:

Травушка-муравушка густым-густа!

Ивушка над заводью грустным-грустна!

А водица в заводи чистым-чиста!

А заря над ивушкой ясным-ясна!

Весело журавушке: «Весным-весна!»

Весна проводит игру с колодцем.

Дети организовываются в две команды. У каждой команды по ведру. Все участники по очереди «поливают» свои полянки цветов водицей из колодца. В чьей команде быстрее закончат участие все игроки, та объявляется победительницей.

Появляются еж и медведь - дети. Инсценировка «Как медведь чуть весну не проспал».

Еж. Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал.

Медведь.

Без забот и без тревоги

Спал медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны

И, наверно, видел сны.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышит - кап-кап-каплет...

Медведь. Вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил...

Медведь. Кругом вода!..

Еж . Заспешил медведь наружу.

Медведь. Заливает, не до сна!

Еж . Вылез он и видит лужи.

Медведь . Тает снег... Пришла весна!

Стремительно выбегает заяц. Прячется за Весну. За ним гонится волк. Весна преграждает ему дорогу, волк останавливается.

Весна. Что ты, Волк, такой худой?

Волк.

Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня.

Увидал обед у пня (показывает на трясущегося зайца, выглядывающего из-за Весны).

А обед во все лопатки

Припустился от меня!

Вот несчастье, вот беда!

Быстроногая еда!

Дети и волк поют белорусскую народную песню «Эх ты, волк- волчок».

Дети.

Эх ты, волк-волчок, серый твой бочок,

Что такой злой-презлой, чего сердишься?

Волк.

Как мне злым не быть?

Где я, бедный, буду жить?

Да на свинку глядел,

Нет ни домика,

Ни шалашика.

За кустом я сидел

В лес хотел утащить,

А меня стали бить.

Волк, рыча недовольно, уходит. Убегает в другую сторону заяц.

Весна.

Зелен луч, светла полянка,

Греют солнышка лучи.

Ну-ка, песенка-веснянка,

Веселее зазвучи!

Все дети старшей и подготовительной групп исполняют хоровод «Веснянка» (музыка и слова 3. Лозинской).

Весна. Ждет вас в группе угощенье,

Ну а мне пора спешить.

В детском садике соседнем

Надо деток навестить!

Весна прощается и уходит. Дети покидают зал в сопровождении взрослых, расходятся по группам.

«Весенняя капель»

Весенний утренник стар.гр. № 7, 2014 год.

Звучит музыка, дети заходят в зал, встают полукругом у центральной стены.

1реб: Мы проснулись рано-рано

Мы досмотрим завтра сны

Здравствуй, праздник долгожданный

Праздник солнца и весны.

2реб: Если на заснеженной опушке

Пробиваются подснежники в лесу

Если улыбаются веснушки

У девчонок и мальчишек на носу

3реб: Это значит, это значит

Что в природе новизна

Это значит, это значит

Что опять пришла Весна.

Дети садятся на места.

Ребёнок: Тёплый ветер, гонец быстрокрылый

Прогони ты прохладу с полей

И картину природы унылой

Оживи ты цветами скорей.

Танец: «Цветов»

Воспитатель: Ой, смотрите дети

Распахнул оконце ветер

Это, что ещё за шутки

Что за мусор к нам летит? (бросается письмо)

Подождите –ка минутку

Тут письмо для нас лежит (рассматривает)

Всё по правилам наш адрес

Номер садика стоит

Интересно от кого же

В нем письмо для нас лежит.

Читает: К вам на праздник, ваш чудесный

Так хотелось мне попасть

Но пришлось мне задержаться

Нужно землю украшать

К встрече будьте все готовы

Всё проверти не спеша

Как получите записку

Значит где-то близко я

Что ж друзья, до скорой встречи

Всем привет Весна-красна.

(Звенит колокольчик.)

Ну вот, зазвенела весенняя капель, это Весна-красна к нам в гости спешит.

Звучит музыка, забегает баба Яга.

Воспитатель: Ой, ребята это кто?

Дети: Баба Яга.

Воспитатель: Мы тебя не звали, зачем прилетела.

Б.Яга: Ха-ха-ха! Да вот взяла и прилетела. Как это вы, такую

красавицу забыли. Всё о весне да о весне. Я весну-красну

вашу спрятала, никто не найдёт, я вместо неё на празднике

останусь.

Воспитатель: Что ж в самом деле. Опять твои милые шуточки. А ну-ка веди

нас к Весне-красне.

Б.Яга: Ещё чего и не подумаю даже. Ну – вот если развеселите, тогда

может быть что-нибудь придумаю.

Воспитатель: Ребята, выручайте.

Танец: «Бабка Ёжка»

Б.Яга: Ну, уважили старушку

Старушку – веселушку

Так и быть покажу вам куда Весну спрятала.

Да уж очень далека туда дорога, идти трудно будет.

Воспитатель: А мы трудностей не боимся. А чтобы было веселее идти

Мы споём песню про нашу дружбу, показывай дорогу.

Б.Яга: Ну, тогда сначала в лес пойдём.

Воспитатель: Вот мы и в лесу, хорошо-то как.

Ну, мы тут не одни, кто-то идёт к нам навстречу.

Это наверно Весна-красна.

Б.Яга: Ну, вот и встречайте свою весну – красну, а мне пора (убегает)

Звучит щебетание птиц, выходит Леший и ревёт

Воспитатель: Вот это да! Обманула нас Баба Яга, это вовсе не Весна, это

Леший. Леший давно ты здесь один бродишь. Весну-красну

не встречал. Мы пришли за ней.

Леший: Сам её жду не дождусь, замерз совсем, одичал, тепла

Хочется, солнышка яркого. Где же она?

Воспитатель: Это всё проделки Бабы Яги.

Леший: (плачет) Ну, вот вечно мне не везёт

Так и замёрзну видно.

Воспитатель: Не переживайте так, уважаемый Леший.

Мы вас сейчас погреем, поиграть с ребятами желаешь

Леший: Конечно, играть я очень люблю.

Игры: «Переодень колпачок в лаптях»

«Перенеси шишки»

Леший: Как здорово, у меня настроение поднялось.

А вы ребята знаете какие деревья в лесу растут?

Дети перечисляют деревья.

Леший: Много разных деревьев в лесу, а вот скажите какое

Дерево называют сладким?

Дети: Липа!

Леший: Правильно, это медоносное дерево, зацветет липа и

Слетаются на неё пчёлки труженицы.

Танец: «Пчёлок»

Леший: Молодцы! А про какое дерево можно сказать

Ствол белый, ветки тонкие, кудрявые, ствол белый

В чёрную крапинку.

Дети: Берёза.

Леший: Как русский народ любит хороводы водить вокруг берёзы

Просто загляденье.

Хоровод: «Берёзка»

Леший: Всё то вы знаете, а про Весну у лягушек на болоте спросите

Они всё знают. До свидания.

Уходит. Появляются лягушки.

1 лягушка: Ква-ква на болоте не одна

2 лягушка: Птицы весело поют, весна рядом

3 лягушка: В нашем озере уют и тепло и сыро

4 лягушка: Если солнышко с утра, значит всем вставать пора

5 лягушка: Ну-ка, кваки просыпайтесь, лягушата просыпайтесь!

Танец: «5 весёлых лягушат»

Воспитатель: Добрый день, лягушата, а Весну – красну не встречали?

Лягушата: Нет, но дорожку покажем. Вот по той дорожке идите

Но Бабы Яги остерегайтесь. Счастливого пути.

Встречу идёт.

Танец: «Разбойников» с ними Баба Яга.

Воспитатель: Что все это значит? Где весна?

Воспитатель: Не обманывай нас Баба Яга, мы сначала проверим твоих

Разбойничков, потом уж поговорим. Предлагаем вам разбойнички

Переплясать наших ребят, а если не перепляшите, тогда

Долой с нашей дороги бегите.

Танец: «Девочка – Весна» (разбойники по одному с криками убегают)

Воспитатель: Ну, Яга опять хотела нас обмануть, а ну отвечай, куда весну дела?

Б.Яга: Ой, забыла. Я её в Тридесятое царство отправила.

трудно туда добраться. Ну, ладно так и быть, поколдую я немножко

вас отправлю в путь дорожку.

Воспитатель: Ребята, глазки дружно закрывайте

В Тридесятое царство попадайте.

Звучит волшебная музыка.

Воспитатель: Дети глазки открывайте

Весну-красну скорей встречайте.

Выходит Весна_Красна.

Весна: Здравствуйте, дети!

Знаю ждут меня повсюду

Всем на свете я нужна

Приношу я радость людям

И зовут меня Весна

На лугах, поля, дубравы

Щедро лью тепло и свет

Чтоб росли хлеба и травы

И сады усыпал цвет.

Танец: «Весна-Красна»

Воспитатель: А сейчас Весна ты отдохни

Ребята подарят тебе стихи.

Весна: К вам пришла я, чтоб послушать

Ваш веселый звонкий хор

Так давайте же споём.

Весна: Ах, красавцы удальцы

Нам спляшите от души.

Танец: «Салют - Весне»

Весна: За ваши пляски и веселье

Вам сегодня угощенья.

Эти пироги румяные, сдобные

И очень вкусные, съедобные.

Отдает пироги воспитателю.

Весна: Вот и кончалось веселье

Вам домой спешить пора.

До свиданья детвора. (уходит)

Воспитатель: Ну, вот ребята повстречались мы с весной, останется она с нами

Сейчас до самого лета. Теплом, солнышком ярким, зеленью

Цветами будет радовать нас.

Дружно в группы мы пойдем

Пироги с собой возьмем.

Все уходят в группу.


Богатенкова Анна Олеговна

Прогулка в весенний лес.

Сценарий весеннего утренника для детей средней группы.

Цель: Создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством музыкальной, познавательной и двигательной деятельности.

Задачи:

Расширять представление детей о весне, развивать эстетическое восприятие действительности;

Формировать музыкальные и творческие способности, постигать художественные образы, созданные средствами театральной выразительности - костюмы, музыкальное сопровождение, художественное слово, хореографические постановки, вокал, декорации;

Раскрепощать творческие возможности ребенка; развивать творчество детей в передаче образа персонажа;

- развивать музыкальные способности и творческую активность детей посредством исполнения песен, хороводов, танцев, участия в играх;

Приобщать к исполнительской деятельности: пляске, игре, пению;

Воспитывать умение вести себя на празднике, радоваться самому и доставлять радость другим;

Воспитывать выдержку, внимание, чувство дружелюбия и взаимовыручки.

Оборудование: музыкальный центр, фортепиано, домик для сказки, костюмы для персонажей, музыкальные инструменты - колокольчики, треугольники, металлофоны,коробочки, трещотки, бубен, погремушки, корзина с угощением.

Предварительная работа: подбор и разучивание музыкального репертуара (песни, танцы, хороводы, игра на музыкальных инструментах)

Действующие лица: Ведущая, Весна - взрослые; Воробей, скворец, Зяблик, персонажи сказки (Заяц, Лиса, Ежи, Петухи, Собаки - дети).

Ход праздника.

Под музыку дети входят в зал , встают полукругом, читают стихи:

1. Деньки стоят погожие

На праздники похожие

И в небе солнце тёплое

Весёлое и доброе.

2. Уже скакалки кружатся

И мячики звенят.

Уже рисуют классики

Во всех дворах подряд.

3. Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения,

И значит настроение

У всех людей весеннее!

Песня «Весенний привет» (М.р.№1,2014,с.63)

Ведущая ( обращает внимание на письмо): Ребята, смотрите, это письмо…Интересно, кому оно…(Читает. Указан адрес, № группы).

Здравствуйте, ребята!

Солнце греет всё теплее,

Ручейки бегут звеня,

На деревьях почки набухают,

На проталинках видна трава.

Жду вас в гости, в лес, друзья,

Вам буду очень рада я.

И подписано - Весна.

Ведущая: Ну что, друзья, отправимся в гости к Весне? (отвечают)

Ребёнок : Как хорошо, что пришла к нам весна!
Солнышко светит весь день допоздна,
Птицы весёлые песни поют,
В сказочный лес на прогулку зовут!
Под музыку идут змейкой, садятся на стулья. Звучит фонограмма "Пение птиц"

Ведущая: Вот мы и в лесу. Слышите, как поют птицы? Это они нас встречают.

Ведущая: Прыгнул с ветки воробей, закричал:
Воробей (ребёнок): Скорей, скорей,
Торопитесь все за мной,
Поздороваться с весной!
Ведущая: Ты, воробушек, скажи,
Как ты зиму пережил?
Воробей: Зиму жил я - не тужил,
Я с ребятами дружил.
Мне в кормушку на окошке

Зёрна сыпали и крошки.
Скворец (ребёнок): Жизнерадостный скворец

Изучает свой дворец:

Всё в порядке - можно жить,

Песни петь, детей растить!

Зяблик (ребёнок): Весь лес весенний зазвенел -

Красавец зяблик прилетел.

Свою он песенку поёт,

Как будто в звонкий бубен бьёт!

4. Ручейки стекают в лужи,

Позабыв о зимней стуже.

Всё проснулось ото сна -

Это к нам идёт Весна! (хором)

Под музыку входит Весна.

Весна: Здравствуйте, мои друзья!

Я - волшебница Весна!

Я луга, и лес, и поле

Пробудила ото сна.

Растопила лёд и снег,

Подарила людям свет.

Знаю, вы получили моё письмо. Я очень рада видеть вас у себя в лесу!

Ведущая: И мы рады тебе, Весна. Мы скучали по тёплому солнышку, по зелёным листочкам, по лёгкому ветерку.

Дети читают стихи: 1. Скоро снова зашумят

Листья молодые,

Загудят, заговорят

Пчёлки золотые.

2. Окропит поля дождём

Туча грозовая;

Загрохочет первый гром,

Землю облетая.

3. В нежной зелени, в кустах

Ручеёк проснётся,

Звонкой песней в небесах

Птичка отзовётся.

Солнышко весеннее ласково свети

Песенка весенняя веселей звучи!

Песня «Звонкие капели» (М.р.№1,2011,с.55)

Весна: После песенки весёлой
Поплясать, друзья, готовы? (да)
Громче музыка играй,
В хоровод всех приглашай!

«Весенний хоровод» (м.р.№1,2010,с.49)

Весна: Ребята, весной в моём лесу происходят разные интересные истории. И вот одна из них.

Музыкальная сказка «Заюшкина избушка» (М.р. №7,2011,с.30)

Лесная опушка. Дом Зайки. Звучит весёлая музыка. Выходит Лиса, садится за стол, пьёт чай. Звучит грустная мелодия. Появляется Зайка, идёт, опустив голову, к нему обращается рассказчик.

Рассказчик: Здравствуй, Зайчик!

Зайка (грустно): Здравствуйте.

Рассказчик: Что это ты такой грустный?

Зайка: Мне не до веселья - у меня беда!

Рассказчик: Расскажи, может, мы тебе сумеем помочь?

Зайка (поёт): Я себе построил дом на лесной опушке.

Хорошо мне было жить в лубяной избушке.

Но коварная Лиса домик увидала,

Постучалась и вошла, а меня прогнала.

Был я зайцем скромным, стал теперь бездомным!

Рассказчик: Не горюй, Зайка, выгоним мы Лису из твоего домика.

Зайка (поёт): Вы не видели Лисы:

Хвост, глазищи и усы,

И характер грубый,

А какие зубы!

Рассказчик: Я вижу, собачки бегут, сейчас они напугают Лису, она и убежит.

Звучит музыка, выбегают собачки.

Собачки (поют): Нас не надо долго звать,

Рады зайцу помогать!

Весело танцуют, подбегают к домику, поют:

Уходи, Лиса, отсюда,

А иначе будет худо!

Лиса (поёт): Кто мне спать мешает,

Сон мой нарушает?

Щас как встану с печки -

Утоплю вас в речке!

Собачки (поют): Больно злющяя Лисица,

Рассказчик: Не смогли собачки нам помочь, может…ежи нам помогут?

Звучит музыка, выбегают ежи.

Ежи: Нас не надо долго звать,

Рады зайцу помогать!

Танцуют, подбегают к домику, поют:

Уходи, Лиса, отсюда,

А иначе будет худо!

Лиса (поёт): Кто шумит здесь под окошком?

Уносите лучше ножки!

Щас как слезу с полки -

Сломаю вам иголки!

Ежи (поют): Больно злющяя Лисица,

С нею лучше не водиться! Убегают.

Рассказчик: Не смогли и ежи нам помочь, может…петушки Лису выгонят?

Звучит музыка, выходят петушки, поют:

Нас не надо долго звать,

Рады зайцу помогать!

Танцуют, затем подходят к дому, поют:

Мы - задорные дружки,

Боевые петушки.

Ножками мы топаем,

Крыльями мы хлопаем,

Уходи скорей, Лиса!

Ку-ка-ре-ку!

Лиса (поёт): Кто кричит здесь у дверей?

Убирайтесь поскорей!

Не то выскочу, поймаю,

Перья все вам ощипаю!

Петушки: Больно злющяя Лисица,

С нею лучше не водиться! Убегают.

Зайка: Кто мне, бедному, поможет,

Кто прогнать Лисицу сможет?

Рассказчик: Ну, ребята, выручайте,

Инструменты разбирайте,

Вы оркестром заиграйте,

Да Лисичку напугайте!

Оркестр «Вальс-шутка» Д.Шостакович ( колокольчики, треугольники, металлофоны).

Лиса: Как вы здорово играете! День и ночь слушала бы такую музыку.

Ведущая: Родители, вы нас выручайте,

Инструменты разбирайте,

Вы погромче поиграйте,

Да Лисичку выгоняйте!

Родители играют на шумовых инструментах (коробочки, трещётки, бубен, погремушки) под фонограмму р.н.мелодии.

Лиса ( выходит из домика ):

Вы только больше не шумите,

Мой музыкальный слух поберегите!

Я хорошей, доброй буду,

И все пакости я позабуду.

Ведущая: Не будешь больше зверей обижать?

Лиса: Нет, их я буду любить, уважать!

Весна: Все старались не напрасно,

Сказка кончилась прекрасно!

Вот и солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось,

Всех детей зовёт гулять.

Выходите танцевать!

Парный танец (м.р.)

Весна: Пришла пора прощаться с вами, дети,
И торопиться в дальние края.
Меня повсюду ждут на белом свете,
Пусть все услышат песню соловья!
Леса, луга пусть зеленеют снова,
Цвести скорей так хочется садам!
Живите дружно, будьте все здоровы,
Спешит к вам лето по моим следам.

Но без гостинца я вас не отпущу.

По тропиночке пойдёте,

И пенёк вы там найдёте,

За него вы загляните,

И сюрприз вы там найдите!
(Идут змейкой под музыку) Ведущая:

Пора возвращаться скорей в обратный путь.
Весеннюю прогулку с друзьями не забудь!

Пусть солнышко сияет и всё цветёт вокруг

Пусть рядом с вами будет надёжный, верный друг!

Находят угощение.

МАДОУ Детский сад№7

Музыкальный руководитель

Презентация прилагается.

Сценарий тематического развлечения «Встреча весны» для детей второй младшей группы

Ход представления

Под веселую музыку в зал вбегают дети.

Ведущая.

Зажурчал ручей в овражке,

Прилетели с юга пташки.

Греет солнышко с утра.

В гости к нам идет...

Дети. Весна!

Первый ребенок.

Всюду слышен звон капели,

Надоели нам метели.

Второй ребенок.

Вьются птицы в вышине.

Песню звонкую споем мы о весне.

Ведущая.

Песню о весне споем,

Весну красную в гости позовем.

Дети исполняют песню «Весна, весна, .

Ведущая . Ребята, кажется, я слышу чьи-то голоса, прислушайтесь, кто-то спорит и даже ссорится. Да это же две сестры - Зима и Весна - не хотят уступить друг другу. Давайте послушаем, о чем они спорят.

Весна.

До свидания, Зима, уходить тебе пора.

Наступает мой черед, не была я целый год.

Зима.

Тебя, Весна, не подпущу, я завою, засвищу,

Позову к себе пургу и тебя прогнать смогу.

Весна.

Ты напрасно рассердилась,

Ты, сестрица, не права,

Если б я не появилась,

То не выросла б трава.

К нам скворцы не прилетели,

Не вернулись в край родной.

Зима.

Что же это в самом деле?

Вечно споришь ты со мной.

Я пушиста и бела,

Ребятишкам я мила!

Позволяю им кататься

И на горке, и на льду,

Я желаю оставаться,

Я отсюда не уйду.

Весна.

Ты мила, а я милее,

Я светлее и теплее,

Чтобы зерна стали зреть,

Землю я хочу погреть.

Я иду к тебе на смену,

Зелень свежую несу.

Все деревья разодену –

В рощах, парках и в лесу.

Зима.

Я тебя запорошу и метелью оглушу,

Я тебя заледеню и отсюда прогоню.

Ведущая.

Кто затеял этот спор?

Назовите двух сестер.

Дети . Зима и весна.

Ведущая.

Дети, вьюжная Зима заморозила Весну,

Спит Весна и нас не слышит.

Что же делать, чтобы вышла

К нам красавица Весна

И очнулась ото сна?

Ответы детей.

Ведущая . А давайте расскажем веселые стихи том, что происходит весной. Может Весна их услышит и проснется.

Третий ребенок.

Небо ярко засинело,

Землю солнышком пригрело.

Четвертый ребенок.

Из-за гор, из-за морей

Мчатся стаи журавлей.

Пятый ребенок.

Ручейки в лесу поют,

И подснежники цветут.

Ведущая: Не просыпается ни как наша Весна.

А я знаю, как тут быть,

Как Весну нам разбудить,

Надо инструменты взять,

Громко музыку сыграть.

Шумовой оркестр

Весна.

Здравствуйте, мои друзья,

Всех вас рада видеть я.

Знаю, ждут меня повсюду,

Приношу я радость людям,

Постучалась я дождем в окошко...

Дети . Стук, стук, стук.

Весна. Ручейком в канавке...

Дети . Жур, жур, жур.

Весна . Травкой у порожка...

Дети . Ших, ших, ших.

Весна. Птичкою на ветке...

Дети . Чив, чив, чив.

Весна. Говорят, что я – резвушка, и смешная хохотушка,

Буду вас я развлекать, будем вместе танцевать.

(Исполняется танец «Веснушки»)

Ведущая . Весна-красна, а солнышко на праздник ты принесла?

Солнышко лучистое так любят дети.

Нет теплее солнышка ничего на свете.

Солнышко, солнышко, ярче засвети,

Подари ты, солнышко, нам свои лучи!

(Исполняется песня «Золотистый лучик»)

Веснушка: Весна – красна

Что ты на праздник принесла?

Весна: Я принесла вам весенние цветы

Колокольчики, ромашки,

Васильки и клевер-кашка.

Собрала большой букет.

В каждом цветике секрет.

Посмотрим, какой секрет в ромашке. (Читает)

В нашей ромашке спрятались загадки.

Будете внимательны – отгадаете обязательно!

Неизвестно где живет,

Налетит, деревья гнет. (Ветер)

Летит черная сова,

А крыльями не машет. (Туча)

Плачет туча, слезы льет

Погулять нам не дает (Дождь)

Загадка про воробья

Ведущая.

Посмотрите, снег растаял и оставил много луж. Давайте, будем через них прыгать. Кто быстрее и ловчее

Игра «Перепрыгни лужи»

Ведущая.

У весны забот немало.

Лес дремучий солнцем греть.

И в лесу под старой елью

Просыпается медведь.

Выходит Медведь с коробом за спиной (переодетый воспитатель).

Медведь.

Стало жарко мне в берлоге,

Промочил я в лужах ноги.

Видно, мне вставать пора,

С добрым утром, детвора!

Весна.

Миша-Мишенька-Медведь,

Мы хотим с тобою петь,

Ждут игры твоей детишки,

Поиграй-ка с ними, Мишка.

Игра

Медведь.

Наигрался вдоволь я.

Вас угостить хочу, друзья,

Вкусными пирогами!

Отведаем их с вами.

Раздает пироги.

Мы Весну, ребята, встретили,

С нею весело играли.

Нам с тобой Весна, было весело.

Оставайся ка ты с нами.

Спасибо вам за приглашение.

Собрались все не напрасно,

Праздник кончился прекрасно.

А мне в свой лес идти пора

Если буду я скучать,

В гости к вам приду опять!

© 2026 Helperlife - Строительный портал