Собчак Анатолий Александрович. Биография. Анатолий Собчак: биография, личная жизнь, семья, жена, дети — фото Анатолий собчак его правление
Политик и мэр Санкт-Петербурга Собчак Анатолий Александрович, причина смерти которого до сих пор периодически становится темой публикаций в СМИ, прожил насыщенную событиями и яркую жизнь. Он являлся образцом порядочности и политической принципиальности, у него была уникальная способность видеть потенциал людей и способствовать его реализации. Деятельность Собчака оставила значительный след в российской истории, и потомки еще долго будут вспоминать его имя.
Происхождение и семья
Сам Анатолий Собчак национальность свою всегда определял как «русский», однако семья его имела очень сложное этническое происхождение. Дедушка по отцовской линии Антон Семенович Собчак был поляком, происходил из обедневшего рода. В юности ему довелось страстно влюбиться в чешскую девушку по имени Анна из довольно состоятельной семьи буржуа. Ее родители категорически не желали видеть зятем бедно шляхтича и Антону ничего не оставалось, как украсть невесту, тем более, что и сама она была не возражала. Чтобы укрыться от погони пара уезжает в неведомую страну Россию. Брак оказался очень счастливым, но Анна всю жизнь мечтала завести собственное дело, пара долгие годы копила деньги, когда цель была уже близка, Антон Семенович в один присест проиграл всю накопленную сумму в казино. Он был очень увлекающимся и азартным человеком. Кроме страсти к игре, он с большим огнем предавался политической деятельности - был членом партии кадетов. Перед смертью, как гласит семейная легенда Собчаков, бабушка призвала Анатолия и велела поклясться, что он никогда не будет играть в казино и заниматься политикой. Маленький мальчик ничего не понимал про политику, поэтому торжественно принес клятву, что играть не будет, а про политику промолчал. И всю жизнь он ни разу не сел за игральный стол. А вот с политикой не вышло, он явно превзошел своего дедушку в политической страсти. По материнской дедушка Анатолия был русским, а бабушка - украинкой. Отец Собчака был инженером транспортных сетей, а мама - бухгалтером. Брак был удачным, а вот времена выпали непростые.

Детство
Анатолий Собчак родился в Чите 10 августа 1937 года, кроме него в семье было еще трое детей, один братик, правда, умер в 2-хлетнем возрасте. Семья жила в Коканде, условия были очень тяжелыми. В 1939 году арестовали деда Антона. В 1941 году отец Анатолия ушел на фронт, и мама одна тянула семью, в которой было трое маленьких детей и две старые бабушки. При этом детей воспитывали строго, но никогда не наказывали и не кричали на них. Собчак вспоминал, что они всегда называли родителей на вы, хотя это было чуждо той среде, в которой они жили. Но происхождение давало о себе знать, достоинство и порядочность у Собчаков было в крови. С началом войны пришел приказ в их город срочно всех поляков выслать в Сибирь. К главе семейства пришел соседи и друг, глава местной администрации и сказал, что у него есть бланки паспортов, и он поможет им изменить национальность. Так они стали русскими. Хотя Анатолий Александрович позже всегда говорил о том, что считает себя русским и не только по языку, но и по своей любви к этой стране. В детстве мальчик очень много читал, благо книги ему давал эвакуированный из Ленинграда профессор, от него же он проникся особой любовью к северной столице.

Образование
В школе Анатолий учился очень хорошо, он всегда участвовал в общественной жизни, слушался учителей и родителей. У него было два прозвища. Одно - профессор из-за того, что очень много знал и любил читать. Второе - судья, потому что уже с детства ему было присуще сильное чувство справедливости. В аттестате по окончании школы у него оказалось всего две четверки: по геометрии и русскому языку. После школы Анатолий Собчак, биография которого начиналась в Узбекистане, поступает в на юридический факультет. Но позже он решил уехать в Ленинград. И в 1956 году он переводится в Ленинградский университет. Студентом Собчак был прекрасным, он проявлял большое усердие и получал Ленинскую стипендию. Профессура любила Анатолия за серьезное отношение к учебе и усердие.
Юридическая карьера
После университета Собчак Анатолий Александрович, биография которого на долгие годы была связана с юриспруденцией, по распределению уезжает в Ставропольский край. Несмотря на то, что он хорошо учился, ему не удалось распределиться в Ленинград. На Ставрополье Собчак начал работать адвокатом. Жил он в небольшой станице, жилье приходилось снимать. На его процессы с удовольствием ходили местные бабушки, чтобы послушать, как он «жалостливо» говорит. Позже он переходит на работу заведующим юридической консультацией. Но такая работа была явно мелковата для такого сильного юриста.

Карьера ученого
В 1962 году Анатолий Александрович возвращается в Ленинград. Он поступил в аспирантуру и в 1964 году защитил кандидатскую диссертацию по гражданскому праву. Параллельно он начинает работать в Школе милиции, где преподает правовые дисциплины. В 1968 году он переходит на работу в институт целлюлозно-бумажной промышленности, где занимает должность доцента. В 1973 году он вновь меняет место работы, на этот раз он возвращается в родной университет. В том же году он пытается защитить докторскую диссертацию, но не проходит процедуру утверждения в ВАК. Позже Собчак все-таки станет доктором юридических наук и профессором. Он становится деканом юрфака, позже возглавляет кафедру хозяйственного права. В ЛГУ он проработал более 20 лет. Все эти годы он вел активную научную деятельность, руководил написанием диссертаций, публиковал научные статьи и монографии. В 1997 году Собчаку пришлось вернуться к своей научной и преподавательской деятельности. Он почти два года прожил в Париже, где преподавал в Сорбонне, писал статьи и воспоминания, издал несколько научных работ.

Политическая деятельность
В 1989 году Анатолий Собчак, биография которого делает вираж, активно вовлекается в происходящие в стране политические перемены. Он участвует в выборах и становится народным депутатом. В ходе Первого съезда народных депутатов его выбирают в Верховный совет СССР, где занимался знакомой сферой - хозяйственным законодательством. Также входил в состав межрегиональной группы депутатов, представляющей демократическую оппозицию действующей партии. В 1990 году Собчак становится депутатом Ленсовета и на первом же заседании его выбирают Председателем Ленсовета. Он много выступал в СМИ, отстаивая леволиберальные взгляды, активно критиковал советскую власть и ее формы хозяйствования. В то время это были очень популярные лозунги и на этом Собчак начал быстро делать карьеру. В 1991 он стал одним из инициаторов создания Движения демократических реформ.
Мэр Санкт-Петербурга
В 1991 году Собчак становится первым мэром Ленинграда. Анатолий Александрович, как мэр, пользовался большой популярностью у жителей города. Фамилия Анатолия Собчака у большинства петербуржцев вызывала положительные ассоциации, ведь он начал позитивные преобразования в городе, удерживал его от хаоса беззакония и нищеты, которые в то время поразили многие города страны. Он привлекал гуманитарную помощь из заграницы, чтобы не допустить голода, который реально грозил городу. Деятельность мэра не у всех вызывала восторг, его много в чем упрекали и обвиняли. Его личный характер и стиль управления не всем нравился, и у него начали возникать конфликты с местными законодателями.

Сборная Собчака
Работая мэром, Анатолий Александрович смог собрать вокруг себя уникальную команду управленцев. Он привел во власть целую плеяду учеников, соратников, которые и сегодня составляют большую часть правящей элиты страны. Так, именно он привел в правительство Санкт-Петербурга бывшего своего студента Аспирант Собчака Дмитрий Медведев активно помогал своему научному руководителю проводить предвыборную кампанию в народные депутаты в 1989 году. Позже Анатолий Александрович взял его на работу в мэрию на должность помощника заместителя мэра по внешним связям. А этим заведующим был не кто иной, как Владимир Путин. С ним Собчак начал сотрудничать еще в 1991 году в Ленсовете. Также Анатолий Александрович привел в правительство Санкт-Петербурга молодого реформатора он работал экономическим советником мэра. Еще один аспирант Собчака, Герман Греф тоже получил должность в мэрии, он занимался управлением имуществом. Также в команде Анатолия Александровича работали такие известные ныне персонажи, как Алексей Миллер, Владимир Мутко, Алексей Кудрин, Виктор Зубков, Сергей Нарышкин.
Политические интриги
Анатолий Собчак, биография, личная история которого полны взлетов, знал и большие поражения. В 1996 году в Санкт-Петербурге проходили выборы мэра, которые сопровождались яростной борьбой. На Собчака вылили тонны компромата, его обвиняли во всевозможных грехах: от бриллиантов и шуб супруги до владений какой-то невиданной недвижимостью и получения взяток. В тех выборах главой предвыборного штаба Собчака был Владимир Путин. Анатолий Александрович проиграл выборы своему соратнику и заместителю Владимиру Яковлеву. Сразу после этого фиаско против команды Собчака началась настоящая война. Его начали по-настоящему травить, от него отвернулись многие бывшие друзья. В 1997 году его привлекают сначала свидетелем по делу о взятках в мэрии, а потом ему предъявили обвинения в превышении полномочий и получении взяток. Недруги называли взятками то, что являлось помощью городу от различных организаций и бизнесменов.

Достижения
Анатолий Собчак, и политическая карьера которого до сих пор интересуют общественность, запомнился многим, как человек, вернувший Санкт-Петербургу его историческое имя. Но, кроме этого, он внес большой вклад в создание Конституции РФ, многое сделал для становления демократической оппозиции в стране. Он вернул Санкт-Петербургу статус культурной столицы, положил начало традиции проведения многих городских фестивалей и праздников, привел в Питер Игры доброй воли.
Награды
Анатолий Собчак, биография и жизнь которого являются примером беззаветной службы своему Отечеству, получил немало призов и премий, но государственных наград у него, кроме медали к 300-летию российского флота, не было. Он был почетным профессором 9 университетов мира, почетным гражданином 6 различных территорий мира.
Смерть
Проигранные выборы, несправедливые обвинения привели к тому, что за короткий период у Анатолия Собчака случилось три инфаркта. Это, видимо, и позволило ему избежать ареста. В 1997 году он уезжает в Париж, где поправляет свое здоровье, а потом остается работать. В 1999 году уголовное преследование Собчака было прекращено, и он вернулся в Россию. Он вновь баллотировался в мэры, но вновь не прошел. В 2000 году Анатолий Александрович стал доверенным лицом в кандидаты в президенты РФ В. Путина. Ему нужно было по делам в Калининград, но доехать он не успел. 20 февраля 2000 года в городке Светлогорске он скончался. О том, как умер Анатолий Собчак, было много слухов и домыслов. Но следствие доказало, что ни отравления, ни опьянения не было, у него просто не выдержало сердце.
Память
Когда скончался Собчак Анатолий Александрович, биография которого была полна испытаний и сильных решений, люди поняли, какого человека они потеряли, и вдруг всколыхнулась волна почестей к нему. Памятник, установленный на его могиле, создал Михаил Шемякин. В честь Анатолия Александровича устанавливаются несколько мемориальных досок, памятник в Санкт-Петербурге, выпускается почтовая марка, его именем называется площадь в Питере.
Личная жизнь
Анатолий Собчак, биография, личная жизнь которого и сегодня интересует многих людей, был дважды женат. С первой женой Нонной он познакомился еще в Коканде. Они поженились, когда Собчак был студентом. Жена прожила с ним самые трудные годы становления, бедности, бездомности. Они прожили вместе более 20 лет. Вторая жена, поддерживала мужа в его политических амбициях. Она и сама реализовывала несколько общественных проектов в Санкт-Петербурге, занимала несколько различных должностей при мэрии. Собчак был настолько ярок и харизматичен, что к нему очень тянулись женщины. Даже когда он работал преподавателем, студентки нередко писали ему письма с признаниями в любви. Молва приписывала ему множество романов, вплоть до Клаудии Шиффер. Сам же он только посмеивался в ответ.
Дети Анатолия Собчака
Анатолий Собчак, биография которого была наполнена работой и политикой, был хорошим отцом. У него в каждом браке родилось по дочери. Старшая дочь Анна родила ему внука Глеба, которого Собчак обожал. Младшая дочь Ксения сегодня всем известна как телеведущая и журналистка.
Депутатов Ленсовета питерский мэр называл "шушерой" и "быдлом", а российский флаг - тряпкой
Оригинал этого материала© "Радио Свобода" , 25.02.2010, Фото: "Коммерсант"
Кто и зачем канонизирует Собчака?
Борис ВишневскийНа прошлой неделе нам наглядно показывали, как фальсифицируют историю. Но не историю времен Великой Отечественной, а совсем недавнюю. Одна неувязка: большинство очевидцев этих событий еще здравствуют и прекрасно помнят, как все было на самом деле. Они имеют все основания заявить: и показанный по каналу "", и многочисленные заявления первых, вторых и третьих лиц государства, сделанные на торжественных мероприятиях в связи с 10-летием смерти первого и последнего мэра Петербурга , имеют примерно такое же отношение к реальности, как фильм "Кубанские казаки".
На протяжении нескольких дней нам рассказывали великое множество небылиц, касающихся Анатолия Александровича, как старых, так и новых.
Конечно же, было в очередной раз объявлено, что в 1991 году именно Собчак вернул городу его историческое имя - и неважно, что он выступал против этого и не имел ни малейшего отношения к референдуму, назначенному Ленсоветом.
Были повторены и другие легенды новейшего времени. Итак, было в очередной раз объявлено, что именно Собчак сыграл решающую роль в победе над ГКЧП - и неважно, что мэр прилетел в город лишь к вечеру 19 августа 1991 года, что сопротивление путчистам организовал не мэр, а Ленсовет, и что в ночь с 20 на 21 августа 1991 года Собчак уехал на Кировский завод, где было безопасно - в то время как защитники Мариинского дворца, узнав, что в Москве к Белому дому двинулись танки, ждали штурма. Об этом, конечно же, умолчали, зато сделали (в фильме Александра Габниса) важнейшее открытие: оказывается, именно Собчак в августе 1991 года впервые произнес слово "путч"! И именно его голос "услышала вся страна". Но нетрудно убедиться, что слово "путч" первым произнес вовсе не Собчак: о "путчистах" было заявлено в "Обращении к гражданам России", которое утром 19 августа подписали Борис Ельцин, Иван Силаев и Руслан Хасбулатов.
В сотый раз было повторено, каким сторонником правового государства был покойный мэр Петербурга. И ни слова не было сказано о том, как юрист Собчак буквально пачками подписывал распоряжения, касающиеся раздачи городского имущества, как более 200 этих распоряжений отменил Ленсовет и как мэр проиграл все суды, в которых пытался доказать свою правоту. Как ни слова не было сказано о том, что Собчак последовательно выступал за усиление своей личной власти, за свое право принимать единоличные и бесконтрольные решения, за развязывание рук чиновникам и за отстранение депутатов Ленсовета от влияния на исполнительную власть и от контроля за ней. И уж конечно, нам не напомнили, как в декабре 1993 года Собчак организовал указ Бориса Ельцина о разгоне Ленсовета, который жестко ограничивал всевластие мэра.
Апофеозом фильма Габниса стали кадры, где верные ученики Собчака - Дмитрий Медведев, а затем Владимир Путин - трогательно рассказывали о преданности Анатолия Александровича идеалам демократии, которым они именно от него научились. Но тут возникло как минимум два вопроса. Что, нынешнее состояние российской демократии - с вопиюще нечестными выборами, разгоном митингов оппозиции, послушным парламентом, басманным правосудием и кремлевским телевидением как раз и соответствует демократическим идеалам профессора Собчака? Или второй и третий президенты России были отвратительными учениками?
Мы, конечно, услышали, что Собчак был "настоящим петербургским интеллигентом". И, конечно, ни в фильме Габниса, ни на торжественных мероприятиях не было дано слово оппонентам покойного мэра, которые могли бы рассказать о его нетерпимости к чужому мнению, о большевистской привычке высмеивать оппонентов, переходя на личности вместо спора по существу, о том, как он называл депутатов Ленсовета "шушерой", "вредителями" и "быдлом", как он прибегал к помощи Александра Невзорова, когда надо было бороться с законодателями…
Конечно, было в очередной раз заявлено, что Собчака "травили" и "преследовали" - из-за чего он и проиграл губернаторские выборы 1996 года. Что он, бедный, "не сразу стал обращать внимание на однобокое освещение его деятельности на посту мэра", а когда заметил - было поздно. Заметим, что освещение его деятельности и вправду было "однобоким" - почти все питерские СМИ яростно поддерживали мэра и насмехались над депутатами Ленсовета, а перед выборами 1996 года и вовсе превратились в кроссворд с одним словом "Собчак" как по горизонтали, так и по вертикали. Но об этом нам не рассказали - как не рассказали о том, в каком бедственном финансовом положении оказался Петербург после отставки Собчака: какие непомерные долги он набрал, сколько безвозвратных ссуд раздал из бюджета и сколько квартир выделил своим приближенным.
Зато было рассказано, что в 1989 году Валентина Матвиенко, будучи тогда зампредом Ленгорисполкома, вопреки воле партийного руководства города поддержала Анатолия Собчака на выборах народных депутатов СССР - о чем сама Валентина Ивановна трогательно вспоминала во время торжественных мероприятий. Правда, свидетелей этого героического поступка нам не предъявлено - да и верится в него, прямо скажем, с трудом: за такое Валентину Матвиенко тогда с треском вышибли бы с должности. Да и сам Собчак, случись такое чудо, не преминул бы упомянуть о нем еще в книге "Хождение во власть", вышедшей в 1991 году…
Но и это еще не все. В фильме Габниса нам открывают, наконец, правду: якобы Собчак имел все шансы стать президентом России в 1991 году и Межрегиональной депутатской группой обсуждался этот вопрос, рейтинг у Собчака был выше, чем у Ельцина, но Анатолий Александрович благородно отказался в пользу Бориса Николаевича и даже стал его доверенным лицом. Как будто бы уже не осталось людей, хорошо помнящих, что никто тогда даже не рассматривал Собчака в этом качестве.
А еще во время торжественных мероприятий в Питере нам рассказали, что именно Собчак 21 августа 1991 года впервые поднял над государственным учреждением красно-сине-белый триколор - при том, что это было сделано не 21-го, а 22 августа во исполнение решения Верховного Совета РСФСР об изменении государственного флага России, а флаг над Мариинским дворцом поднимал депутат Виталий Скойбеда, один из главных оппонентов Собчака.
И уж совсем неожиданное открытие. Оказалось, что предвыборный штаб Собчака в 1989 году возглавлял "молодой парень Дима Медведев" - такое вот удачное совпадение! И ничего, что Собчак ни слова об этом не упомянул в той же книге "Хождение во власть"…
Преклонение перед Анатолием Александровичем - это "прогиб" российской элиты не перед покойным Собчаком, а перед живым Путиным. Кто не верит - пусть поставит мысленный эксперимент и представит себе, что сегодня "национальным лидером" был бы человек, работавший не в питерской, а в московской мэрии.
Наконец, никак не обойти вниманием концовку фильма Александра Габниса: мол, прилетев в феврале 2000 года в Калининград, Собчак "поставит свечу в православном храме и отправится отдыхать". А наутро, когда его уже не станет, "свеча, которую он зажег, все еще будет гореть".
Странно, что о случившемся чуде мы узнали только через десять лет, и не от прихожан храма, и не от священников. Но не будем удивляться, если еще через десять лет станет известно о чудесных исцелениях на могиле Собчака или о животворящей силе его портрета.
"Паханы души не чаяли в таком мэре"
Оригинал этого материала© "Наша Версия на Неве" , 22.02.2010, Смерть ненужного человека, Фото: "Коммерсант"
За два месяца до прекращения физического существования Анатолий Собчак окончательно превратился в политический труп
Жанна Ильина[…] Анатолий Александрович считался крайне осторожным политиком, в 1988 году вступил в КПСС, год спустя пошёл на выборы под благонамеренно-социалистическими лозунгами, до последнего противился переименованию Ленинграда, а трёхцветный российский флаг именовал тряпкой. Лишь когда отстаивать новые идеалы становилось безопасно и выгодно, Собчак обрушивал на их противников весь свой немалый талант оратора и демагога.
Убийцы под маской инфаркта
Тем не менее, в последние годы жизни этот убеждённый карьерист нажил немало врагов. Придворные киношники не устают проклинать супостатов, затравивших кумира, но поимённо гонителей почему-то не называют. Ни единого слова они не говорят о сути уголовных дел, фигурантом которых был Собчак, или о странных обстоятельствах его смерти . Между тем, и среди сторонников, и среди противников бывшего мэра распространено мнение, что кончина его не была естественной.О загадочных вражеских силах, губящих Россию, вспоминал в расшифрованном на сайте Компромат.ру разговоре со своей юной подругой Юлей Ветошновой и сам Анатолий Александрович двенадцать лет назад. […] «Они просто хотели слабого Николая заменить более сильным, так сказать, монархом, - с воодушевлением обличил бывший мэр организаторов Февральской революции 1917 года. - А страну на блюдечке преподнесли большевикам. Вот сейчас точно такая же ситуация. Когда, понимаешь, в стране неразбериха и все с искренним желанием, так сказать, о будущем России говорят и готовы преподнести этим мерзавцам на блюдечке опять страну, которую они потом будут насиловать. Вот я как раз хочу эту сторону дела подчеркнуть, я вот сейчас как раз об этом пишу, с тем, чтобы, наконец дошло, хоть какие-то вещи дошли до наших сограждан чёртовых».
Кого имел в виду наш донжуан? Явно не победившего его на губернаторских выборах бывшего зама Владимира Яковлева. Коммунистов? Но разговор происходил в ночь на 1 января 1998 года, через полтора года после того, как, потерпев поражение на президентских выборах, они лишились последнего шанса на приход к власти. Враждебно настроенных деятелей спецслужб? Об их причастности к смерти Собчака заявил в интервью «Экспресс-газете» его старший брат Александр, заодно прокомментировав слухи о кончине родственника в бане с девочками и недавно расстрелянным в Москве авторитетным бизнесменом Шабтаем Калмановичем.
«У Анатолия было очень много врагов, он перестал вписываться в систему, - заявил Александр Александрович. - Я уверен, что в Калининграде произошло самое обыкновенное убийство, которое было прикрыто инфарктом. Может, и была с Анатолием женщина. Ну и что? Мой брат был видным мужчиной. И еще большой вопрос, кто ему подсунул эту женщину, и какова её роль во всей этой истории».
Страшная месть Коржакова
Конкретнее о конфликте с Собчаком рассказал один из его самых ярых гонителей - петербургский корреспондент газеты «Советская Россия» Сергей Иванов. Именно его статья «Невский спрут», появившаяся в печати 25 апреля 1996 года, положила начало серии разоблачительных публикаций, сыгравших едва ли не решающую роль в прошедших несколькими месяцами позже выборах главы Санкт-Петербурга. Некоторые считают, что разоблачительный текст был написан по заказу врагов мэра, что автор предпочитает опровергать.«На самом деле организатором дела Собчака стал сам Собчак, - рассказал нашему корреспонденту товарищ Иванов. - Именно он дал указание петербургскому ГУВД провести проверку, в ходе которой была арестована директор риэлторской фирмы «Реннесанс» Анна Евглевская . Очутившись на допросе, Евглевская решила запугать следователя своими связями и назвала нескольких высокопоставленных чиновников, включая мэра. По материалам дела выходило, что бизнесменша объединила трёхкомнатную квартиру хозяина Смольного с соседними четырёхкомнатными апартаментами, заплатив за это 45 тысяч долларов. В тот период кремлёвская группировка, в которую входил мэр, конфликтовала с другим влиятельным кланом, который представлял, в частности, начальник охраны Ельцина Александр Коржаков.
У меня есть основания думать, что, имея обширные связи в органах, он быстро узнал об откровениях директора «Реннесанса», и вскоре в Питере появилась следственная бригада. Но никакой Коржаков не мог придать делу такой резонанс, если бы не ненависть к Собчаку, сплотившая множество людей. Сотрудники правоохранительных органов, депутаты, журналисты, чиновники, предприниматели, узнав, кто является главным фигурантом, загорались энтузиазмом и начинали буквально рыть землю, чтобы закопать ненавидимого ими политика. Эта волна захватила и меня, я установил с ними контакт, и вскоре первый «Невский спрут» выплыл на страницы нашей газеты, а затем последовали новые статьи из этого цикла. «Герой» угрожал подать в суд, но так и не рискнул. Я и сейчас горжусь, что способствовал поражению Собчака на губернаторских выборах, а потом бесславному завершению его политической карьеры».
Разумеется, наш собеседник - лицо предвзятое. Но в том, что мэр настроил против себя слишком многих, с ним соглашаются даже сторонники покойного. В чём же причина подобной ненависти? Ностальгирующие по СССР не переваривали Анатолия Александровича, как разрушителя их Родины, малоимущих петербуржцев раздражал градоначальник, который постоянно появляется на светских тусовках и разъезжает с международными визитами, тогда как вверенный ему город разваливается на глазах. Мэра подозревали в коррупции, и, по словам Иванова, изученные им материалы дела позволяли предполагать наличие счетов в одном из банков американского города Санкт-Петербург. Однако, подобные грехи можно найти и за другими политиками, но они подобного раздражения не вызывали, а порой даже восстанавливали подорванное народное доверие. С Собчаком этого не произошло, и дело тут не в коррупции и не в беспринципности, а в особенностях характера неожиданно шагнувшего в политику профессора юрфака Ленинградского госуниверситета.
Опасные связи
Многочисленные контакты мэра с сомнительными бизнесменами общеизвестны. Так, во время одной из поездок в Италию его сопровождала замдиректора элитного магазина одежды «Оксус» Людмила Ануфриева. Супруга Собчака Людмила Нарусова любила этот знаменитый некогда бутик. Если верить «Новой газете», 10 декабря 1995 года в магазине находился пакет дорогой одежды на сумму 4216 долларов с приколотой надписью «Собчак», а ещё раньше госпожа Нарусова пожелала купить там сразу 6 костюмов с 50-процентной скидкой. Для справки: речь идёт о светской даме Ануфриевой, впоследствии ставшей владелицей совсем уж элитной галереи одежды Vanity («Тщеславие»), а после разорения модного бизнеса скрывшейся где-то в Европе. Здание Vanity имеет прямое отношение к семье знаменитого авторитета Геннадия Петрова, которого сейчас пытается посадить неукротимый испанский правоохранитель Бальтазар Гарсон.Настоящим рассадником питерского криминалитета стал печально известный центр поддержки ЮНЕСКО, на самом деле не имевший ни малейшего отношения к этой почтенной международной организации. Зато там с успехом разместились конторы прославленных авторитетов Сергея Мискарева (Бройлера), Мушега Азатяна (Миши-резаного), Виктора Грешникова (Исаака), сидевшего антиквара Александра Хочинского (Хачика), незадолго до того вышедшего из СИЗО Мирилашвили-младшего (Кусо) и самого знаменитого из них - Владимира Кумарина (Кума). С некоторыми такими «бизнесменами» петербургская администрация была вынуждена иметь дела. Когда Собчак и его соратник, сопредседатель Всероссийского общества охраны памятников Александр Марголис создали фонд «Возрождение Петербурга» , вопрос не ограничился без малого 7-ю миллионами рублей и многочисленными драгоценностями, собранными друзьями на ремонт исторического центра города. Кроме этого, спасительным фондом было учреждено АОЗТ «Нева-Шанс», в свою очередь учредившее казино «Конти» - вотчину недавно отмотавшего 8 лет за похищение Михаила Мирилашвили-старшего (Миши Кутаисского).
Неудивительно, что паханы души не чаяли в таком мэре. «Это та самая вонючая демократия, за которую мы все были готовы за Собчака умереть, в девяносто первом - девяносто третьем годах...» - вспоминал на страницах книги «Бандитский Петербург» покойный Руслан Коляк (Лупатый). Далеко не простые слова: не стоит забывать, что защищать Анатолия Александровича от ГКЧП пришла в первую очередь братва во главе с коллегой Лупатого по цеху, будущим хозяином петербургского порта Ильей Трабером (Антикваром).
Но вскоре медовый месяц окончился. Похоже, Анатолий Александрович счёл, что некоторые авторитеты, как и вознёсшие его во власть демократические депутаты - пройденный исторический этап. Отработанная ступень, которую на пути к вершинам власти не только можно, но и нужно отбросить. Ситуацию усугублял и самодовольный, подчас барственный стиль общения. Это переносилось с особым трудом, так как в городе на Неве по причине всем известного питерского снобизма все помнили, что юрист Собчак сделал особое одолжение ленинградцам, прибыв руководить ими с исторической родины - солнечного Узбекистана. Неудивительно, что в Петербург потянулась многочисленная родня мэра - например, хозяин ночных клубов Александр Валерьевич Собчак , закончивший свою бизнес-биографию после обвинения в убийствах нескольких проституток. «Ночных бабочек» бандиты господина Собчака, если верить следствию, не просто лишали жизни, а устраивали кровавую баню: резали носы и горло, выкалывали глаза и уродовали лица.
Впрочем, со стороны самого Анатолия Александровича иногда следовали нелепые, ничем не подкреплённые призывы типа «убивать преступников на месте». В результате неподготовленные действия милиции ударили по самому мэру, и в 1996 году его уже дружно топила немыслимая ранее коалиция. Следователи, мафиози, просмольнинские банкиры, коммунисты, чекисты, фашисты, демократы, журналисты типа ранее поддерживавшего мэра Александра Невзорова, былые соратники вроде вице-мэра Щербакова объединились вокруг зама Собчака Владимира Яковлева. И ранее далёкий от всякой политики коммунальщик поверг в прах оставшегося без союзников былого кумира.
Дальнейшее известно: болезнь, угроза ареста, бегство за границу в арендованном другом Ростроповичем частном самолёте Jetflite, прекращение уголовного дела, длинные идущие с переменным успехом тяжбы с газетами-обидчиками и последний политический провал на думских выборах 1999 года. К тому времени Анатолий Александрович уже настолько потерял чувство реальности, что отвергал предложения о помощи готовых забыть прошлые обиды врагов.
«Собчак оказался абсолютным идиотом, - рассказывал тогда Александр Невзоров своему боссу Борису Березовскому. - И в ответ на предложение помощи, причем самое искреннее - я мог бы помочь и хотел помочь, - он предпринял ряд враждебных шагов, абсолютно враждебных. Он начал обзываться опять садистом, некрофилом, какие-то листовки распространил... Люся, его супруга, тут же написала на меня донос в Центризбирком. Нельзя с такими людьми дело иметь….Он обязан был бы поверить в искренность моего желания, потому что его конкурента я ненавижу сильнее, чем его. И многое мы могли бы для него сделать. Но в ответ на предложение помощи, на открытое сердце последовал вот такой вот плевок».
В этой ситуации поражение было предопределено. Не попав в Думу, Собчак утратил все шансы самостоятельно вернуться во власть, без которой, будучи человеком действительно выдающимся и жаждущим общественного признания, уже не мыслил дальнейшего существования. Физическая смерть стала естественным следствием политической, и вряд ли к этому печальному событию причастен к тому времени давно уже опальный Коржаков.
"Путин и Медведев продолжают дело Собчака"
Оригинал этого материала© "Радио Свобода" , 16.02.2010, Дело Собчака глазами продолжателей, Фото: "Коммерсант"
Анастасия Кириленко
19 февраля канал "Россия 1" покажет фильм Людмилы Нарусовой и Александра Габниса "10 лет спустя. Анатолий Собчак", приуроченный к 10-й годовщине смерти первого питерского мэра. В фильм включены интервью президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Президента интервьюирует дочь Собчака Ксения, премьера - вдова Собчака Людмила Нарусова. […]
О документальном фильме "Собчак. 10 лет спустя" в интервью Радио Свобода рассказывает режиссер и автор сценария Александр Габнис:
10 лет назад я написал сценарий своего первого фильма о Собчаке, который был показан тогда же по Первому каналу. Так получилось, что я оказался последним человеком, которому Анатолий Александрович давал телевизионное интервью. Это было за четыре дня до его смерти. Это архивное интервью стало основой нового фильма - такой вот голос из прошлого... Я тогда записал трехчасовое интервью, часть его использовал в первом фильме. Но какие-то фрагменты в тот фильм не вошли. Я решил к ним вернуться. Кроме того, мне казалось важным, чтобы в новом фильме были интервью с учениками Собчака - президентом и премьер-министром. Я обратился к Людмиле Нарусовой, чтобы она помогла взять у них интервью. В результате эти беседы появились в фильме, а кроме них, воспоминания о Собчаке председателя Совета Федерации Сергея Миронова, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, естественно, дочери и вдовы Анатолия Александровича.
- Вам понравилась работа Ксении Собчак в качестве интервьюера?
Ну, она была подготовлена к разговору. Вопросы для Путина и Медведева писал я.
- Вы их согласовывали?
Я ничего не согласовывал. Я просто сформулировал вопросы, на которые хотел получить ответы от двух руководителей нашей страны.
- И все вопросы удалось задать?
Практически все.
- В 1992 году была создана комиссия Санкт-Петербургского горсовета для расследования деятельности Владимира Путина на посту заместителя Собчака по подозрению в коррупции и хищении средств. Комиссия представила доклад, известный как доклад Марины Салье , и горсовет призвал Собчака отправить Путина в отставку и поручить расследование прокуратуре. Анатолий Собчак, однако, рекомендацию проигнорировал. Доклад Марины Салье упоминается в фильме?
- А почему?
Нельзя объять необъятное. Первоначально я хотел уложиться в 44 минуты, а в результате получился часовой фильм.
- По времени, наверное, интервью Медведева и Путина занимают большую часть фильма?
Я бы сказал, солидную часть. […]
Есть ли в фильме интервью с оппонентами Собчака? Например, с теми, кто инспирировал разбрасывание листовок с вертолета, с теми, кто обвинял его в уголовных преступлениях?
Нет, в этом фильме этого нет. Там есть попытка анализа. Я пытаюсь разобраться, почему сложилась ситуация, в которой стала возможна травля Собчака.
- Почему же, на ваш взгляд?
Он всегда говорил человеку в лицо все, что он о нем думает. Многим это не нравилось.
- Вы были близко знакомы с Собчаком?
15 лет назад, когда Собчак проиграл губернаторские выборы, но еще шла предвыборная борьба, мне предложили стать редактором программы "Час мэра", которую вел именно Собчак, и я готовил для него эти передачи. И столкнулся с ним ближе, увидел его, проникся его идеями еще больше.
- Как бы вы сформулировали главную идею фильма?
Ее достаточно точно, на мой взгляд, сформулировал президент в фильме. Он говорит: то, чему учил Собчак, его соратники и его ученики сейчас пытаются претворить в жизнь. Он учил быть честным в политике, он учил ничего не бояться.
- Как вы считаете, Путин и Медведев продолжают дело Собчака?
Думаю, да, - сказал Александр Габнис.
10 августа 2012 года исполняется 75 лет со дня рождения первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.
Российский политический деятель, первый мэр Санкт‑Петербурга Анатолий Александрович Собчак родился 10 августа 1937 года в городе Чите. Его отец работал железнодорожным инженером, а мать служила бухгалтером. Через два года после рождения Анатолия семья переехала в Узбекистан.
В Узбекистане Анатолий Собчак окончил среднюю школу и поступил на юридический факультет Ташкентского университета. В 1954 году он перевелся в Ленинградский государственный университет (ЛГУ, ныне ‑ Санкт‑Петербургский государственный университет).
В 1959 году, после окончания университета, Анатолий Собчак по распределению три года работал в Ставропольской краевой коллегии адвокатов ‑ сначала адвокатом в городе Невинномысске, а затем заведующим юридической консультацией.
В 1962 году он вернулся в Ленинград, окончил аспирантуру ЛГУ, защитил кандидатскую диссертацию.
С 1965 по 1968 год Собчак преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР. С 1968 по 1973 год был доцентом в Ленинградском технологическом институте целлюлозно‑бумажной промышленности.
С 1973 по 1981 год ‑ доцент, с 1982 года ‑ профессор юридического факультета ЛГУ. Здесь же, после защиты докторской диссертации в 1982 году, он создал и возглавил первую в СССР кафедру хозяйственного права.
В 1989 году Анатолий Собчак был избран народным депутатом Верховного Совета СССР, был председателем подкомитета по хозяйственному законодательству комитета ВС СССР по законодательству и правопорядку.
Он стал одним из основателей Межрегиональной депутатской группы, сформированной из депутатов Верховного Совета СССР в июне 1989 года.
В апреле 1990 года Анатолий Собчак был избран депутатом Ленинградского городского совета народных депутатов, 23 мая 1990 года стал председателем Ленсовета.
По итогам первых всенародных выборов главы города 12 июня 1991 года стал мэром Ленинграда (Санкт‑Петербурга). С 1994 года одновременно возглавлял правительство Санкт‑Петербурга.
При Собчаке городу Ленинграду 8 сентября 1991 года было возвращено историческое название ‑ Санкт‑Петербург.
Анатолий Собчак был членом Президентского консультативного совета при президенте СССР Михаиле Горбачеве, членом Президентского совета при президенте РФ Борисе Ельцине, участвовал в работе Конституционного совещания, подготовившего демократическую Конституцию новой России.
В 1993 году возглавил федеральный список РДДР на выборах в Госдуму первого созыва (по итогам голосования список РДДР не преодолел 5‑процентный барьер).
В 1996 году Собчак баллотировался на пост губернатора Санкт‑Петербурга в качестве зарегистрированного кандидата. В июне 1996 года проиграл во втором туре выборов Владимиру Яковлеву.
В ноябре 1997 года Анатолий Собчак выехал за границу на лечение, после которого проживал во Франции.
В сентябре 1998 года против него было возбуждено уголовное дело по обвинению во взятках и злоупотреблении должностными полномочиями.
В июле 1999 года Собчак вернулся в Россию и заявил о намерении возвратиться в публичную политику.
В октябре 1999 года уголовное дело против него было прекращено.
В начале 2000 года Анатолий Собчак стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга.
20 февраля 2000 года Анатолий Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область). Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
В 2003 году на могиле Анатолия Собчака на Никольском кладбище Александро‑Невской лавры в Санкт‑Петербурге был установлен памятник, созданный скульптором Михаилом Шемякиным.
В 2004 году памятник Анатолию Собчаку был открыт в парке имени 9 Апреля в Тбилиси (Грузия).
В 2005 году постановлением правительства Санкт‑Петербурга площади перед южным фасадом Дворца культуры имени С.М. Кирова было присвоено название "Площадь Собчака" .
12 июня 2006 года в Петербурге Анатолию Собчаку (скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев). Памятник изготовлен на средства Фонда Собчака и передан в дар городу.
Анатолий Собчак был дважды женат.
Первый раз он женился в студенческие годы на студентке филологического факультета педагогического института имени Герцена Нонне Гандзюк. В этом браке родилась дочь Мария, которая, как и отец, стала юристом; у нее есть сын Глеб ‑ внук Анатолия Собчака.
В 1980 году Собчак женился во второй раз. Жена ‑ Людмила Нарусова, член Совета Федерации; дочь ‑ Ксения, известная телевизионная ведущая.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Биография
Дед по отцу - Антон Семёнович Собчак - поляк, бабушка - Анна Ивановна - чешка; по матери - дед русский, бабушка украинка. Отец, Александр Антонович Собчак, работал железнодорожным инженером, мать Надежда Андреевна Литвинова по профессии бухгалтер.
Детство провёл в Узбекистане (Коканд, Ташкент). В 1956 году поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета.
С 1959 года, после окончания университета, по распределению работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае.
В 1962 году вернулся в Ленинград. Окончил аспирантуру Ленинградского государственного университета. В 1964 защитил кандидатскую диссертацию на тему "Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда действием источника повышенной опасности". С 1965 года по 1968 год преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР. В 1968-1973 годах - доцент Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности. В 1973 году не защитил докторскую диссертацию на тему "Правовые проблемы хозяйственного расчёта в промышленности СССР". С 1973 года по 1981 год - доцент юридического факультета ЛГУ, с 1982 года - доктор юридических наук и профессор того же факультета, где с 1985 года занимал должность заведующего кафедрой хозяйственного права. Проф. А. И. Лукьянов, бывший в своё время членом ВАК, вспоминал, что ему было поручено дать рецензию на докторскую диссертацию Собчака: «там было столько ссылок на Ленина и на прочих начальников, что мы в ВАКе решили вернуть диссертацию автору, чтобы он её переписал».
Политическая деятельность
Член КПСС с 1988 года, вышел из КПСС в 1990 году.
В 1989 году, согласно книге Н. К. Сванидзе, молодой аспирант, будущий президент России, Д. А. Медведев и несколько его товарищей были его доверенными лицами, расклеивали афиши и агитировали за Собчака перед выборами народных депутатов СССР. Анатолий Собчак также был научным руководителем кандидатской диссертации Д. А. Медведева. В интервью Д. А. Медведева телеканалу Россия-1 он подтверждает, что лично расклеивал фотографии кандидата в народные депутаты СССР Собчака на улицах Ленинграда. Позднее Собчак пригласил его на работу в Ленсовет. В 1990 году в команду Собчака вошёл в то время малоизвестный помощник ректора Ленинградского государственного университета подполковник 1-го управления КГБ В. В. Путин.
В 1989 году избран народным депутатом СССР. На первом съезде вошёл в состав Верховного Совета СССР. Был председателем подкомитета ВС СССР по хозяйственному законодательству Комитета по законодательству, законности и правопорядку. В июне 1989 вошёл в состав Межрегиональной депутатской группы.
Входил в комиссию по расследованию тбилисских событий в апреле 1989 года. Утверждал, что при разгоне митинга силами Советской армии использовались сапёрные лопатки. Позже стал почётным гражданином города Тбилиси и Грузии.
В 2003 году петербургский историк и общественный деятель И. Иванов в журнале «Вестник РОВС», издаваемом Русским Обще-Воинским Союзом, утверждал, что, вопреки прочно укоренившемуся мнению, на протяжении длительного времени А. А. Собчак выступал против возвращения Ленинграду его исторического имени - Санкт-Петербург и активно выступал за сохранение названия «Ленинград». Это же подтверждает бывший депутат Ленсовета Марина Салье. Как утверждает тот же И. Б. Иванов, лишь перед выборами мэра 12 июня Собчак начал менять свою позицию и всё-таки поддержал движение за Санкт-Петербург, видя, какую огромную популярность оно успело завоевать в городе и рассчитывая получить голоса участников этого народного движения.
Постсоветский период
Должность председателя Ленсовета предполагала зависимость председателя от мнения совета. Собчака как председателя Ленсовета в любую секунду могли снять те же депутаты. Поэтому депутатов убедили ввести в Ленинграде должность мэра, как в Москве. Решение о введении должности было принято с перевесом в один голос.
12 июня 1991 А. А. Собчак избран мэром Ленинграда на выборах, проходивших одновременно с выборами президента России. Одновременно на референдуме принято решение о возвращении Ленинграду названия Санкт-Петербург.
В июле 1991 года выступил одним из создателей Движения демократических реформ.
Активно выступал против действий ГКЧП в августе 1991 года и фактически возглавил сопротивление путчистам в Ленинграде (по утверждению Марины Салье, он поддержал ГКЧП). Уже утром 19 августа на даче Б. Н. Ельцина в Архангельском А. А. Собчак участвовал в составлении воззвания «К гражданам России» и указа «О незаконности действий ГКЧП», подписанных Б. Н. Ельциным, затем в тот же день он прибыл в Ленинград, провёл переговоры с генералом В. Н. Самсоновым, удержавшие последнего от активных действий в поддержку ГКЧП, выступил на чрезвычайной сессии Ленсовета, а затем по ленинградскому телевидению с заявлением о незаконности действий ГКЧП и призывом к горожанам прийти на митинг 20 августа на Дворцовой площади, собравшим сотни тысяч манифестантов. Благодаря этим мерам указы ГКЧП на территории Ленинграда не действовали. Депутат Ленсовета Галина Спица выразила сомнение, что именно Собчак остановил танки, шедшие на город во время путча ГКЧП:
Я не верю в такие совпадения: якобы он договорился, чтобы танки развернули, именно в тот момент, когда мы, депутаты Ленсовета, встретились с руководителями колонны военной техники и поговорили с ними.
Положение Собчака в качестве «первого лица» города отнюдь не было бесспорным. Искренняя приверженность к демократии сочеталась в нём с тягой к авторитарным методам руководства, что приводило к бесконечным конфликтам с местной законодательной властью. Постоянные заграничные вояжи Собчака и банкеты с его участием (из-за которых над мэром столь часто издевалась пресса) имели цель привлечь инвесторов и новые потоки гуманитарной помощи. Однако «ставка на Запад» привела к тому, что в «загоне» оказалась собственно петербургская промышленность. Многочисленные международные мероприятия на берегах Невы не вызывали восторга у горожан и навлекали на мэра обвинения в растранжиривании городских средств.
В 1992 году Марина Салье исполняла обязанности постоянного представителя Санкт-Петербургского горсовета при Верховном Совете России и была руководителем депутатской группы по вопросу реализации комитетом внешних связей при мэре Санкт-Петербурга квот на сырьё и материалы под бартерные поставки продовольствия в город в январе-феврале 1992 года, проводимые под руководством председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Владимира Путина. Согласно результатам расследования, тогда городскому бюджету был причинён ущерб более чем на 100 миллионов долларов. Депутатская группа Городского Совета Санкт-Петербурга потребовала увольнения Путина с занимаемой должности с возбуждением уголовного дела. Итоговый отчёт группы во главе с Мариной Салье был одобрен и поддержан решением Малого Совета Петросовета во главе с Александром Беляевым. Марина Салье обратилась также за содействием к начальнику контрольного управления администрации президента РФ Юрию Болдыреву, который заинтересовался материалами, но вскоре был уволен. Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак выполнить рекомендации комиссии Петросовета отказался. Все дела были остановлены, и длительное время о них не вспоминали.
А. А. Собчак активно участвовал в процессе создания новой Конституции России. По решению политсовета Российского движения демократических реформ он руководил написанием одного из её альтернативных вариантов, который он представил совместно с С. С. Алексеевым в 1992 году. Его дочь К. А. Собчак и некоторые политики (В. Л. Шейнис, В. И. Матвиенко) называли его одним из основных авторов проекта действующей Конституции РФ.
В октябре 1993 года возглавил общефедеральный список кандидатов в Государственную Думу от Российского движения демократических реформ. На выборах 12 декабря 1993 блок не набрал необходимого для прохождения в Госдуму количества голосов. Антон Антонов-Овсеенко в рецензии на книгу «Битлы перестройки» отмечал:
Анатолий Александрович жаловался на своего пресс-секретаря Муравьеву, которая находилась в подчинении и получала зарплату у него как у губернатора, но на всех углах его же и ругала.
С 1994 года Анатолий Собчак был председателем правительства Санкт-Петербурга.
Сергей Станкевич убеждал Собчака выдвинуться на пост президента России на выборах-1996, однако «ближе к декабрю 1995 года он (Собчак) окончательно отказался от этой идеи, о чём сообщил вполне категорично… у них была на эту тему личная беседа с Ельциным, в ходе которой Собчак понял: Ельцин пойдёт на второй срок, несмотря ни на что». Именно из-за этого, утверждает Станкевич, «в начале 1996 года против Собчака была развязана беспрецедентная по масштабам и затратам травля со стороны тех сил».
Как вспоминала дочь Собчака Ксения:
«В декабре 1995 года началась кампания по дискредитации Собчака, которая продолжалась почти до самой смерти папы. Формальным поводом для преследований послужило распределение квартир в отремонтированном доме в центре Санкт-Петербурга. Эта история подробно описана в его книге „Дюжина ножей в спину“. Самое активное участие в травле отца приняли бывший генпрокурор Юрий Скуратов, а также Коржаков, Сосковец, Барсуков, Куликов. Это была борьба московской ельцинской команды с Питером и конкретно с моим отцом, в лице которого видели одного из претендентов на президентский пост… говорили, что после ухода Ельцина Собчак является одним из явных фаворитов на пост главы государства».
В феврале 1996 года вступил в Петербургское отделение движения «Наш дом - Россия». 16 июня 1996 года проиграл выборы губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Владимиру Яковлеву. Официально главой предвыборного штаба Собчака был В. В. Путин, хотя фактически избирательной кампанией руководили разные люди.
3 октября 1997 года был привлечён Генеральной прокуратурой в качестве свидетеля по делу о коррупции в органах власти Санкт-Петербурга. В 1997 году был обвинён в злоупотреблениях на посту мэра Санкт-Петербурга. 7 ноября 1997 года вылетел во Францию для лечения в американском госпитале в Париже. 13 сентября 1998 года Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против Анатолия Собчака по статьям «Взятка» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Проживал в Париже до 12 июля 1999 года. Читал лекции в Сорбонне и других французских университетах. 10 ноября 1999 года уголовное дело против Собчака было прекращено за отсутствием состава преступления.
21 декабря 1999 года проиграл выборы в депутаты Госдумы кандидату от «Яблока» Петру Шелищу и объявил, что принял решение участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга.
14 февраля 2000 года был назначен доверенным лицом кандидата в Президенты Российской Федерации В. В. Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга. Умер во время поездки в Калининградскую область, предпринятой в рамках предвыборной кампании.
Смерть
Скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Светлогорске (Калининградская область), в результате, как сообщалось в официальном заключении, острой сердечной недостаточности. Немедленно появились слухи об убийстве ввиду того, что Собчак «слишком много знал», и версии об отравлении алкоголем и воздействии виагры. В результате 6 мая прокуратурой Калининградской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства (отравления). Однако вскрытие в Санкт-Петербурге констатировало отсутствие как алкоголя, так и отравления. 4 августа Калининградская прокуратура прекратила дело.
Семья
- Отец - Александр Антонович Собчак, работал железнодорожным инженером.
- Мать - Надежда Андреевна Литвинова, работала бухгалтером.
- Первая жена - Нонна Гандзюк.
- Дочь - Мария Собчак (род. 1965) - юрист.
- Внук - Глеб Собчак (род. 1983) - окончил юридический факультет Петербургского государственного университета, юрист.
- Вторая жена (с 1980) - Людмила Нарусова.
- Дочь - Ксения Собчак (род. 1981) - телеведущая.
Награды и звания
- Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (1996)
- Орден РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского I степени
- Императорский Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского (2002, посмертно; семейная награда "Романовых")
- Медаль «Благодарность» Нагорно-Карабахской Республики (2002, присуждена посмертно)
- Орден Белого креста Всемирной конфедерации рыцарей
- Серебряный Олимпийский орден Международного олимпийского комитета (1995)
- Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2010, посмертно)
- Почётный доктор права Портлендского университета (Орегон, США, 1990)
- Почётный доктор права Санкт-Петербургского (Флорида, США) университета (1991)
- Почётный доктор права университета Мачератта (Италия, 1992)
- Почётный доктор политических наук Генуэзского университета (Италия, 1992)
- Почётный доктор в области гуманитарных наук университета Оклахома-Сити (1993)
- Почётный доктор области гуманитарных наук Таусонского университета (Балтимор, США, 1993)
- Почётный доктор права Санкт-Петербургского юридического института МВД России.
- Почётный профессор университета Бордо-1 (Франция)
- Почётный профессор Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург, Россия).
- Лауреат премии Фонда Миттерана «Memoria» (Франция, 1991)
- Лауреат премии Национального демократического института имени А.Гарримана (США, Вашингтон, 1992)
- Лауреат премии имени Д. Фулбрайта Национального юридического центра при университете имени Дж. Вашингтона (Вашингтон, США, 1992)
- Международная Леонардо-премия 1996 г.
- Лауреат Премии имени Галины Старовойтовой (2000, присуждена посмертно)
- Лауреат Царскосельской художественной премии (2001, присуждена посметрно)
- Лауреат Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» (2005, присуждена посметрно)
- Золотая медаль города Дубровник (Хорватия, 1991)
- Золотая медаль города Флоренции (Италия, 1991)
- Почётный гражданин города Тбилиси (Грузия, 1991)
- Почётный гражданин города Индианаполис (США, 1992)
- Почётный гражданин штата Мэриленд (США, 1993)
- Почётный гражданин штата Оклахома (США, 1994)
- Почётный гражданин Грузии (1995)
- Действительный член Санкт-Петербургской инженерной академии (по отделению экономических и правовых наук) (1992)
- Действительный член Международной Академии информатизации (Москва, 1995)
- Почётный член Санкт-Петербургского союза инженерных обществ (1992)
- Медаль Юрия Гагарина (1996)
- Медаль имени адмирала М. П. Лазарева (1996)
Память
- На могиле А. А. Собчака, на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, установлен памятник, созданный скульптором Михаилом Шемякиным.
- 23 февраля 2002 - Президент России Владимир Путин подписал Указ, в котором правительству поручено, начиная с 2002 года, учредить 10 персональных стипендий имени Собчака для студентов юридических факультетов государственных университетов и других образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, а также определить порядок присуждения указанных стипендий на конкурсной основе. Правительство Российской Федерации утвердило «Правила назначения персональных стипендий имени А. А. Собчака».
- 18 февраля 2002 года и. о. губернатора Санкт-Петербурга Ю. В. Антонов подписал постановление «Об увековечении памяти А. А. Собчака». Согласно этому постановлению были установлены две мемориальные доски - по месту работы профессора до его избрания мэром (В. О., 22-я линия, д. 7, здание юридического факультета СПбГУ), а также по последнему месту его жительства (наб. р. Мойки, д. 31). Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при участии Фонда имени А. А. Собчака определили место установки в Санкт-Петербурге бюста (помимо надгробного, в 2006 году открыт памятник на Большом проспекте Васильевского острова), а топонимическая комиссия определила один из безымянных скверов города для присвоения ему имени бывшего мэра (им стала площадь перед ДК им. С. М. Кирова). Этим же постановлением было удовлетворено ходатайство Балтийской коллегии адвокатов о присвоении ей имени Собчака, как первого её президента.
- 2002 - выходят в свет почтовая марка и конверт, посвященные 65-летию со дня рождения первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.
- июнь 2002 - Президент России Владимир Путин открыл мемориальную доску первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку. Доска установлена на доме номер 31 по набережной реки Мойки. На ней написано: «В этом доме с 1990 по 2000 год проживал Анатолий Собчак - первый мэр Санкт-Петербурга». Профиль Собчака, выполненный из бронзы, размещен на фоне силуэта Петропавловской крепости.
- 30 августа 2002 - на юридическом факультете Санкт-Петербургского Государственного университета была открыта мемориальная доска профессору Анатолию Собчаку. В церемонии открытия приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, генеральный секретарь МПА СНГ Михаил Кротов, ректор СПбГУ Людмила Вербицкая, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрий Медведев, деканы юридического и философского факультетов Николай Кропачев и Юрий Солонин. Барельеф Анатолия Собчака на мемориальной доске выполнен скульптором Светланой Серебряковой, которая также является автором мемориальной доски Собчаку, установленной по адресу набережная реки Мойки, 31.
- 28 марта 2004 - Президент Грузии Михаил Саакашвили издал распоряжение № 260 «О мероприятиях по увековечению памяти Анатолия Собчака», в котором предписывалось установить памятник А. Собчаку и назвать его именем улицу в г. Тбилиси.
- 9 апреля 2004 - Михаил Саакашвили открывает памятник А. А. Собчаку в парке им. 9 апреля в Тбилиси
- 2005 - в Санкт-Петербурге площадь перед ДК им. С. М. Кирова получила имя «Площадь Собчака»
- 2006 - Президент Российской Федерации В. В. Путин открыл памятник А. А. Собчаку (скульптор - Иван Корнеев) на Большом проспекте Васильевского острова в Санкт-Петербурге.
- 10 августа 2007 - Прошли памятные мероприятия, связанные с 70-летием со дня рождения политика. К памятнику были возложены венки от Президента Российской Федерации, Председателя Совета Федерации, губернатора северной столицы, председателя ЗакСа и других.
- 20 февраля 2010 - 10 лет со дня смерти первого мэра Санкт-Петербурга. В городе прошли памятные мероприятия в честь Анатолия Собчака. На могилу политика возложил букет бордовых роз глава государства Дмитрий Медведев.
Современники о Собчаке
- «Он помог Питеру вернуть то, что его отличало раньше - свободолюбивый дух. Он преподавал право не как систему знаний, а как систему человеческих ценностей…Он преподавал свободу».
В. В. Путин , Президент Российской Федерации, Почётный гражданин Санкт-Петербурга . - «Собчак пережил ту же драму, которую пережили многие демократы. Он относился к демократической волне, сыгравшей положительную роль, но потом они оказались обманутыми, выброшенными. Он стремился достойно возглавить Ленинград, защищал проекты, но не всегда у него получалось. Но это связано с системой, функционирующей у нас. Мне кажется, она его и вытолкнула. Время его депутатства, по-моему, звездный час Собчака. Особенно запомнились его гражданское мужество, колоссальное чувство ответственности при разрешении ситуации, последствий и всего происшедшего в Тбилиси. Он тогда возглавлял комиссию Верховного Совета СССР».
М. С. Горбачёв , Президент СССР . - «Мы гордились, когда после долгих лет безвременья наш город возглавил интеллигентный, многосторонне образованный человек. Мы гордились тем, что он - такой. Мы надеялись, что вместе с ним Петербург станет наконец настоящим европейским городом, а не придатком к военно-промышленному комплексу, Череповцом с дворцами. Мы мечтали об этом. Таких людей, как Собчак, мало. Теперь его нет. Неужели наша мечта так и не осуществится?»
О. В. Басилашвили , народный артист СССР . - «Оказывается, он был нужен, оказывается, мы его любили. Его жизнь была несправедливо трудной последнее время».
Д. А. Гранин , Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин Санкт-Петербурга. - «Это была яркая личность, безусловно, может быть, в чём-то неоднозначная, у него, может быть, было больше противников, оппонентов, чем друзей. …Во многом благодаря усилиям Анатолия Собчака Петербург остался, наверное, одним из немногих городов, которые наименее болезненно перенесли ситуацию, связанную с реформированием экономики. …Команда, которую собрал тогда Собчак, - Владимир Путин, Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин, Герман Греф, Дмитрий Козак - это те, кого мы сегодня называем российской элитой. …Ещё одно качество Анатолия Александровича я хотел бы отметить: он мог проигрывать, но он никогда не предавал тех, с кем работал вместе, и на костях своих друзей к власти не рвался».
С. В. Степашин , Председатель Счётной Палаты Российской Федерации . - «Я наблюдал за Анатолием Александровичем с самого начала его политической карьеры, когда шли выборы народных депутатов СССР и всех, кто участвовал в выборах, мы в клубе „Перестройка“ и в движении „Демократический выбор“ пригласили выступить. Собчак вышел на сцену, произнес замечательную речь, сказал, что хочет доказать: простой, никем не поддерживаемый профессор университета может на выборах на равных соперничать со слесарем-судосборщиком, - и вызвал этой речью шквал аплодисментов. Прекрасно помню его по Ленсовету… К глубокому сожалению, при всех заслугах Анатолия Александровича (он, конечно, был яркой, выдающейся личностью), мнение его о демократизме сильно преувеличено. Он был политиком вполне авторитарного склада, для которого демократические ценности были инструментом вхождения во власть, но дальше они стали ему только мешать. Именно Собчак добился того, что был разогнан Ленсовет 21-го созыва - лучший из Советов в России, избранных в 1990 году».
Б. Л. Вишневский , политолог, публицист, общественный деятель, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга . - «Анатолий Александрович Собчак был очень противоречивой фигурой. Он навсегда останется в истории нашего города, и останется совершенно заслуженно, потому что он действительно пытался сделать из Петербурга северную столицу и европейскую столицу России. Одновременно с этим - конечно, сейчас, может быть, не имеет смысла об этом говорить, - мы сталкивались с массовыми нарушениями закона в области, например, использования городской собственности, с пренебрежением к различного рода интересам жителей и, вообще говоря, к городскому хозяйству, что и привело к его переизбранию. Мы не выступали на стороне Анатолия Собчака в 1996 году, когда он был переизбран с поста мэра. Мы, я имею в виду наша партия, имели тогда в городском парламенте примерно треть голосов в Малом совете Ленсовета. По сути, с городской администрацией у нас не было серьезных противоречий. За исключением одного: постоянное нарушение закона со стороны Анатолия Александровича. Поэтому вот такая история. И за, и против. Из песни слова не выкинешь».
И. Ю. Артемьев , глава ФАС России . - «Анатолий Александрович был в самом расцвете сил, полным энергии и замыслов. Его кончина стала неожиданным и тяжелым известием. Мы очень сочувствуем его вдове Людмиле Борисовне Нарусовой, дочерям, всем его близким. Тяжелая утрата… Я и мои питерские коллеги по „Яблоку“ с Собчаком далеко не всегда соглашались, но мы всегда его уважали за яркую индивидуальность, точное слово, острый ум. И мы понимали, что такие люди, как он, являлись двигателями демократических реформ. В этом отношении мы испытывали большое уважение к Собчаку. В его судьбе, в его личности сконцентрировались и надежды, и разочарования миллионов людей, для которых он был символом демократии».
А. В. Шишлов , Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге . - «Анатолий Александрович, безусловно, был неординарным и чрезвычайно талантливым человеком. Далеко не во всем наши позиции совпадали. Более того, я даже выступал против его распоряжений как мэра Санкт-Петербурга на судебных процессах. Тем не менее, о всяком человеке следует судить, в первую очередь по тому, что он сделал, а уже потом - по тому, что он мог, но не сделал… Характерный пример. Собчак явился той фигурой, которая смогла преодолеть трехмесячный кризис с избранием Председателя Ленсовета в 1990 г. Он возглавил Совет и дальше процесс пошел. И сегодня Петербургское Законодательное собрание не может избрать председателя. А такой фигуры, которая могла бы, как Собчак весной 1990 года, консолидировать наш законодательный орган и направить его деятельность в нормальное русло, нет…»
С. А. Попов , депутат Государственной думы второго, третьего и четвёртого созывов. - «Я был начальником комиссии по распределению жилплощади при Ленсовете и столкнулся с Собчаком по роду своей деятельности. Во-первых, став председателем Ленсовета, он дал указание Горжилобмену подобрать себе квартиру в центре города - и получил жилье намного больше, чем ему положено по закону. А во-вторых, после избрания мэром создал коррупционную схему: по его распоряжению Жилкомитет должен был отдавать фонду „Горжилобмен“ новое жилье в объёме „не менее“ определенного значения. По сути, можно было отдать хоть все. А в Положении о Горжилобмене значилось, что поступившее жилье используется для решения ряда достойных задач (расселение коммуналок, улучшение условий ветеранов и т. д.), а также „для решения других социальных проблем“. То есть, по сути, как будет угодно распорядителям фонда. С тех пор очередь на жилье в Петербурге не сдвинулась ни на одного человека. Это только то, с чем я столкнулся - знаю, что коррупционные схемы существовали у Собчака и во многих других сферах. Так что Анатолия Александровича можно считать родоначальником современной российской коррупции - ведь именно отсюда вышли многие руководители страны, работавшие ранее под его началом».
В. С. Калугин , депутат Лесовета в 1990-1991 году, начальник Горжилуправления в 1991 году . - «Собчак вошел в историю России, заканчивая политическую карьеру в городе проигрышем выборов 1996 года, которые в конечном итоге привели к президентскому креслу Владимира Путина. Если бы команда Собчака не проиграла в 1996-м, то Владимир Путин, скорее всего, в 2000-м не стал бы президентом России. Так или иначе, начало федеральной карьеры Путина и конец петербургской карьеры Собчака оказались сцеплены воедино. Собчак был первым руководителем нашего города при новом режиме и он внес в жизнь Петербурга вклад, который невозможно будет проигнорировать и забыть. Он выполнил ту работу, которую должен был выполнить первый градоначальник Петербурга в новой политическо-экономической системе. Собчак старался сделать эту работу как умел, у него явно многое не получилось, но я считаю, что его заслуги не могут быть забыты».
С. Г. Шелин , политолог, журналист, член Санкт-Петербургского союза журналистов .
Анатолий Александрович Собчак - фото
Известная фамилия Собчак для многих ассоциируется не с личностью политического деятеля, бывшего мэра Собчака, а с его дочкой Ксенией, гламурной светской львицей, скандальными новостями о жизни которой постоянно пестрят газеты. Но мало кому известно, что у знаменитой дивы имеется родная по отцу старшая сестра. Кто она, чем занимается? Где живет Мария Собчак? Что связывает девушек? В статье представлена краткая биография Марии Собчак, а также рассказы о ней родственников и знакомых.
Знакомство
Сестра Ксении, родная по отцу, старше ее на 16 лет. Журналистам стало известно, что она живет в Санкт-Петербурге и является Женщина редко дает интервью, предпочитая себя не афишировать. Известно, что Мария замужем, имеет сына, общается исключительно с интеллигентными людьми, вхожими в ее круг.
Мария Собчак и Ксения Собчак
Для многих кажется удивительным то, что две сестры, внешне очень похожие, могут быть настолько разными по образу жизни, характеру, судьбе. Старшую Марию знают как уважаемую, солидную даму, заботящуюся о незапятнанности своей репутации. Ксюша известна как «фюрер гламура», которую, как она сама считает, «непременно все должны ненавидеть: если она не слышит колкостей в свой адрес, то начинает думать, что ей пора на пенсию». Каждой из сестер выбран собственный путь, который они считают единственно для них правильным.
Известно, что после смерти отца старшая дочь и ее мать не общаются с его второй семьей. Как созналась Мария, дочь Собчака от первого брака, в этом совершенно нет необходимости. Они очень разные люди, с разным мировосприятием и миропониманием. Конфликта между ними нет, просто женщины, по их признанию, не любят друг друга, поэтому и не хотят общаться.
Мария, сестра Ксении Собчак, сообщила журналистам в одном из нечастых интервью, что никогда не пыталась наладить с младшей дружеских отношений, поскольку не видит в этом смысла. Кроме того, как и многих других родственников, Ксения раздражает ее своим поведением. Мария Собчак считает, что Ксюши в последнее время стало слишком много. Поэтому старшая сестра не хочет себя демонстрировать. По мнению Марии Анатольевны Собчак, Ксюша порочит имя их отца, к тому же ей неприятно, что его имя ассоциируется у многих исключительно с шоу-бизнесом, в котором активно подвизается Ксюша.
Неприятие младшей сестры со стороны старшей отнюдь не связано с тем, что та богаче и популярнее. Как заявила женщина журналистам, она не ищет известности, поскольку является человеком небогатым, но вполне обеспеченным, имеющим все необходимое для счастья, в том числе семью, квартиру, дачу, машину. У них с Ксенией, резюмирует Мария свой разговор с представителями СМИ, большая разница в возрасте и совершенно ничего общего.
Затянувшемуся бойкотированию сестрами друг друга существует, как узнали журналисты, и другое объяснение. По полученной ими из достоверного источника информации, сестры относятся друг к другу крайне враждебно. Причиной этому является то, что им долго не удавалось поделить наследство отца. Как все разрешилось, прессе неизвестно. Но шансов примириться, по мнению осведомленных лиц, у сестер нет.
Ксения
Имидж скандальной светской львицы Ксении Собчак неоднократно претерпевал изменения. Известно, что в октябре 2017-го младшая дочь политика заявила о своем намерении баллотироваться в президенты России. Она опубликовала открытое письмо в СМИ, в котором позиционировала себя в качестве долгожданного кандидата «против всех». Новость была воспринята в российском обществе неоднозначно. Ксению обвинили в сотрудничестве с Кремлем, направленным на отнятие голосов у Алексея Навального. Позже теледива пообещала выйти из предвыборной гонки в случае, если Навальный все-таки будет к ней допущен.

Родители
О первой семье известного политика Собчака, как и о его родне, сведений на интернет-сайтах и в печати найти практически невозможно. Нет ни их воспоминаний о прославившемся родственнике, ни фото. Создается такое впечатление, что в жизни Анатолия Александровича до его второй женитьбы на матери Ксении, Людмиле Нарусовой, не было ничего значимого. А между тем, его брак с матерью Марии Собчак просуществовал около 23 лет.
Собчак и его браки
Известно, что в первый раз Анатолий Собчак женился в студенческие годы. Его избранницей стала Нонна Гандзюк, студентка филологического факультета пединститута им. Герцена. В семье родилась дочь Мария, ставшая впоследствии юристом. Теперь она работает адвокатом, специализируется по уголовному праву, воспитывает сына Глеба.
В 1980-м Анатолий Александрович вступил в брак с Людмилой Нарусовой.
По словам Марии, уйдя из семьи, отец нанес бывшей супруге большую душевную травму. Нонна Собчак, первая жена политика, созналась журналистам, что приняла все, как есть, и сумела, поборов боль, сохранить с бывшим мужем добрые отношения. По ее словам, она не чинила препятствий для общения дочери с отцом.

История одной любви
Как рассказал журналистам брат политика Александр Александрович, долгое время они с Анатолием жили в одном дворе в Коканде с подругами Ритой и Нонной. Старший, Александр, был влюблен в Риту. Ее подруга Нонна очень приглянулась Анатолию, младшему брату. Девушка была студенткой Ленинградского университета, в Коканд приехала на каникулы. Вскоре Анатолий перевелся в Ленинград. На четвертом курсе он женился на Нонне, Рита же стала супругой его брата. Юношеская дружба братьев была пронесена ими через всю жизнь. Даже имена своим дочерям они дали почти одинаковые.
По мнению Александра, жена очень помогла в жизни его брату, который благодаря супруге стал настоящим эстетом. Собчак-старший называет первую супругу брата натурой тонкой и интеллигентной, в то время как братья были выходцами из простой семьи и не могли похвастаться особым воспитанием.
По окончании университета Анатолий Собчак был распределен в Ставропольский край. Нонна уехала с мужем. Они снимали комнату у казаков в селе. Местное население тепло отзывается в своих воспоминаниях о молодом адвокате. Вскоре семья возвратилась в Ленинград. В 1965-м у молодых супругов родилась долгожданная дочь Маша. Когда девочке исполнился год, родители переехали в собственную квартиру в кооперативном доме по ул. Бестужевской. В 1973-м Анатолий Александрович стал преподавать в университете, быт семьи постепенно налаживался. Но в 1977-м их брак распался.
Трещина
По словам Александра Александровича, Нонне многое пришлось пережить в браке с его братом, которого она самозабвенно любила. Не только мужчины допускают ошибки в жизни, считает старший Собчак, случается это также и с женщинами. По его рассказам, Нонна изменила своему мужу с человеком, некогда бывшим другом семьи, профессором Толстым. Будучи членом ВАКа, профессор впоследствии всячески мешал защите Собчаком докторской диссертации, обвиняя его в плагиате.
В то время в библиотеке университета, где преподавал Собчак, работала некая Людмила Нарусова. Познакомившись с Нонной, она стала ее подругой. Когда в семье Анатолия случился кризис, услыхав сплетни о Нонне, Нарусова обратилась к Анатолию Александровичу как к адвокату. Она попросила его помощи в деле о разделе имущества с ее бывшим супругом. С этого началось их знакомство, развились отношения. Старший брат политика очень сожалеет о том, что не смог отговорить его рушить семью.
Мать
Пообщаться с первой супругой политика для журналистов является задачей не из легких. Нонна Степановна обычно наотрез отказывается давать интервью. Женщина живет достаточно уединенно и тихо, избегая какой бы то ни было публичности, в одном из «спальных» районов Санкт-Петербурга, по ул. Верности.

Женщину можно увидеть покупающей удобрения в цветочном магазине. Говорят, у нее очень много цветов в квартире и на даче в Васкелово. О ней очень тепло отзываются соседи. Для них она не родственница знаменитости, а просто приятная соседка. В доме Нонны Степановны имеется богатая домашняя библиотека. Замуж женщина после развода с Анатолием Александровичем так и не вышла. О своем бывшем супруге и 30 годах, прожитых без него, она не рассказывает. Своим счастьем называет единственную дочь Марию Анатольевну Собчак, 1965 года рождения. По ее мнению, она воспитала хорошую девочку.
Мария Собчак, дочь Анатолия Собчака
Старшая дочь известного политика является человеком непубличным и сверхзакрытым. Как стало известно журналистам, Мария Анатольевна работает в коллегии адвокатов Санкт-Петербурга. Мария Собчак - выпускница юридического факультета Ленинградского университета. Она училась у преподавателей, которые обучали ее отца. По словам адвоката Марии Собчак, ее основным направлением является уголовное право, тем не менее, как заявила женщина в одном из интервью, она не прочь заниматься и гражданскими делами. Сегодня в ее ведении много семейных, жилищных и бракоразводных дел.
Отец
Мария Собчак в разговоре с журналистами как-то созналась в том, что в ней до сих пор живо «чувство брошенности». Она как-то призналась, что у нее от отца никогда не было никаких секретов. Она называет его единственным человеком, умевшим полностью ее понять. Шестилетней девочкой она однажды сказала маме, что, когда вырастет, то выйдет замуж за папу. На вопрос матери, как же быть ей, малышка ответила, что мать уже с ним пожила и достаточно. Женщина признается, что всегда сравнивает мужчин со своим отцом, и в этом сравнении всегда выигрывает отец. Потому и личная жизнь Марии Собчак по этой причине, несмотря на наличие мужа и сына, не может считаться счастливой.

О разводе родителей
Семейная идиллия ее родителей разрушилась в 1977-м. В один из дней мать сообщила, что забрала у папы ключи и он к ним больше не придет. Мария никогда не понимала мать, всегда была на стороне отца. Она очень сожалела о том, что родители расстались. Отец бросил маму в самый трудный период ее жизни, рассказывает дочь. В то время ее мать тяжело болела.
«Зачем вы доверяете Собчаку»?
В книге А.Собчака "Хождение во власть" есть эпизод, в котором некая дама во время митинга взывала к Нарусовой: "Зачем вы верите Собчаку?! Ведь он бессердечный! У него в больнице умирает жена, а он ей не принесет даже яблочка! Бедная женщина!". В ответ достала свой паспорт: "Смотрите, жена Собчака - это я...". Обе женщины были правы. В тот период первая супруга Анатолия Александровича, действительно, находилась в больнице. Женщина, в течение двадцати лет бывшая с ним рядом, помогающая ему, сначала студенту, затем начинающему адвокату, строить карьеру.
Известно, что Анатолий Собчак отдал бывшей жене последние деньги на операцию. Поправившись, Нонна Степановна больше так и не вышла замуж. Она сознается, что после двух часов беседы с другим мужчиной ей всегда становилось скучно. «Другого такого, как Анатолий Александрович, больше нет», - делится женщина.
Дела "о защите чести и достоинства" отца
Известно, что дочь Анатолия Собчака, Мария Собчак, принимала участие в судебном рассмотрении дел ее отца. По ее словам, она начинала одно дело и заканчивала другое. Дела женщина характеризует как бесперспективные, поскольку все было очень заполитизировано. На суде, по ее словам, происходили просто абсурдные вещи. К примеру, судья требовала предоставить документ, подтверждающий, что Анатолий Собчак - действительно, ученый, что он является хорошим преподавателем. Никого не интересовал тот факт, что к тому времени ему уже были присвоены звания. Дела тянулись до бесконечности, имея нулевой результат.
О чем речь?
Анатолия Александровича Собчака называют человеком, вернувшим Ленинграду его историческое имя, демократом без кавычек, истинным интеллигентом и настоящим ученым. Его почитают не только люди из звездной команды, созданной им, но и тысячи обычных граждан.
Тем не менее, известно, что в последние годы политика активно преследовали различные неприятности: слухи, сплетни, обвинения в коррупции. Как и положено верной жене, вторая супруга мэра, Людмила Нарусова, ревностно защищала мужа. Так, в газетах появилось сообщение о наличии у мэра северной столицы молодой любовницы, которую он устроил директором одного из питерских магазинов и помог по дешевке приобрести квартиру в центре. Придя к власти в начале бурных 90-х, спустя некоторое время Собчак проиграл как выборы мэра, так затем и губернаторские. А в дальнейшем всему честному народу стало известно, что первый, «самый демократичный», экс-мэр был весьма нечист на руку: брал взятки, жил в роскошной квартире неподалеку от Эрмитажа - то есть вовсю использовал свое служебное положение.
Когда в правоохранительных органах созрело решение вывести его на чистую воду и Собчак был вызван на допрос, супруга увезла его в Париж и развернула в его защиту широкую кампанию. По ее убеждению, некое "Ленинградское дело" против ее мужа было сфабриковано с целью очернения всей российской демократии, символом которой является Анатолий Александрович.

Воспоминания сокурсников
В отличие от своих сокурсников, после окончания вуза (Санкт-Петербургский университет) Мария Собчак не общается с выпускниками. На юридическом факультете о ней как о бывшей студентке отзываются очень хорошо. Как ни странно, но фото ее студенческих лет не сохранились, хотя вуз, о чем свидетельствует биография Марии Собчак, она окончила не очень давно.
По словам ее сокурсницы, майора милиции, которая в беседе с журналистами попросила не упоминать в публикациях ее имени, до самого пятого курса ребята не знали, что с ними учится дочь их профессора Собчака. Маша тогда носила фамилию Петрова и была очень упорной девушкой. Чувствовалось, что она непременно добьется того, чего хочет. Впрочем, как свидетельствует сокурсница, дочка профессора не забывала и о радостях студенческой жизни. Известно, что Мария всегда пользовалась большим успехом у молодых людей. Многие девушки ей завидовали. Хотя она и не блистала особой красотой, зато обладала большим обаянием. По мнению людей, знакомых с ней в молодости, старшая сестра знаменитой кинодивы по прошествии двадцати лет выглядит почти также, как в студенческие годы.
Личное
По воспоминаниям родного дяди, Маша в юности была достаточно ветреной. В первый раз она выскочила замуж в 17 лет. Первого мужа Марии Собчак он называет каким-то ненадежным, чуть ли не наркоманом. Они расстались очень быстро. Потом старшая дочь политика выходила замуж еще. Известно, что знаменитый дед очень любил своего единственного внука, сына Марии Собчак, баловал его. Часто дочь с сыном Глебом гостили у него на даче в Репино.
Муж
Нынешнего супруга известной адвокатессы зовут Тургут Джеран. В интервью Heat.ru он рассказал о том, что более 13 лет не в состоянии развестись со своей русской женой. В данное время Тургут является работником одного из престижных отелей города Белека (Турция). Единственное, о чем он мечтает в свои 35, - это поскорее развестись с супругой и получить возможность построить новую семью. Тургут рассказал журналистам историю своей женитьбы на Марии Собчак.

«Турецкий гамбит»
Они познакомились в Мармарисе в мае 2000-го, когда Мария приехала на отдых. Встретились как-то вечером в одном из ресторанов. Парню тогда было 23, а Марии- 34. Их роман длился 10 дней. Через неделю, по словам мужчины, его возлюбленная приехала к нему и начала слезно упрашивать юношу на ней жениться. Он ответил согласием. О том, что отцом его любимой является известный российский политик, он, по его словам, в то время не знал. Свадьбу сыграли в ноябре того же года в одном из ресторанов Мармариса. Присутствовали все его родственники и друзья. Со стороны невесты была ее подруга из России, ставшая свидетельницей. Родные Тургута, по его словам, приняли его жену очень хорошо, несмотря на то, что женщина не планировала принимать мусульманство.
До свадьбы Мария Собчак познакомила избранника с сыном Глебом. Затем, приехав в Россию, он познакомился с ее мамой и сестрой Ксенией. Мужчина рассказывает, что мать его невесты была категорически против их женитьбы. Ею, как он считает, было приложено много усилий для того, чтобы разрушить их брак.
Молодой человек искренне полагал, что их союз основан на любви - как с его стороны, так и со стороны жены. Но со временем их отношения сильно испортились, и в этом немалую роль, как он считает, сыграла теща. Большую часть времени молодые жили в Турции. Приезжая в Россию, проживали в питерской квартире Маши на Васильевском острове. Пятнадцатилетний сын Марии Глеб оставался в России с бабушкой.
Его жена тогда все бросила на родине и перебралась к нему в Мармарис. Они прожили вместе около года. Супруга не работала, он зарабатывал один. Молодые поговаривали о том, чтобы открыть свое дело и перевезти сюда ее ребенка. Однако спустя год Мария собрала вещи и уехала обратно в Россию.
Как он все для себя объясняет?
Как уже впоследствии понял молодой человек, Мария приехала в 2000-м в Мармарис через четыре месяца после смерти ее отца. Политическая ситуация в России в то время изменилась, на нее оказывалось давление. После смерти отца ей очень сложно стало жить на родине. Муж Марии Собчак считает, что в то время она просто сбежала из своей страны, а его использовала, чтобы было удобнее проживать в Турции. С изменением политики в России, почувствовав себя в безопасности, Мария Собчак возвратилась на родину. Турецкий супруг ей был больше не нужен.

Сын
Они до сих пор считаются мужем и женой, женаты уже больше тринадцати лет, из которых двенадцать не проживают вместе. По словам мужчины, он долго боролся за свою семью, умолял Марию вернуться. Но ничего не вышло. Когда жена уезжала, она находилась на шестом месяце беременности, рассказывает Тургут. С помощью нанятых детективов он провел расследование и выяснил, что у его супруги в 2001 году родился сын. Мужчина уверен, что это его ребенок. Он не знает имени сына и не имеет возможности видеться с ним. По словам Тургута Джерана, он специально приезжал в Россию, чтобы увидеть сына. Но оказалось, что Мария сменила место проживания. Как он рассказал журналистам, жена не сообщила ему о рождении ребенка. Поскольку Тургут не только не растил мальчика, но и никогда не видел его, он считает, что теперь уже ему не удастся стать для него Поэтому решил отказаться от поисков ребенка. Семью Собчак он называет опасными людьми, с которыми рискованно связываться.
Развод
По турецким законам Тургут по сей день находится в браке с Марией Анатольевной Собчак. Они с супругой созваниваются крайне редко и только для того, чтобы поговорить о разводе. В Турции бракоразводный процесс является очень сложным и затяжным, требующим непременного присутствия обеих сторон. Гораздо проще все было бы, если бы Мария согласилась приехать в Турцию. Из-за ее отказа мужчина не может наладить свою личную жизнь. Из последнего телефонного разговора он узнал, что супруга якобы подала на развод в России и развелась. Но Тургут не верит: поскольку у нее есть турецкое гражданство, и брак был оформлен в Турции, их должны разводить по турецким законам.
И все же он хочет вновь жениться на русской
После развода с Марией Собчак Тургут мечтает опять жениться на русской девушке. Хочет нормальную семью и детей. Своей жене он желает быть успешной и счастливой. Пусть только она приедет и разведется с ним.









