Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Сложение и вычитание в пределах трех план-конспект урока по математике (1 класс) на тему. Сложение и вычитание в пределах трех план-конспект урока по математике (1 класс) на тему ТРИ - котенок самый умный

Конспект открытого урока

Дата проведения: 26.11.14.

ФИО учителя начальных классов: Мокеева Л.В.

Класс: 1

Тип урока: закрепление и систематизация знаний

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 3.

Цель урока: Закрепление умения находить результат арифметических

Действий сложения и вычитания в пределах 3.

Виды задач

задачи

Коррекционно-образовательные

Закреплять знание нумерации чисел в пределах 3;

Закреплять знание состава чисел 2,3;

Развивать умение учащихся составлять примеры на сложение и вычитание и правильно записывать их;

Продолжать формировать умение решать простые задачи;

Продолжать формировать геометрические представления о треугольнике;

Коррекционно-развивающие

Развивать логическое мышление при работе с загадками;

Развивать долговременную память;

Развивать зрительно-моторную координацию в процессе выполнения задания геометрического характера; - развивать стереогноз на основе узнавания предметов путем их ощупывания;

Коррекционно-воспитательные

- воспитывать умение слушать учителя, одноклассников;

Воспитывать интерес к предмету через использование компьютерных технологий;

Воспитывать чувство взаимовыручки;

Воспитывать аккуратность при оформлении письменных работ;

Оборудование:

кассы цифр, магнитные цифры и знаки действий, пластмассовые цифры и знаки действий, «волшебный мешочек», карточки для индивидуальной работы с дифференцированными заданиями, тетради, фигуры для счета, таблица состава чисел 2, 3, цветные карандаши (зеленый, красный), игрушка Буратино, рисунки с Буратино для оценивания, фишки-монетки, контуры геометрических фигур, указка, ключик, интерактивная доска, презентация урока.

Методы:

Словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная устная работа с классом, практическая работа с использованием интерактивной доски, индивидуальная работа в тетрадях, самостоятельная работа.

Технологии: проблемный и дифференцированный подход, комментированное решение примеров и задач, рефлексия, здоровьесберегающие технологии (пальчиковая, зрительная гимнастика, динамическая пауза).

Ход урока

Слайд 1

Мобилизующий этап

  • Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех!

Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей.

Пожелаем всем удачи и успешности в придачу!

Актуализация опорных знаний и представлений

Ребята! Вы любите сказки? Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся в волшебный мир одной удивительной сказки. Угадайте - какой.

  • У отца есть мальчик странный, необычный, деревянный.

На земле и под водой ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный. Кто же это? (Буратино).

Как вы догадались? Какие слова подсказали отгадку?

Буратино приготовил для вас волшебный мешочек. Определите, что в нём лежит. (Учитель вкладывает в ладошку ученика предмет из мешочка с просьбой назвать этот предмет: пластмассовые цифры 1, 2, 3, арифметические знаки: +, -). С этими числами и знаками мы будем работать сегодня на уроке.

Слайд 2

  • В мире много сказок грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них!

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро на веки побеждает зло.

Слайд 3

Помните, как папа Карло смастерил деревянного человечка, купил ему азбуку и оправил в школу? Только вместо школы Буратино попал в театр и остался без азбуки. Постараемся вернуть ему важную книгу? Для этого нужно правильно выполнять задания, отвечать на вопросы, аккуратно писать в тетради. Наградой за труд будут волшебные золотые монетки, на которые Буратино купит себе новую азбуку.

Слайд 4

Вспомните, кто хотел научить Буратино решать примеры? Поможем ему справиться с заданиями Мальвины?

Вы любите играть? Давайте поиграем в игру «Покажи ответ». (Работа с кассами)


Устный счет

I-II гр.

Слайд 5

Нумерация чисел в пределах 3

Какое число находится на первом месте

Какое число находится на втором месте

Какое число находится на третьем месте

Покажите и назовите соседей числа 2

Какое число стоит справа от числа 1

Какое число стоит слева от числа 3

Слайд 6

Какое число пропущено

1 … 3; …2 3; 1 2 …; 3 2 …; 3 … 1; … 2 1.

Слайд 7

Сравнение чисел в пределах 3

1=… 1…

Слайд 8

Обозначение предметного множества числом и цифрой

Сосчитайте и покажите число:

Сколько ключиков на картинке?

Сколько Мальвин?

Сколько кукол Буратино?

Слайд 9

Соотнесение количества звуков с числом и цифрой

Помните, как Карабас –Барабас и Дуремар кидали кости в кувшин, где спрятался Буратино. Внимательно слушайте, считайте и покажите нужную цифру.

Сколько костей кинул Карабас –Барабас?

Сколько костей кинул Дуремар?

(вне поля зрения детей учитель стучит 2 раза, один раз)

III гр.

Выложить прямой числовой ряд по образцу

1 … 3; …2 3; 1 2 …;

Считают вслух с опорой на числовой ряд

Слайд 10

Слайд 11

Минутка чистописания

Пальчиковая гимнастика

Мы замочком постучали,

Записать цифру 3 (показать направление написания цифр карандашом в воздухе).

Слайд 12

Оценивание (комментарий, фишки – монетки сольдо)

Сообщение темы и цели урока

Иллюстрирование примера рисунком

Слайд 13

Лиса Алиса и кот Базилио охотились за золотыми монетами Буратино.

Они выманили его из чулана, привели на пустырь, уговорили закопать деньги в землю.

Слайд 14

А потом сыщики бросили Буратино в пруд.

Буратино сегодня потребуется наша помощь. Постараемся помочь ему?

Знаете, что для этого надо делать? Все очень просто – правильно решать примеры на сложение и вычитание с числами 1, 2, 3. Справимся? Так мы сможем позвать к Буратино черепаху Тортилу.

Составление примера по рисунку

Слайд 17

Оценивание (комментарий, фишки – монетки сольдо)

Мы справились с заданиями. Позвали на помощь черепаху Тортилу. Она выручила Буратино и пообещала подарить ему золотой ключик.

Слайд 18

Физкультминутка

Снятие общего утомления мышц через выполнение танцевальных движений под музыкальное сопровождение.

Утомились не на шутку, надо сделать физминутку.

Систематизация и обобщение знаний

Слайд 19

Набирает у вас Буратино золотые монетки, чтобы купить азбуку? А еще он хотел купить куртку папе Карло. Постараемся помочь Буратино? Тогда потрудимся над задачей.

Слайд 20

Составление задачи по рисунку

I гр.

(самостоятельная поэтапная запись решения задачи)

II гр

(с направляющей помощью)

- Рассмотрите рисунок.

Сколько лягушек было сначала? Что произошло потом?

Придумайте условие задачи. Используйте слова: было, поймала.

Поставьте вопрос. Используйте слова: сколько стало .

Лягушек стало больше или меньше, чем было?

Какое арифметическое действие надо выполнить?

Расскажите: Лягушек стало меньше, чем было. Значит надо выполнить вычитание, в примере ставим знак «минус».

Выполните решение.

Подчеркните ответ. Назовите ответ.

3л.-1л.= 2л.

  • Прочитайте решение разными способами.

III гр.

(обведение решения и наименований в задаче по контуру с самостоятельной записью числа в ответе и подчеркиванием ответа)

3л.-1л.= …л.

Оценивание (комментарий, фишки – монетки сольдо)

Слайд 21,22

Закрепление

Теперь у Буратино есть золотой ключик. Можно открывать потайную дверцу. Но на этот раз волшебные слова «крекс, фекс, пекс» почему-то не действуют. Придется попробовать другой способ. Тортила передала вам примеры. Правильные ответы помогут открыть дверцу.

Зрительная гимнастика

Следить глазами за передвижением золотого ключика по контуру геометрических фигур треугольника, квадрата, круга.

Самостоятельная работа

Слайд 23

Решение примеров на индивидуальных карточках.

Проверка

Оценивание (комментарий, фишки – монетки сольдо)

Геометрический материал

Построение треугольника по точкам, штриховка в заданном направлении, раскрашивание.

Пальчиковая гимнастика

  • На дверях висит замок. Кто его открыть бы смог? (Пальцы в замочек)

Мы замочком постучали,

Мы замочек повертели. Мы замочек покрутили

И открыли! (Показать ладошки)

Ура! Открыта заветная дверца! Что за ней оказалось? Кукольный театр «Молния»!

Слайд 24

Буратино очень рад тому, что вы так дружно ему помогали, он так весело танцевал на сцене, что потерял колпачок. Выручите своего друга еще разок?

Слайд 25

Соедините точки. Какая фигура получилась? Заштрихуйте треугольник прямыми линиями слева направо. На что похож треугольник? Можно дорисовать кисточку и раскрасить полоски. Вот и найдется колпачок для Буратино.

Оценивание (комментарий, фишки – монетки сольдо)

Итог урока

Мы сегодня славно потрудились.

Что делали на уроке? (Решали примеры, задачу, рисовали треугольник)

Слайд 26

Какие действия выполняли?

С какими числами решали примеры?

Из каких чисел состоит число 2?

Из каких чисел состоит число 3?

Слайд 27

Рефлексия

Вам понравилось работать на уроке?

Было легко или трудно?

Сколько монеток набрали?

Буратино сможет купить себе азбуку и пойти учиться в школу.

Слайд 28

Добрая сказка с хорошим концом

В школьных делах пригодится во всём.

В сказочном царстве мы побывали

Добрых поступков свершили немало.

Урок окончен.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Урок по математике.

«Сложение и вычитание в пределах 3»

Цель :

Образовательная: закрепить знания по нумерации чисел в пределах 3, формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, умения решать задачи;

Воспитывающая: прививать интерес к предмету математике, любовь к книге, воспитывать аккуратность;

Коррекционно-развивающая: развитие зрительного восприятия, вычислительных навыков, коррекция памяти, мелкой моторики, функций анализа и синтеза при решении задачи.

Планируемые результаты : учащиеся научатся называть числа в порядке их следования при счете; анализировать действия по выполнению счета и управлять ими; сотрудничать со сверстниками. Сравнивать предметы по различным признакам.

Личностные УУД : развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение организовать место для занятий.

Познавательные УУД : поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение.

Коммуникативные УУД : строить диалог, учитывать позицию собеседника (соседа по парте),др.учеников.

Регулятивные УУД : принимать и у читывать выделенные учителем ориентиры, действия в учебном материале, в сотрудничестве с учителем; осуществлять контроль и самоконтроль, развитие внимания.

Информационно-технологические ресурсы : мультфильм для физ. минутки «Зарядка с мышкой».

Формы организации УПД учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Виды работ: Контроль за действием. Контроль качества.

Работа в тетрадях.

Учебно-материальное оснащение урока (оборудование): сказочные герои: Дюймовочка, лягушка, жук, крот, ласточка, Эльф; счетный материал: счетные палочки, цифры, геометрические фигуры; картинки: цветы, листья, зернышки.

ХОД УРОКА

I .Орг. момент.

Цель: организовать общую готовность детей к уроку со стороны учебной деятельности, концентрацию внимания.

Ребята, а вы любите сказки?

Сегодня нас ждет путешествие в сказку, а в какую, попробуйте угадать.

«Появилась девочка в чашечке цветка.

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Вот такая девочка, как она мила!»

Кто это? (Дюймовочка)

II . Актуализация знаний (повторение).

Представляете, ребята, пока Дюймовочка спала, кто-то утащил её в болото. Слушайте загадку:

1 ) «На болоте кто живет? Громко квакая поет?

Спит в кувшинках – без подушки? Это видимо…» (лягушка)

Утащила лягушка нашу девочку к себе в болото и чтобы Дюймовочке выбраться, нужно кувшинки, которые на болоте сложить по величине, от самой большой до самой маленькой.

Молодцы! Выручили Дюймовочку.

Но нашу девочку ждало следующее испытание.

2) «Он рогатый и усатый, многоногий и крылатый,

Издает гудящий звук при полете толстый…» (жук)

Ребята, жук сейчас утащит Дюймовочку.

Лапок слева (3), - крыльев черных(2), крыльев белых(2) - рожек(2)

(И посчитайте моих друзей: стрекоз, бабочек, улиток, кузнечиков, жучков)

Молодцы! Жук улетел!

Ребята, но это еще не все, ждет нашу девочку следующее испытание:

«Пол в кладовке прогрызет, все запасы поедает,

Серый, маленький воришка, как зовут? Конечно…» (мышка)

Ребята, теперь мышка хочет утащить нашу девочку. Мышка любит очень быстро бегать. Давайте поможем убежать Дюймовочке убежать и выполним задание мышки.

ФИЗ. МИНУТКА «МЫШКИНА ЗАРЯДКА»

Убежала Дюймовочка.

Бежала, бежала Дюймовочка и вдруг увидела…

III . Работа по полученным знаниям и умениям.

1) «Этот зверь живет в земле

Там он прячется, во мгле.

Роет зверь подземный ход. Угадайте, это…» (крот)

И так, ребята, все- таки утащил Крот нашу девочку под землю и сказал, пока ты не сосчитаешь мои припасы, я не отпущу тебя на волю.

Считаем припасы Крота. (зернышки)

1+1= 3-1=

2+1= 3-2=

(на доске)

Молодцы! Отпустил крот Дюймовочку.

IV . Применение полученных знаний и умений.

1) - Побежала Дюймовочка и увидела ласточку, лежала ласточка на земле и помощь ждала. Сейчас нужно выполнить задание в тетрадках:

вставить пропущенные цифры. И один у доски.

12. 1.3 .23

Вылечила Дюймовочка ласточку. Села девочка на ласточку и полетели они в теплые края. Повстречала Дюймовочка Эльфа и стали они там садить цветы на клумбах.

(1) (2) (3)

Расположите цветы на грядках. Молодцы! Какая красота.

IV . Итог урока.

Ребята, где мы с вами побывали?(в сказке)

Кому помогали? (дюймовочке)

А как помогали? (считали, решали)

Дюймовочка всех благодарит за помощь и угощает вас своими дюймовочными конфетами.

Конспект обобщающего урока по математике для 3 класса. «Сложение и вычитание в пределах 20»

В Дедовской специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида.
Цели:
Образовательная: закрепить сложение и вычитание в пределах 20, совершенствовать навыки решения примеров и задач,
Коррекционная: коррекция памяти, мышления, моторики руки, логического мышления.
Воспитательная: воспитать положительную мотивацию к предмету, любовь к природе, уважение к дружбе.
Оборудование: учебник, тетради, письменные принадлежности, компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, наглядный материал.
1.Организационный момент.
Скорей проверьте, ребятишки,
Готовы ли начать урок?
На месте ли тетрадки, ручки, книжки,
Лежит ли у доски мелок?
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте свою осанку.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости! Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям, мне, а гости пусть тоже улыбнутся нам с вами и в путь!
2. Проверка домашнего задания.
Для начала давайте проверим домашнее задание. Что было задано на дом? Прочитайте примеры, ответы которых больше 10? Прочитайте примеры ответы, которых меньше 10?
3.Сообщение темы урока.
Наш урок сегодня пройдёт в форме путешествия. На уроке, тема которого “Повторение и закрепление пройденного (решение примеров и задач в пределах 20)
Ой, ребята, что это? Письмо! От кого? От Каркуши и от Фили….

Так посмотрим…что они пишут.
(Учитель читает письмо).
Дорогие ребята! Пропал Степашка. Он отправился искать клад. Мы передаём вам карту. Боимся, что с ним может случиться беда. Помогите его найти и вернуть домой.
Ну вот, ребята, Степашка преподнёс нам сюрприз и мы теперь должны ему помочь вернуться домой. Как вы уже слышали, он нам оставил карту, судя по которой, путь нам предстоит нелёгкий и не близкий. Вы же должны запомнить одно важное правило: без разрешения взрослых и без их участия отправляться в путешествия детям опасно и категорически запрещается. А сейчас поспешим на помощь Степашке, потому что мы его друзья, а, как известно, друзья всегда спешат помочь, если друг казался в беде.
Ну, что будем выручать Степашку?
Дети: да!
Учитель: молодцы, ребята! Другого ответа я от вас и не ожидала. Потому что мы с вами умеем дружбой дорожить. Нет ничего ценнее, чем дружба. Остров, куда отправился Степашка искать клад, находится далеко в океане и пешком до него не дойти. Вот я и предлагаю вам использовать в качестве транспорта воздушный шар.


Он является экологически чистым видом транспорта. Природе вреда не наносит и не загрязняет наш воздух. А ещё, пролетая над другими островами, мы скорее Степашку отыщем, поскольку сверху всё видно. И так в путь мои дорогие.
Звучит песня из мультфильма (Белогривые лошадки).
4. Устный счёт.
Но что-то наш шар не летит… Интересно, что это такое? Судя по карте, мы находимся на острове “устного счёта” и мешки с песком, привязанные к нашему шару слишком тяжелы. Нужно срочно от них избавиться. А сделать это совсем нетрудно, надо лишь решить примеры, записанные на них, но помните, что на красных мешках самые трудные примеры, на зелёных менее трудные, а на жёлтых мешках ещё легче. Так давайте смелее. Выходят по одному снимают понравившиеся мешки, решают примеры, садятся на место, прихватив на память мешки.
А) примеры на сложение и вычитание в пределах 20.
10+5 20-7 3-4 6-2 9+8 17-9
(после того, как дети решили примеры, шар опять не летит) Учитель выясняет, что его держат две привязанные верёвки, чтобы их развязать надо выполнить задание б) и в).
Б) назовите соседей чисел 18, 15,8,9,11.
В) решите простую задачу: Филя решил 20 примеров, а Каркуша на 2 примера меньше. Сколько примеров решила Каркуша?
Дети освободили шар от верёвок и шар полетел.
Дети: раз! Два! Три!
Шарик наш лети!
Учитель: Ребята, вижу выброшенных на берег рыбок…надо им помочь вернуть их в океан, а то они погибнут…заодно посмотрим, нет ли здесь Степашки.
Чтобы вернуть рыбок надо выполнить следующее задание: написать красиво цифры 1, 2 ,3 на первой, второй, третьей строчке.
5. Каллиграфическая минутка.
(дети пишут: число, классная работа и прописывают три строчки
цифр 1, 2,3).
Учитель: Молодцы, ребята! Рыбок вы спасли, вернули их в океан, узнали, что Степашки на этом берегу нет…полетели дальше искать Степашку.
6. Решение задачи.
Ребята, мы пролетаем над островом” друзей”. Вижу, обезьяна просит нас приземлиться и помочь решить их задачу. Так приземляемся.
Обезьянка и ослик собирали бананы. Обезьянка собрала 18 бананов, а ослик на 2 банана больше, чем обезьяна. Сколько бананов собрал ослик?
Запись задачи кратко.
Обезьяна --- 18 б.
Ослик --- ? на 2 б. больше
1) 18б.+2б.=20б.
Ответ:20 бананов собрал ослик.
Учитель: очень хорошо, ребята! Помогли ослику и обезьянке, подкрепились бананами, выяснили, что Степашка на этом острове не появлялся. Значит нам надо лететь дальше.
-Полетели.
-Пролетаем над островом” весёлых пиратов”. Но, что-то пираты очень грустные. Сейчас выясним, в чём дело…, а всё ясно. Пираты грустят оттого, что к ним давно никто в гости не прилетал. Давайте сделаем для них физкультминутку.
7.Физкультминутка.
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся…
То зароются в песке.
(Вся физкультминутка сопровождается движениями рук, ног, пояса).
8.Решение примеров.
Учитель: пираты повеселели и посоветовали поискать Степашку в бухте” нерешённых примеров”
Скорее летим туда.
Вот и бухта “ нерешённых примеров”. Скорее надо решить примеры, чтобы узнать, нет ли здесь Степашки.
Откроем учебник на стр. 48 № 38.
(решают 2 столбика у доски, остальные в тетради с проверкой)
9.Самостоятельная работа.
Учитель: И здесь Степашки нет! Остаётся только одно---лететь на “остров геометрических фигур” летим скорее туда. А вот и остров! Приземляемся.
Каждому ученику даётся карточка.
Задание для самостоятельной работы.
1. Начертить отрезки 2 см и 5 см.
2. Начертить треугольник.
3. Начертить прямоугольник.
4. Начертить квадрат.
Учитель: Молодцы! А теперь обменяйтесь карточками и проверьте правильно ли выполнил задание ваш товарищ, но это не помогло нам найти Степашку. Вся надежда на бухту” домашних заданий” полетели, ребята.
10. Домашнее задание .
А вот и бухта “домашних заданий” приземляемся. А вот и Степашка.


Он бежит нам навстречу и в руках у него…нет.. нет. Это не клад…а что же это? Да это же маленькие воздушные шарики, которые вам дарит Степашка на память о нашем путешествии.
На нём и написано ваше домашнее задание.
Учитель: Молодцы! Очень вы помогли Степашке. Хотя Степашка и не нашёл никакого клада, зато он обрёл очень много друзей. А как известно, “дружба способна делать настоящие чудеса”. Давайте подведём итоги и сделаем выводы из сегодняшнего урока-путешествия.
11. Итог урока.
Ребята, а что же мы с вами решали сегодня? А какие выводы мы с вами сделаем?
Вывод: повторение---мать учения. Люби и охраняй природу. Дружба - дороже любого богатства. Чтоб водить корабли, чтобы лётчиком стать - надо прежде всего математику знать.
Учитель: урок окончен. Всем спасибо.

Рекомендации по использованию дидактического материала.
Дидактический материал подбирается и используется на основе требований МИН образования и используется с поставленными целями и задачами урока.
1.Дидактический материал должен соответствовать возрастной категории учащихся.
2.Дидактический материал должен соответствовать знаниям учащихся.
3.Дидактический материал должен быть понятен учащимся и читаем для учащихся.
4.Дидактический материал подбирается с учётом индивидуальных особенностей учащихся.
5.Дидактический материал может быть использован как для устных, так и для письменных форм работы.

Конспект урока математики по теме "Сложение и вычитание в пределах тысячи", 3 класс (УМК «Начальная школа XXI века»)

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
М. В. Ломоносов

Цели:
Образовательные:
- совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 1000;
- закреплять приёмы письменных и устных вычислений, умение решать.
Развивающие:
- развивать внимание, память, математическую речь, мышление обучающихся.
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
- воспитывать чувства уверенности в своих силах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.
Оборудование:
- компьютер, проектор;
- компьютерная презентация.
ХОД УРОКА
Учитель: Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
Сегодня мы проводим не обычный урок, а урок- игру по математике «Морское путешествие», где каждая команда покажет свою смекалку, умение точно считать, отвечать на вопросы. В нашем математическом путешествии участвуют 2 команды: «ЧЕМПИОНЫ» и «ЛИДЕРЫ», а следить за нашим путешествием будут опытные навигаторы, это:(ФИО жюри)

Учитель:
- Посмотрите по сторонам, найдите слова, которые помогут нам в пути.
(На стенах кабинета прикреплены слова «дружба», «улыбка», «трусость», «решительность», «смекалка», «внимание», «помощь», «лень», «грубость».)
- Я согласна с вашим выбором.
- Скажите, а зачем люди отправляются в путешествия? (Получают новые впечатления, узнают новое)
- Давайте повторим то, что пригодится нам в дороге. Я каждому из вас задам вопрос, а правильный ответ на него принесёт команде 1 балл.
- назовите 4 арифметических действия в математике; (сложение, вычитание, умножение, деление)
- найдите сумму чисел 42 и 35; (77)
- уменьшите 63 на 8; (55)
- на сколько 52 больше 9; (43)
- первый множитель 6, второй множитель 8, произведение…;
- делимое 63, делитель 9, частное …;
- во сколько раз 24 больше 3?
- Произведение 3 и 4?
- Сумма чисел 100 и 357?

Наше морское путешествие начинается и наш корабль отправляется в путь. Первый конкурс игры называется «Отдать швартовый». Вам предстоит подумать и ответить на 3 задания. Если команда не справляется со своей задачей, то эту задачу решает другая команда.

1. Найдите число, в котором 7 десятков.
709
607
372
2. Какое число при счёте следует за числом 459?
669
460
579
3. Какое число при счёте предшествует числу 500?
400
555
499
4. Назовите число, в котором 8 сотен и 1 единица.
810
81
801
5. Какое число состоит из 3 сотен?
30
333
300
6. Назовите число, которое можно записать в виде суммы разр.сл. так: 400+80+6
684
486
864
Молодцы! С первым заданием вы успешно справились. А мы продолжаем наше морское путешествие. И впереди нас ждет еще одно испытание «Морской узел». Морской узел – это очень крепкий, надежный узел и развязать его не так-то просто. Но мы сумеем это сделать, если выполним 3 задания. Готовы?

1 задание: На табло зашифровано крылатое выражение, автором которого является древнегреческий ученый-математик Пифагор. Расшифруйте это изречение.

2 задание: Кто быстрее решит пример?
640 - 249 =
740 - 349 =
596 + 404 =
357+ 633=
350+90+50=
440+70+60=
3 задание:
Решите задачу: Фермер купил 5 поросят, по 20 кг каждый, и 3 одинаковых барана. Общая масса этих животных 280 кг. Какова масса одного барана? (60 кг.)

Физкультминутка. А сейчас немного отдохнем и поиграем. Если вы согласны- похлопайте, если не согласны - потопайте.
На земле 4 океана. (Хлопаем.)
Для питья годится и пресная, и соленая вода. (Топаем.)
При помощи воды добывается электрический ток. (Хлопаем.)
Самое соленое море- Мертвое. (Хлопаем.)
На земле 300 морей. (Топаем.)
Байкал- самое глубокое озеро в мире.(Хлопаем.)
Синего моря не существует. (Хлопаем.)
Без воды нет жизни. (Хлопаем.)
В Черном море вода черная, в Красном- красная, в Желтом- желтая.
(Топаем.)
Вода составляет большую часть тела человека. (Хлопаем.)
Родник и ключ- не одно и то же. (Топаем.)
Начало реки называют исток, а конец- устье. (Хлопаем.)
Отдохнули, и снова в путь. Наше морское путешествие продолжается.

На наш корабль поступила секретная радиограмма. Она пришла зашифрованная, с помощью условных знаков. Наша задача узнать, что же было в радиограмме. Следующий конкурс «Радиограмма».
Вот ее зашифрованный текст.


Мы продолжаем путешествие по морю. Кажется, начинается шторм. И чтобы его успешно пережить нужно решить по задачи на смекалку в нашем следующем конкурсе «Морской шторм».
Задание первой команде:
Юнга Ваня живет в 12-этажном доме на 9-м этаже, если считать сверху. На каком этаже снизу живет юнга Ваня? (на четвертом.)
Задание второй команде:
Кок Шурик испёк 10 пирожков и дал боцману на 2 пирожка больше, чем взял себе. Как кок Шурик разделил пирожки? (себе взял 4, а боцману- 6.)
Задание для первой команды:
На двух полках лежало 19 ракушек, на каждую полку положили ещё столько же ракушек, сколько было на ней. Сколько ракушек стало на двух полках после этого? (38 ракушек.)
Задание второй команде:
Капитану и его сыну вместе 40 лет. Сколько лет им будет
вместе через 3 года? (46 лет.)

Наше морское путешествие скоро закончится и наш корабль причалит к берегу. А пока отдохнем, и ответим на веселые вопросы в последнем конкурсе «Шутки моряка». (Отвечает тот, кто первым поднимет руку.)
- Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг.)
- У табуретки отпилили один угол. Сколько у нее теперь углов? (Пять.)
- Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради. (Клякса.)
- В Антарктиде пингвин
Насчитал 20 льдин.
Вдруг льдины
Распались на половины.
Сбился пингвин...
Перед ним сколько льдин?
Наше морское путешествие подошло к концу. Мы удачно добрались до берега и преодолели все трудности. А сейчас подведем итоги. Чья же команда оказалась быстрей, сообразительней? (подсчет баллов, награждение победителей).

Презентация на тему: Урок-игра по математике 3 класс "Морское путешествие"

© 2024 Helperlife - Строительный портал