Постановка на военную тему сценарий. Мини-сценка на военную тему. Сценки на военную тему школьные. КВН на военную тему
Патриотическое мероприятие. Сценарий.
Автор: Толстова Ольга Владимировна педагог - организатор.Место работы: МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования для детей"
Сценарий патриотического мероприятия «Юность, опаленная афганской войной»
Цели: Воспитывать чувство патриотизма, посредством рассказа о войне и о героях войны.Мероприятие проводится в музее боевой славы – воинов интернационалистов.
Ход программы:
Ведущий: Добрый день ученики ТСШ№1 и уважаемая Надежда Ивановна. Я рада приветствовать вас в Центре Дополнительного Образования. Сегодня я хочу рассказать и показать вам Музей боевой Славы воинов- интернационалистов, который находится в нашем Центре и работает Музей с 1-го июня 2005 года.
Скажите, ребята, как вы думаете, зачем нужны музеи?
(ответы детей).
Без любви к Родине, ее настоящему и будущему, без знания истории своего государства, невозможно построить будущего. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет с человеком, а начинается оно с понимания и уважения своих предков, знать о подвигах дедов и прадедов должен на мой взгляд каждый человек, чтобы поколения детей и внуков жили счастливо, чтобы над головой было мирное небо - вот ради чего отдали они жизнь, боролись, воевали с вражеской силой. Скажите ребята, вы историю изучаете в школе?
(ответы детей).
О событиях какой войны вам рассказывал учитель?
(ответы детей).
Помимо ВОВ существовал ряд других войн и вооруженных конфликтов: это и афганская война и чеченский вооруженный конфликт. Наш Музей боевой Славы воинов- интернационалистов отображает эпоху того времени, здесь собран богатый материал о войнах и о солдатах, который я вам сегодня продемонстрирую.
Сегодняшнюю встречу с вами я хочу посвятить афганской войне.
Афганистан - горная страна. Около 80% ее территории покрыто горами, жаркое, палящее солнце, пески, практически нет растительности Природу Афганистана вы можете увидеть на картинах, которые нарисовали ученики разных школ нашего района.
(показ картин).
В этой стране довольно много выходцев из среднеазиатских республик: таджики, узбеки, туркмены, есть так же киргизы, армяне и даже евреи. В Афганистане сохранились племенные родовые поселения, которые ведут кочевой образ жизни.
Афганская война началась 25декабря 1979, продолжалась до 15 февраля 1989, то есть 2238 дней шли вооруженные действия. С чего все начиналось? Более полувека у Советского Союза были дружественные, добрососедские политические и экономические взаимоотношения с Афганистаном.За нашими отношениями с этой страной зорко следили Соединенные Штаты. После Саурской (саур- апрель) революции в 1978г., когда к власти пришла Народно- демократическая партия Афганистана, во главе с Мухаммедом Тараки, США и еще 40 стран сразу признали Демократическую республику Афганистан. До 1979г. в наших отношениях все было спокойно. Тревожные симптомы появились в первой половине 1979г. В это время в Афганистане в ряде провинций вспыхнули антиправительственные вооруженные наступления. В афганском руководстве отстраняется от власти Тараки. В стране началась насильственная экспроприация земли, другой собственности. Духовенство, тридцать веков влиявшее на происходящие в жизни афганцев процессы, подверглось гонениям и физическому уничтожению. Северо - восточные районы Афганистана начали выходить из под контроля народной власти и готовились провозгласить новое государство или присоединиться к Пакестану. В этой обстановке руководство Афганистана начинает просить непрерывно помощи у СССР, начиная с марта 1979г. Политбюро ЦК КПСС принимает в декабре1979г. решение откликнуться на просьбы афганцев и ввести войска на территорию Афганистана.
После 25 декабря начался ввод советских войск, а 28 декабря было сформировано новое руководство демократической Республики Афганистан во главе с Бараком Карналем. Когда принималось решение, руководство страны предполагало, что войска вводятся временно для охраны вместе с афганской армией важнейших центров и объектов, что они не будут вести боевые действия. Уже в феврале 1980г. обсуждался вопрос о выводе войск. Но как раз в это время противоборствующая сторона, поддерживаемая США, приступает к активным действиям, проводит диверсионные акты, прямые нападения на наши части. Вопрос о выводе войск был отклонен. Говоря об Афганистане, нужно отметить, что основная часть общества Афганистана состояла из крестьян и кочевников. Жила она и развивалась по вековым законам ислама, шариата и горско - племенным традициям. Среди сплошь неграмотной крестьянской массы главными идеологами были муллы. Они ни кому не подчинялись, их власть над людьми была всесильна. Для феодалов, богатых родов, перемены в обществе воспринимались в штыки, они предпочли уйти в горы, в Пакестан, Иран и оттуда вести борьбу с новой властью. В приграничных зонах Пакестана и Ирана было создано до двухсот крупных учебных центров по подготовке боевиков и террористов для ведения боевых и подрывных действий на территории Афганистана. Основные действия боевиков- ночные засады, нападения на посты охраны, нападение на населенные пункты, минирование дорог, террористические и диверсионные акты. Разрушали школы, больницы, другие объекты, убивали людей. Одновременно душманы возводили за счет американской помощи другие различные объекты, старались чтобы они были лучше тех, что построили советские люди.
В то нелегкое время попали на афганскую войну и наши земляки- тяжинские ребята, которые проходили военную службу и были направлены а Афганистан выполнять свой военный долг. Я хочу рассказать вам об этих защитниках Отечества.
Ведущий: За время афганской войны тысячи советских воинов проявляли в Афганистане мужество и отвагу. Среди них 4 тыс. кузбасовцев, 35 воинов из Тяжинского района. В нашем Музее представлена экспозиция, которая называется « Юность, опаленная афганской войной», здесь представлены 24 воина – афганца
(перечислить воинов).
Все воины- земляки награждены знаками боевого отличия. Многие из воинов, прошедших по дорогам афганской войны, вернулись в родной район и благополучно проживают и трудятся в нем. Может кого-то из них вам приходилось встречать, общаться, с кем-то из них вы, может быть, знакомы?
(беседа с детьми)
Говоря о воинах – афганцах, хочется отметить одного из них, этот человек внес особый вклад в развитие патриотизма в Тяжинском районе - это Камардин Сергей Александрович (ветеран боевых действий, участник войны). Годы службы его в Афганистане- 1980-1981г. Службу Сергей проходил в Кобуле, был старшим водителем в продовольственной транспортной колонии. Осуществлял транспортные перевозки, путь пролегал через горный Саланг. Во время крупнейшей Бомиянской операции Сергей подорвался на мине, был контужен, лечился в полевом госпитале, затем снова вернулся в часть. Сергей Александрович первым поднял вопрос о создании общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» в районе. Своим усердием и настойчивостью он воплотил эту идею в жизнь. Вопрос о кандидатуре председателя районного отделения РСВА не обсуждался, им стал Камардин С.А. Таким образом история ветеранского движения получила свое развитие в Тяжинском районе в конце 80-х годов.
Среди воинов афганцев хочется отметить Морозова Станислава Николаевича. Он прошел через две войны, Афганскую и Чеченскую. Станислав Николаевич родился в селе Ступишино Тяжинского района. После окончания военного училища начал службу в Омской области. За 6 лет вырос от командира взвода до комбата. Принимал участие в сложнейших операциях, после одной из которых попал в госпиталь, 12 сентября1996г. полковнику Морозову Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении спец. задания, присвоено звание Героя РФ и ему была вручена Золотая Звезда Героя России. В 2007г. при выполнении служебных обязанностей он погиб.
Афганская война, как и любая другая война, унесла сотни, тысячи жизней, не все воины той войны выстояли в смертельной схватке. В наш Тяжинский район не вернулись с афганской войны два воина- это Изупов Александр Геннадьевич и Нетесов Александр Павлович.
С распроклятой войны
Похоронка примчалася в дом-
Для родных свет померк,
Опрокинулся мир кверху дном.
Как же так? Почему?Отчего?
Мы немногого просим:
Помолитесь за них, за него…
С той бандитской войны
Опустел навсегда отчий дом
Лишь тоска и печаль,
Слезы горькие матери в нем.
Как же так? Почему? Отчего?
Так с кого же спросить за них?
За него?
Эти строки обращены к отважному воину афганской войны Нетесову Александру Павловичу. В звании майора он был распределен в Краснознаменский Туркестанский военный округ. Служил начальником штаба батальона. С декабря 1979г. батальон выполнял интернациональный долг в Афганистане. 22 мая1980г. погиб в автокатастрофе при исполнении служебных обязанностей.
Ярким примером беззаветного служения Родине является подвиг нашего земляка Изупова Александра Геннадьевича. Он погиб при оказании интернациональной помощи афганскому народу 20 августа 1988г. , старший сержант, рискуя своей жизнью, эвакуировал с поля боя раненого товарища, накрыл его своим телом. Он погиб как герой, самоотверженно выполнив свой военный долг.
Погибшие участники афганской войны Изупов и Нетесов были посмертно награждены Орденом Красно й Звезды. В 2004г. открыты мемориальные доски на здании школы, где учились ребята (поселок Итат Тяжинского района).
Проходят года и рубцуются раны,
Но память жива, она сердце саднит,
За тех, кто домой не вернулся с Афгана,
Кому на могилу уложен гранит.
Почтим минутой молчания наших героев.
На этом наша встреча не подошла к концу, мы переходим к важному этапу знакомства с воинами.Сейчас мы пройдем в музей, где хранятся личные вещи военнослужащих, одежда, головные уборы, походные атрибуты, индивидуальные принадлежности, бронежилеты, боевое снаряжение, воинские знаки отличия.
Дети рассматривают экспонаты музея.
Не хватит золота всех стран,
Чтоб расплатиться с горем и слезами,
Которые принес Афганистан.
Давайте не забудем их имен
И поклянемся помнить их всегда!
Они- герои нынешних времен!
На этом наша встреча подошла к концу. Музей боевой славы всегда ждет вас, двери его всегда открыты, надеюсь вы сегодня узнали много интересного и полезного, помните и гордитесь подвигами своего народа, уважайте свою историю, любите родину, до свидания, до новых встреч!
1 2 В сборнике предлагаются формы воспитательной работы в учреждениях школьного и дополнительного образования детей и молодёжи по формированию гражданственности и патриотизма подрастающего поколения на примере мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Данная разработка предназначена для оказания помощи в работе педагогов – организаторов средних школ и учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, классных руководителей и руководителей объединений по интересам. Составитель: Сергеенко Сергей Петрович – методист государственного учреждения образования «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи» 3 Оглавление ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................5 В ПАМЯТИ ЛЮДСКОЙ НАВЕКИ...........................................................................................................6 ТЫСЯЧА ЧЕТЫРЕСТА ВОСЕМНАДЦАТЬ ДНЕЙ.............................................................................14 ПУСТЬ ПОКОЛЕНИЯ ПОМНЯТ............................................................................................................19 НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ЭТОЙ ДАТЫ, ЧТО ПОКОНЧИЛА С ВОЙНОЙ...................................................27 МЫ ТРУДНОЙ ДОРОГОЙ К ПОБЕДЕ ПРИШЛИ ВЕСНОЙ 45 ГОДА.............................................31 ВИВАТ, ПОБЕДА! ....................................................................................................................................40 ДОРОГАМИ ВОЙНЫ...............................................................................................................................44 ПУСКАЙ ТЫ НЫНЧЕ НЕ В СТРОЮ....................................................................................................54 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................................58 4 ВВЕДЕНИЕ Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей страны и всего человечества. По стратегическому значению четырёхлетняя битва на советско – германском фронте стала главной составной частью Второй мировой войны. В сражениях под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и на Курской дуге, на Днепре и в Беларуси, в Прибалтике и Восточной Пруссии, в странах Юго – Восточной и Центральной Европы советские войска нанесли фашистам решающие поражения, которые переломили ход всей Второй мировой войны и привели союзников к Победе. В огне войны сгорели жизни и судьбы каждого третьего белоруса. Более 800 тысяч солдат и офицеров из Беларуси погибли на фронте. Гитлеровцы уничтожили более 2 миллионов 800 тысяч мирных жителей республики. Свыше 380 тысяч угнали в рабство. Оккупанты разрушили 209 из 270 городов, в том числе и Гомель. 628 деревень сожгли дотла вместе с их жителями. Таковы жертвы, принесённые нашим народом на алтарь Победы над фашизмом и цена освобождения от коричневой чумы народов Европы. Поэтому воспитание патриотизма у детей и молодёжи приобретает первостепенное значение и означает воспитание привязанности к малой Родине, понимание и признание элементов исторического и культурного наследия, что в будущем становится основой для формирования гордости, любви и уважения к своей Отчизне. 5 В ПАМЯТИ ЛЮДСКОЙ НАВЕКИ документально-поэтическая композиция 1-й ведущий: Война – жесточе нету слова, Война – печальней нету слова, Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет… Александр Твардовский 2-й ведущий: 22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945года. Между двумя датами – прочная нить. Без одной не было бы другой. Точнее сказать, другой просто не могло не быть. Потому что наш народ сделал, казалось, все невозможное. 1-й чтец: «Жестокость является благом для будущего. Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной, безжалостной и неукротимой жестокостью… Ты должен с сознанием своего достоинства проводить самые жесткие и самые беспощадные мероприятия, которые требует от тебя Германия». 1-й ведущий: Так напутствовал Гитлер своих солдат перед нападением на нашу страну. 2-й чтец: 22 июня 1941 года Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам, Обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, И пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг Влезали в танки, закрывали люки. 6 Такою все дышало тишиной, Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось!.. Степан Щипачёв (Звучит песня «Довоенный вальс» в исполнении И. Кобзона.) 1-й чтец: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, – убивай…» 2-й ведущий: Каждому фашистскому солдату была вручена памятка с такой установкой. Вот какими «идеями» были «окрылены» солдаты третьего рейха, такие получили инструкции, готовясь переступить священную границу нашей Родины. И они её переступили, перешли. На суше, на воде, в воздухе… 2-й чтец: 22 июня 1941 года Роса еще дремала на лафете, когда под громом дрогнул Измаил. Трубач полка – у штаба – на рассвете в холодный горн тревогу затрубил. Набата звук, кинжальный, резкий, плотный, летел к Одессе, за Троянов вал, как будто он не гарнизон пехотный, а всю Россию к бою поднимал! Алексей Недогонов 1-й ведущий: Так на рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. 7 Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить миллионы людей, поработить народы СССР. (Звучат в записи позывные Москвы: «Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза…») 1-й чтец: Из заявления Советского правительства от 22 июня 1941 г.: «…Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Севастополь, Киев, Каунас и некоторые другие. Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона на Россию наш народ ответил Отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную войну за Родину, за честь, за свободу. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». 2-й чтец: За честь Родины За каждый колос, опавший С твоих, Отчизна, полей; За каждый волос, упавший С головок наших детей; За стон от боли жестокой, Слетающий с братских губ, Отплатим мы око за око, Отплатим мы зуб за зуб. Не быть рабыней Отчизне, И нам рабами не быть! За счастье свободной жизни Не жалко голов сложить! Отсюда наше бесстрашье Начало своё берёт. Священна ненависть наша, Расплаты близок черёд! Нет краше, страна родная, 8 Счастья – тебе служить. Идём мы, смерть презирая, Не умирать, а жить! Евгений Березницкий (Звучит песня «Священная война»). 2-й ведущий: К захвату СССР Гитлер готовился задолго до 1941 года. Ещё в 1933 году, захватив власть в Германии, фашисты сразу же открыто встали на путь подготовки и развязывания агрессивных войн. Главной своей целью они ставили уничтожение Советского Союза. «Захват жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация» – так определил Гитлер в феврале 1933 года одну из центральных задач политики Германии. 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, которая являлась преградой Гитлеру для нападения на СССР. Началась II мировая война. 1-й ведущий: Летом 1940 года Верховное командование гитлеровских войск приступило к разработке стратегического плана войны против СССР. 18 декабря 1940 г. этот план был подписан Гитлером и получил кодовое название «Барбаросса». Согласно этому плану агрессоры рассчитывали на молниеносный ход войны. У границ СССР были сосредоточены 181 отборная немецкая дивизия, вместе с авиацией и флотом они составляли 5,5 млн. чел. На вооружении этих войск имелось 3712 танков, 4950 самолётов, 47760 орудий и минометов. Мощным ударом крупных группировок на 3-х главных направлениях – московском (по центру), ленинградском (с севера) и украинском (с юга) предполагалось уничтожить основные вооружённые силы СССР и ещё до наступления зимы – через 5–6 недель после нападения – пройти парадом победителей по Красной площади поверженной Москвы. 2-й ведущий: Так они планировали… А как закончили? 1-й ведущий: Долгих 4 года полыхали бои, 4 изнурительных года вёл советский народ освободительную, Священную войну. 1-й чтец: Лицом к Победе С военным грузом на плечах, 9 В поту до мыла. И тяжелея за шагом шаг, А вьюга выла. И на ходу дремал солдат, От ран ли бредил, Коль падал, падал не назад – Лицом к победе. И был декабрьский лют восход, Свет не струится. Команда: «Прекратить отход, Ведь там – столица!» И был от крови снег горяч, А кровь людская… Солдат, в затишья миг не плачь! – Судьба такая… Солдат, сегодня не засни С собой в беседе, А коль придется лечь костьми – Лицом к победе! Иван Петрухин (Звучит песня «Последний бой»). 2-й ведущий: Последним шагом к Победе были бои за Берлин. До тех пор, пока наши войска не разгромили врага в его же логове, о капитуляции не могло быть и речи. И это хорошо понимали все наши бойцы – от рядового солдата до генерала. Очень тяжело складывались бои за Зееловские высоты. Они были ключевыми позициями на пути к Берлину. Гитлеровцы зарылись в землю, окопались и держались намертво. Казалось, никакая сила не заставит их отойти назад. 800 наших бомбардировщиков нанесли по Зееловским высотам сокрушительный удар, потом на них обрушилась артиллерия, затем пошли пехота и танки. Было это 20 апреля 1945 года. 1-й ведущий: Улицы Берлина были пустынны. По сторонам безмолвно высились разбитые и сожжённые, да и целёхонькие, брошенные в бегстве гитлеровцами танки, самоходные орудия, грузовые автомашины. Многие дома ещё горели, другие зияли огромными пробоинами от снарядов. На стенах, а где и на крышах, цвели маками красные, крохотные – со страничку – флажки, установленные советскими воинами, а с балконов и окон свешивались белые флаги, простыни, полотенца – знак сдачи. 10 2-й ведущий: 25 апреля Берлин был окончательно окружен. Занимая с боями дома, проезды, перекрёстки, наступающие воины Советской Армии продвигались к центру города. Чем ближе к центру, тем больше враг оказывал сопротивление. Дни и ночи гудела, содрогалась от выстрелов и разрывов берлинская земля. 1-й чтец: 30 апреля 1945 года Провал окна. Легла на мостовую Тень, что копилась долго на дворе. Поставлены орудья на прямую, И вздрагивает дом на пустыре… Завален плац обломками и шлаком, Повисли рваных проводов концы. На этот раз в последнюю атаку Из тёмных окон прыгают бойцы. Василий Субботин, поэт-фронтовик 1-й ведущий: А на занятых улицах и площадях уже шла другая, почти мирная жизнь. Берлинцы, местные жители городских окраин читали развешанные на стенах, театральных тумбах, заборах листовки, в которых советское командование разъясняло, зачем и почему советский воин пришел в Берлин: «Мы не мстим германскому народу, обманутому фашистской пропагандой. Мы – добиваем фашизм!» 2-й ведущий: И жители Берлина постепенно привыкали видеть в советских солдатах и офицерах защитников, а не завоевателей. По приказу нашего командования, в освобождённых кварталах для жителей Берлина были организованы и открыты полевые кухни, осуществлялась выдача хлеба. 1-й чтец: Плющом от света отгорожены, Стоят дома старинной моды: Они из карт как будто сложены – Из красных карт одной колоды. Я на село смотрю и думаю: Здесь, может, тот фашист родился, С которым я в бою под Уманью 11 За смерть ребёнка расплатился… Ко мне рука за хлебом тянется, И женщина с голодным взглядом Не устает шептать и кланяться… Я не могу её – прикладом! Пускай борьба до бесконечности Мне зло испытывает душу – Нигде закона человечности В борьбе за правду не нарушу. Детей не брошу ради мщенья В дыру колодезя сырую… Не потому ль в конце сражений Я здесь победу торжествую?! Леонид Вышеславский, поэт-фронтовик 1-й ведущий: Битва за Берлин подходила к концу. В ночь с 30 апреля на 1 мая над куполом рейхстага заалело Знамя Победы. А 2 мая вражеский гарнизон города прекратил сопротивление и капитулировал. 2-й ведущий: 8 мая 1945 года в предместье Берлина состоялась церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Церемонию, которая проходила в Карлсхорсте, в Большом зале военноинженерного училища, открыл маршал Советского Союза Г.К. Жуков. В мертвой тишине был оглашен текст Акта. Вот он: 1-й ведущий: «Мы, нижеподписавшиеся, действующие от имени германского Верховного командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооружённых сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, – Верховному командованию Красной Армии и одновременно Верховному командованию Союзных экспедиционных сил». 2-й ведущий: Началась процедура подписания каждого экземпляра. Акт о капитуляции был подписан и вступил в силу. Весь мир облегчённо вздохнул: ПОБЕДА! (Звучит песня «Майский вальс» в исп. Я. Евдокимова муз. Игоря Лученка, сл. Михаила Ясеня). 12 1-й чтец: В этот день С того рассвета в глубине России, Где женщины одни и тишина, Когда бежали, в окна голосили, Стучали в двери: «Кончилась война!» Вставало солнце под Берлином где-то, Солдаты обнимались все в слезах, Стреляли в небо, салютуя свету, Деревьям, травам и лугам в цветах. Не вспоминаю, а запоминаю. Глаза на миг не отводя, гляжу, Какой он, этот день девятый мая, Я до конца о нём не расскажу. Как города принарядились к маю, Которые мы брали на войне, На Висле и на голубом Дунае Сверкают этажами в вышине. В Софии, в Праге или в Будапеште На улицах знамёна и сирень, А если даже и не в мае вешнем, Он всё равно там длится, этот день. Он всюду на путях земного круга, Не перечислить всех его примет. Он женщины улыбка, руки друга, Рождение ребёнка, смена лет. Попробуй рассказать о нём словами, Глазами увидать его зенит – Он колосится рожью, льёт дождями, Метёт метелью, радугой звенит! Сергей Орлов, поэт-фронтовик 13 ТЫСЯЧА ЧЕТЫРЕСТА ВОСЕМНАДЦАТЬ ДНЕЙ документально-поэтическая композиция 1-й ведущий: 22 июня 1941 года; 9 мая 1945 года Две странички календаря. Два дня жизни планеты Земля. Два дня истории Человечества. 2-й ведущий: Они отмечены в календаре разными цветами: один – черный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами, другой – красный лист с переливами радуг победного салюта и символами воинской доблести и славы. Они так и называются: 1-й ведущий: День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны советского народа 1941 – 1945 гг. 2-й ведущий: День 9 мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг. 1-й ведущий: Два дня календаря. А между ними… (В помощь ведущим выходят 6 участников, переодетых в форму: 1-й – пехотинца, 2-й – лётчика,3-й – моряка, 4-й – рабочего, 5-й – крестьянина, 6й– партизана, что символизирует единение фронта и тыла. Участники поочерёдно читают стихотворение А. Николаева «1418 дней»). Пехотинец: Перед нашей Родиной мы сочтёмся славою, все, кто кровью собственной породнился с ней. Шла война великая, шла война кровавая тысяча четыреста восемнадцать дней. Лётчик: Нас война отметила метиной особою, в жизни нет и не было ничего трудней, метиной особою, самой высшей пробою – тысяча четыреста восемнадцать дней. 14 Моряк: Наградила нас она фронтовым содружеством, не было содружества крепче и родней. Под огнем, под пулями закалялось мужество тысяча четыреста восемнадцать дней. Рабочий: Сколько горя вынесло наше поколение, каждый день теряли мы фронтовых друзей, каждый день, задумайтесь, день поминовения, тысяча четыреста восемнадцать дней. Крестьянин: Как я это выдюжил, до сих пор не ведаю, самому мне встретилась тысяча смертей, только майский светлый день увенчал Победою тысяча четыреста восемнадцать дней. Партизан: Нами было сделано всё во имя Родины, и ещё послужим мы Родине своей, всё теперь под силу нам, если нами пройдены тысяча четыреста восемнадцать дней. (Звучит песня «Ты припомни, Россия!..» из спектакля «День за днём» муз. Ильи Катаева, сл. Михаила Анчарова). 1-й ведущий: 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе! 2-й ведущий: В ходе Великой Отечественной войны Советскими Вооружёнными силами было проведено 6 гигантских битв и около 40 наступательных операций, которые заканчивались разгромом вражеских группировок и соединений, тем самым умножая героизм и подвиг солдата и тружеников тыла. Вот основные из них: (На фоне мелодии песни «Эх, дороги…» идет рассказ-представление об основных моментах войны. 3 участника в форме пехотинца, лётчика и моряка – как символ главных родов вооружённых сил – становятся по центру сцены и поочерёдно называют основные этапы войны, делая при каждом сообщении шаг вперёд). 15 1-й участник: 22. 06. 1941 г. Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Героическая оборона Брестской крепости. 2-й участник: 10. 07. 1941 г. Начало Смоленского сражения. 30. 08. – 08. 09. 1941 г. Наступательная операция под Ельней. Освобождение г. Ельня. 18. 09. 1941 г. Создание первых гвардейских частей Красной Армии. Рождение Советской Гвардии. 3-й участник: 24. 10. 1941 г. Начало героической обороны Тулы. 1-й участник: 30. 09. 1941 г. – 20. 04. 1942 г. Битва под Москвой. 2-й участник: 10. 07. 1941 г. – 09. 08. 1944 г. Битва за Ленинград. 3-й участник: 17. 07. 1942 г. – 02. 02. 1943 г. Сталинградская битва. Начало коренного перелома в ходе войны. 1-й участник: 25. 07. 1942 г. – 09. 10. 1943 г. Битва за Кавказ. 2-й участник: 05. 07. 1943 г. – 23. 08. 1943 г. Курская битва. 12. 07. 1943 г. Танковое сражение под Прохоровкой. 05. 08. 1943 г. Освобождение городов Орёл и Белгород. Первый салют в Москве в честь этого события 3-й участник: август-декабрь 1943 г. Битва за Днепр. 06. 11. 1943 г. Освобождение Киева. 24. 12. 1943 г. – 17. 04. 1944 г. Наступательная операция и освобождение Правобережной Украины. 1-й участник: 23. 06. 1944 г. – 29. 08. 1944 г. Белорусская наступательная операция. 03. 07. 1944 г. Освобождение Минска. 16 2-й участник: 05. 08. 1941 г. – 14. 04. 1944 г. Героическая оборона и освобождение Одессы. 16. 11. 1941 г. – 11. 04. 1944 г. Героическая оборона и освобождение Керчи. 30. 10. 1941 г. – 09. 05. 1944 г. Героическая оборона и освобождение Севастополя. 3-й участник: октябрь 1941 г. – 29. 10. 1944 г. Героическая оборона и освобождение советского Заполярья. 1-й участник: середина июля 1944 г. Выход советских войск к западным границам СССР. Начало освобождения Европы от фашистской оккупации. 13. 07. 1944 г. – 29. 08. 1944 г. Львовско- Сандомирская наступательная операция. 20. 08. 1944 г. – 29. 08. 1944 г. Ясско-Кишинёвская наступательная операция. Освобождение Молдавии и Румынии. сентябрь-октябрь 1944 г. Балканская наступательная операция. Освобождение Болгарии и Югославии. 12. 01. 1945 г. – 03. 02. 1945 г. Висло-Одерская наступательная операция. Освобождение Польши. 13. 01. 1945 г. – 25. 04. 1945 г. Восточно-прусская операция. Освобождение Австрии, Венгрии. 2-й участник: 16. 04. 1945 г. – 08. 05. 1945 г. Берлинская наступательная операция. 30. 04. 1945 г. Советские войска водрузили Знамя Победы над рейхстагом. 02. 05. 1945 г. Советские войска полностью овладели столицей фашистской Германии городом Берлином. 08. 05. 1945 г. Подписание Акта о безоговорочной капитуляции. 3-й участник: 06. 05. 1945 г. – 11. 05. 1945 г. Пражская наступательная операция. Освобождение Чехословакии. 1-й Ведущий: Вчитываясь, вслушиваясь, всматриваясь в хронологию этого долгого победного пути, перед глазами невольно предстают географические очертания России, Украины, Белоруссии, Кавказа, Балтики. Видишь перед собою всю карту измученной, истерзанной войной Европы. 17 2-й Ведущий: И вот она – долгожданная ПОБЕДА! Весь мир вздохнул с облегчением. 1-й Ведущий: Враг был разбит там, откуда он начинал свое зверское порабощение народов Европы, – в Берлине, в своём собственном логове. 2-й Ведущий: И встал советский воин-освободитель на огромный пьедестал в берлинском Трептов - Парке, прижимая к груди своей спасённую девочку. Встал как символ торжества над поверженным фашизмом, как олицетворение светлых надежд всего человечества и как напоминание о старинном изречении, произнесенном ещё в 1242-м году Александром Невским: (Все участники хором произносят). КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЁТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ! (Звучит песня «День Победы» муз. Давида Тухманова, сл. Владимира Харитонова). 18 ПУСТЬ ПОКОЛЕНИЯ ПОМНЯТ час памяти, посвящённый Дню защитников Отечества (классный час для 5-7 классов) Цели: - формировать у учащихся патриотические взгляды патриотические чувства и нормы поведения; - воспитать чувство гордости за достижения своей Родины и убеждения, Задачи: - показать социальную роль мужчины как защитника своей семьи и своего Отечества; - углубить знания, полученные на уроках истории, литературы, географии. Оборудование: 1. Книжная выставка «С чего начинается Родина» 2. Музыкальные записи песен и военных маршев 3. Портреты великих русских полководцев 4. Призы Библиотекарь: На протяжении своей многовековой истории нашему народу часто приходилось отражать нашествия врагов. С юга на мирные поселения нападали кочевые племена печенегов и половцев, с востока надвигались многотысячные конные орды татаро - монголов, с запада и северо-запада нередко вторгались в наши пределы отряды немецких рыцарей-крестоносцев, поляков, шведов. На пути захватчиков вставали воины, ценой своей жизни защищавшие независимость Отчизны. В самые трудные времена рядом с профессиональными солдатами на поле боя выходило ополчение – мирные жители, вынужденные силой обстоятельств взять в руки оружие. Через всю Европу докатились до стен Москвы армии Наполеона и Гитлера и были разгромлены русскими солдатами. Так что, у нашей армии богатые боевые традиции. Дата праздника – 23 февраля – установлена в ознаменование массового вступления добровольцев в Красную Армию в 1918 году для защиты Отечества от германских войск. Сначала этот праздник назывался Днём рабочее - крестьянской красной армии, позднее – Днём Советской армии и Военно-морского флота, а затем получил название: День защитников Отечества. Поскольку воинами всегда были мужчины, этот праздник стал считаться «мужским днём», когда поздравления получают и седые старикиветераны, прошедшие с боями всю Европу, и совсем юные мальчишки, 19 которым ещё только предстоит защищать своё Отечество. И я сегодня поздравляю всех мальчиков – будущих защитников Отечества. 1 ученик: На памятнике русским гренадерам, павшим под Плевной, их оставшиеся в живых товарищи выбили надпись: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих». Эти слова из «Библии». Что означают эти слова для русского воина? Сделаем небольшую экскурсию в историю. 2 ученик: На протяжении столетий русский воин всегда был пахарем, ему всегда было чуждо сознание наёмничества, он никогда ни на кого не нападал с целью захвата и наживы, а только защищался. Он был солдат и выполнял сполна свой солдатский долг, нёс службу за себя и за друзей своих, которые остались дома пахать и сеять землю. И также как и крестьяне, которые переносили молча тяготы неурожая, холода и голода, так и воины молча переносили тяготы военной жизни, в меру сил стараясь их превозмочь. Превозмочь, а не увильнуть, скрыться от них за чужие спины. 3 ученик: Война ради войны, ради захвата чужих имений, жён, земель никогда не поощрялась в России. Не случайно ведь и герои нашего былинного эпоса – богатыри, охраняющие покой страны не похожи на героев западноевропейских рыцарей. Они тратили свои силы на то, чтобы добыть богатую казну, удовлетворить своё честолюбие и тщеславие. А вот Илья Муромец и Алёша Попович на богатырских заставах несут службу опять же за друзей своих, за Отечество. 4 ученик: И как князь Владимир в былинах, так и царь в русских солдатских песнях – это не господин, от которого зависит благополучие и достоинство рыцаря – воина, а это олицетворение идеи государства, которому служит и которое обороняет. Верность своему государству воин соблюдает не за жалованье, награду, славу, а за совесть. Именно святое отношение к выполнению воинского долга, готовность пасть за друзей своих отражается в воинских песнях и стихах, Ради жизни других людей гибли наши предки в войсках Дмитрия Донского, Михаила Кутузова, Георгия Жукова. 20 5 ученик: Из «Повести временных лет»: «Обычаи Святослава» В лето 964. Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много славных воинов. И легко ходил в походах и много воевал. В походах не возил с собою ни воза, ни котла, ни мяса не варил, а ел тонкий кусок мяса, зажаренный на костре, как его воины. Не имел он и шатра, спал на земле с седлом в голове. Такими же были и все прочие его воины. И посылал в иные земли слова: «Иду на вы!» В лето 965. Пошёл Святослав на хазар. И в битве одолел их и столицу взял. В лето 966.Вятичей победил Святослав и дань возложил на них. В лето 967. Пошёл Святослав на Дунай на болгар. И одолел Святослав болгар и сел княжить там, беря дань с них. 6 ученик: Оборона Владимира, 1238 год. Вокруг пылала Отчая земля – Стога, деревни, Церкви и повети, А здесь, внутри, За стенами Кремля – Не только жёны, Старики и дети. Здесь, за стеною, Жил не только князь, Митрополит И славный воевода, Но древних букв затейливая вязь – Язык, культура и душа народа. Как мало нынче Знаем мы о них, О тех, погибших В той кровавой тризне! Ведь в том огне Сгорело столько книг! А книги – тоже Продолженье жизни. А. Жигулин Библиотекарь: Зачитывается стихотворение К.Симонова «Ледовое побоище», глава 6. 21 7 ученик: На Поле Куликовом. Река раскинулась. Течёт, грустит лениво И моет берега. Над скудной глиной жёлтого обрыва В степи грустят стога. О, Русь моя! Жена моя! До боли Нам ясен долгий путь! Наш путь – стрелой татарской древней воли Пронзил нам грудь. Наш путь – степной, наш путь – в тоске безбрежной В твоей тоске, о Русь! И даже мглы ночной и зарубежной – Я не боюсь. И вечный бой! Покой нам только снится Сквозь кровь и пыль. Летит, летит степная кобылица И мнёт ковыль… Умчались, пропали без вести Степных кобылиц табуны, Развязаны дикие страсти Под игом ущербной луны. А. Блок 8 ученик: Из стихотворения А.С.Пушкина «Полтава» И грянул бой, Полтавский бой! В огне, под градом раскалённым, Над падшим строем свежий строй Штыки смыкает. Тяжкой тучей Отряды конницы летучей, Браздами, саблями звуча, Сшибаясь, рубятся сплеча, Бросая груды тел на груду, Шары чугунные повсюду Меж ними прыгают, разят, Прах роют и в крови шипят. Швед, русский - колет, рубит, режет Бой барабанный, крики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть, и ад со всех сторон. Но близок, близок миг победы. Ура! Мы ломим, гнуться шведы. О славный час! О славный вид! 22 Еще напор – и враг бежит. 9 ученик: Июль 41-го года. Нет, вовсе не из уст всеведа - мудреца, Она из уст солдат, та истина, звучала: «Чтоб знать, кто победит, не надо ждать конца, Умеющий судить поймёт и по началу» Пылающий июль. Тридцатый день войны. Всё глубже, все наглей фашист вбивает клинья. В руинах хуторок на берегу Десны, Просторные дворы, пропахшие полынью. Не утихает бой за лесом в стороне, Густеет чёрный дым над поймою приречной И мечется фашист в бушующем огне, На факел стал похож мешок его заплечный. Закрыта жаркой мглой последняя изба, И солнце в этой мгле едва-едва мигает На сотни вёрст горят созревшие хлеба – Последний страх в себе Россия выжигает. Вся впереди ещё смертельная борьба – Москва, и Сталинград, и Курск, и штурм Берлина… Но тот, кто видел их – горящие хлеба,Тот понимал, что Русь вовек непоборима. В.Кочетков Библиотекарь: Именно ради жизни на родной земле несут сегодня свою службу, исполненную зачастую смертельных опасностей, наши воины – современники. Низкий поклон им за это, за ту великую любовь, без которой невозможно жертвовать жизнью ради других людей, без которой невозможно быть настоящим солдатом, воином. Быть человеком, которому выпал тяжкий жребий войны и не завидовать тому, кто ведёт, быть может, рассеянную жизнь и не подозревает порой о тяжести этого жребия. 10 ученик: Родина, суровая и милая, Помнит все жестокие бои. Вырастают рощи над могилами, Славят жизнь по рощам соловьи. Что грозы железная мелодия, Радость или горькая нужда?! Всё проходит Остаётся Родина, 23 То, что не изменит никогда С ней живут, Любя, страдая, радуясь, Падая и поднимаясь ввысь. Над грозою торжествует радуга Над бедою торжествует жизнь! Медленно история листается, Летописный тяжелеет слог Всё стареет, Родина не старится, Не пускает старость на порог Мы прошли столетия с Россиею От сохи до звёздного крыла, А взгляни – всё то же небо синее И над Волгой та же тень орла Те же травы к солнцу поднимаются, Так же розов неотцветший сад, Так же любят и с любовью маются, И страдают, как века назад И ещё не мало будет пройдено, Коль зовут в грядущее пути Но святей и чище чувства Родины Людям никогда не обрести. В.Фирсов Библиотекарь: А сейчас послушайте интересные факты из жизни великих русских полководцев. 11 ученик: Раньше юноши мужали рано. А иначе было нельзя. Русь окружали недруги, и будь она слабой, сломили бы они нашу Родину. Киевскому князю Святославу было 4 года, когда мать, княгиня Ольга, взяла его с собой в военный поход. Надела на его голову стальной шлем, посадила на боевого коня, подала легкое копье и сказала: - Не бойся, сынок! - Я не боюсь, мама, - ответил маленький Святослав. На поле по одну сторону стояло войско Ольгино, по другую – неприятеля. -Начинай, сынок! Мальчик сжал губы, качнул поводьями, конь вынес его вперёд и Святослав что было сил метнул копье. Вслед воины кинулись на врага, обратив его в бегство. Святослав с малых лет упражнялся в верховой езде, метал копья, владел мечом, саблей, стрелял из лука и вырос могучим богатырем. Было у него отличие – в левом ухе носил серьгу. Сильным 24 оружием Святослава была краткая речь, способная «разбудить» мужество, удесятерить силы. 12 ученик: Юный царь Пётр I – «могучий и грозный» преобразователь России, в возрасте 15 лет с «потешным» отрядом сверстников из детей дворян изучал солдатское дело: ружейные приёмы, стрельбу, марширование. Впоследствии отряды «потешных» станут гвардией и ядром русской армии. Пётр был совершенно счастлив, когда мать, в ознаменование его успехов в военной службе, подарила ему полный сержантский мундир. Живой и восприимчивый ум Петра I проявлял особую страсть к мореплаванию и кораблестроению. Он освоил столярное, оружейное, кузнечное, паяльное, часовое, типографское ремесла – и всё это в юном возрасте. 13 ученик: Полководец Александр Суворов, наречённый в честь Александра Македонского и Невского, в детстве был слаб и худ. Никто не ждал от него никаких доблестей. Отец его, генерал Василий Иванович, из-за хилого и болезненного здоровья сына, который вечно был простужен, нездоров, пророчил ему чиновничье будущее. У Саши нашлись прекрасные наставники – книги по военному искусству, от которых дух захватывало. И Александр Суворов принял решение, стать сильным. Занимался гимнастикой, обливался холодной водой, в стужу не кутался, ходил в лёгкой одежде под проливным дождём, скакал на лошадях. С игрушечными солдатиками он повторял все сражения великих полководцев. Считают, что Суворов провёл 60 сражений и боев и одержал 60 побед. Но первый бой – это был бой со слабостью. ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА 1. Почему копьё и щит – неразлучные, но вечные враги? (Копьё предназначено для нападения, щит – для защиты) 2. Как сообщают древние источники, спартанские женщины, отличавшиеся смелостью и силой воли, провожая сыновей на войну, давали им щит со словами: «С ним или на нём». Что бы это значило? (Вернись победителем или погибни со славой) 3. Как звали героя, о котором рассказывают народные сказания: он хвастался силой, храбростью, но встретив смерть испугался и был побеждён? (Аника - воин) 4. Литературное произведение в названии которого встречается – личное холодное колющее оружие офицерского состава («Кортик» А.Рыбаков) 5. В царской армии был солдат, который не мечтал быть генералом, но служил ему (денщик) 6. Вид старинного холодного оружия, которым вооружались стрельцы (Секира) 25 7. Назовите женщину – героя войны 1812 года (Надежда Дурова) 8. Кем было установлено в России звание «гардемарин»? Что оно обозначает? (Петром I, в переводе с французского языка означает «морская гвардия», это были воспитанники школы математических и навигационных наук) 9. Победы русской армии и развитие военного искусства связаны с именами русских полководцев. Назовите их имена (Невский, Донской, Румянцев, Суворов, Кутузов, Рокоссовский, Конев, Жуков) 10. Кому принадлежит высказывание: «Тяжело в ученье, легко в бою» (А.Суворов) 11. Что означает слово «бомбардир» и кем оно введено в России? (Петром I, солдат, обслуживающий орудие) 12. Кого называют бойцом невидимого фронта? (Разведчиков) 13. Как называют подростка, обучающегося морскому делу? (Юнга) 14. Назовите фамилию выдающегося русского флотоводца, адмирала, не проигравшего ни одного морского сражения (Федор Федорович Ушаков) 15. В 58 году до н.э. в Риме стал править страной великий воин. Кроме военных побед он известен тем, что одновременно мог выполнять несколько дел. Назовите его имя? (Гай Юлий Цезарь) 16. В 216 году до н.э. около небольшого города Канны состоялось самое крупное сражение древности. Тогда была применена такая тактика ведения боя, которая применялась на протяжении всей истории во многих войнах и даже во второй мировой войне. Кто автор этой тактики? В чем её суть? (Полководец Ганнибал, построил войска полумесяцем, в центре – самые смелые воины, по краям – самые сильные. Враг бьёт по центру, а края смыкаются и побеждают врага) 26 НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ЭТОЙ ДАТЫ, ЧТО ПОКОНЧИЛА С ВОЙНОЙ литературно - художественная композиция Цели и задачи: расширить знания детей о войне; заинтересовать неизвестными историческими фактами; воспитывать уважение к защитникам Родины; развивать патриотические чувства. Выставка книг. На доске выставка рисунков, посвящённых Дню Победы. В вазе живые цветы. Если есть возможность, можно использовать проектор для демонстрации тематических иллюстраций. (Звучит тихая, спокойная военная музыка. Идёт рассказ) Учитель Проходят годы, вот уже и XXI век наступил. Но хотя мы всё дальше от того дня, величие его нельзя уменьшить. Великую Победу одержал наш народ в Отечественной войне 1941–1945 годов. Нелегко досталась эта победа. Страна наша напоминала тяжело раненного, истерзанного человека: фашисты разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населённых пунктов, уничтожили миллионы людей. Гитлеровцы совершали неслыханные зверства. Трудно найти в нашей стране семью, не пострадавшую от войны: кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, кто друга. Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должны знать самые маленькие граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно. Пусть же наши дети растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь. 1-й ученик Поклонимся великим тем годам, Всем нашим командирам и бойцам. -й 2 ученик Всем маршалам страны и рядовым, Поклонимся всем мёртвым и живым. -й 3 ученик Всем тем, кого нам забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья. Все вместе. Всем народом, Всей землёй Поклонимся за Тот великий бой. -й 4 ученик Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой 27 Всем сердцем поклонись. 5 ученик Кто б ни был ты – рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух – Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал всё, что мог. Себя в бою не пожалел, А родину сберег. (Звучит тихая музыка) Учитель Заканчивалась жаркая июньская ночь, уже поднималась заря нового дня – 22 июня 1941 года. Воскресенье. В это время тысячи гитлеровских солдат, многие сотни самолетов, танков пересекли границу нашей родины, без объявления войны, разрушая и уничтожая, неся смерть, двигались фашисты по территории России к её сердцу – городу Москве. Наш народ поднялся на защиту Отечества, и поэтому война получила название Отечественной. Уходили на фронт отцы, братья, сыновья. -й 1-й ученик Так случилось – мужчины ушли, Побросали посевы до срока, Вот их больше не видно из окон, Растворились в дорожной пыли, Так случилось – мужчины ушли. -й 2 ученик И от моря и до моря Поднялись мужики, И от моря и до моря Встали русские полки. 3-й ученик Встали, с русскими едины, Белорусы, латыши, Люди вольной Украины, И армяне, и грузины, Молдаване, чуваши, Все советские народы Против общего врага, Все, кому мила свобода И Россия дорога. Учитель В годы войны свыше 11 тысяч воинов стали Героями Советского Союза – это звание было высшим знаком мужества. Среди них – детиподростки Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик. 28 Ученик Почему всё не так? Вроде всё, как всегда. То же небо – опять голубое, Тот же лес, тот же воздух И та же вода, Только он не вернулся из боя. (дети исполняют песню «У деревни Крюково») Учитель Но война – это не только тяжёлые кровопролитные бои, решающие сражения, такие, например, как победа под Москвой в декабре 1941 года, когда немцы в бинокли рассматривали город, и им казалось, что Москва – столица нашей страны – уже покорена и завоёвана ими. Однако им пришлось отступать и потерпеть крах в этой битве. Сталинградская битва, когда огромная по численности солдат армия Гитлера попала в окружение. Вместе с солдатами попали в плен многие высшие командиры – по этому поводу в Германии был даже объявлен траур; танковое сражение на Курской дуге, в котором советские танкисты доказали своё превосходство над танковыми дивизиями вермахта. Это главные события войны, но война – это прежде всего тяжелый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу, на заводах по ремонту боевой техники, по изготовлению снарядов, оружия, одежды для армии. Мужчины были на фронте и места у станков заняли их жёны, дети, старики. Главным для них стал труд, работа по 14 часов, иногда они даже спали в цеху, не уходя домой. Жили впроголодь, не доедая, не досыпая, забыв о себе. «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» – это был главный лозунг тех дней и ещё надежда – дождаться живыми тех, кого проводили: отца, брата, сестру. Жди меня, и я вернусь, Только очень жди. Жди, когда наводят грусть Серые дожди. Жди, когда снега метут, Жди, когда жара. Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Константин Симонов (на гитаре ученик исполняет песню «Землянка», сл. Суркова, муз. Листова. Остальные подпевают. В проигрыше дети читают стихи) 29 Люди! Покуда сердца стучатся, Помните, Какой ценой завоёвано счастье. Пожалуйста, помните. Песню свою отправляя в полёт, Помните! О тех, кто уже никогда не споёт, Помните! Учитель Всё меньше остаётся тех, кто защитил нашу родину, к сожалению, время безжалостно. У нас в гостях сегодня ветераны. Предоставляю слово нашим гостям. (ветераны выступают со своими воспоминаниями. Дети поздравляют ветеранов и вручают им цветы) Вам поклон, солдаты, За цветущий май, За рассвет над хатой, За родимый край. Поклонюсь, солдаты, Вам за тишину, За простор крылатый, Вольную страну. (звучит песня «Мир нужен всем») 30 МЫ ТРУДНОЙ ДОРОГОЙ К ПОБЕДЕ ПРИШЛИ ВЕСНОЙ 45 ГОДА театрализованное представление (Звучат военные марши и популярные песни времён Великой Отечественной войны. Их прерывает звук колокола) Ведущий: Потомки! Вы слышите звуки набата? То памяти нашей голос живой Сквозь время рвётся. Год сорок пятый! Рождался в суровых боях под Москвой! Лютая стужа, сугробы по пояс И молчаливая поступь солдат, Отлитая в пули сыновья совесть, И в сердце присяга: «Ни шагу назад!» Ряды ополчения у стен Мавзолея, Военный парад и последний приказ! Смотрите, потомки! Сейчас, в наше время Вновь оживёт о героях рассказ! (Вновь звучат колокола, постепенно их звук затихает и сменяется мелодией вальса. На площадку выходят парни и девушки) Юноша: Какое сегодня чудесное утро! Девушка: Саша, о чём ты мечтаешь? Юноша: Я… Я хочу поступить в институт, а потом… наверное, буду врачом. Маша, хочешь, я подарю тебе этот цветок, это солнце, это небо, весь мир! Девушка: Да! И я хочу, чтобы этот мир был таким же светлым и солнечным, как сегодня! (Среди звуков вальса слышится гул самолетов. Все приостанавливаются – «почудилось», продолжают танцевать. Гул усиливается. Музыка останавливается) Девушка: Что случилось, скажи мне, ветер? Что за боль у тебя в глазах? Разве солнце не так же светит, Или вянут травы в садах? 31 Юноша: Почему люди все на рассвете Вдруг застыли, раскрыв глаза? Вместе: Что случилось, скажи нам, ветер? Неужели это – война? (слышны разрывы бомб, и сразу звучит «Вставай, страна огромная…») 1-й юноша: С мешком заплечным по проулку, С ребячьей радостью в груди Я на войну, как на прогулку, С крыльца родного уходил. С роднёй бы надо попрощаться, Да на отвальную собрать… На свете просто в восемнадцать И петь, и пить, и умирать. (Все юноши становятся в строй. К микрофону подходит мать). Мать: Иди, мой сын, и первым будь в бою! Круши, карай неистовую силу! За всех за нас, за Родину свою. (Проводив парней она уходит. К микрофону подходит почтальон). Почтальон: Письмо. Держу его в руке. Что в этом маленьком конверте? Конечно, грусть в любой строке, А вдруг и весть о чьей-то смерти? (На площадку выбегает девушка и, увидев почтальона, кричит). 1-я девушка: Здравствуй, моя милая Люба! Как ты там без меня, как мама? 2-я девушка: Привет, моя Юля! Пишу тебе с берегов Днепра. Совсем скоро, я верю, мы выгоним фашистскую гадину с нашей земли. (К микрофону подходит мать, держа в руке «похоронку»). 32 Мать: (причитает) Ох, зачем ты, солнце красное, Всё уходишь, не прощаешься? Ой, зачем с войны безрадостной Мой сынок, не возвращается? (Мать и девушки уходят с площадки). 1-й ведущий: (на фоне музыки) Война… Жестокая война. Не первый месяц длится… Жизнь, как струна, напряжена, В опасности столица… 2-й ведущий: В местах отдельных перешли Фашисты в наступленье, Велись жестокие бои На Невском направлении… (Гаснет свет. Обрывается музыка. На сцене стол, несколько стульев, горит свеча. Притаившись у окна, выглядывают на улицу мальчик и его бабушка). Вася: Гляди, гляди, бабушка, танки пошли… Здоровущие какие… И на всех кресты, а ты говорила «креста на них нет». Лукерья Матвеевна: Это по-ихнему свастика. Вася: Мотоциклы мчатся… (За окном послышались пьяный смех, блеяние козлёнка, голоса немецких солдат.) Бабушка, гляди – фриц за козлёнком гоняется (выстрел). Лукерья Матвеевна: (подходит к Васе) Идём со мной, Васятка… 33 Вася: Куда, бабушка? Лукерья Матвеевна: Посидишь в сарае, пока известие не придёт, как с тобой дальше быть… Вася: Да что меня прятать, я же маленький… Лукерья Матвеевна: Козлёнок тоже маленьким был. Идём. Вася: Не пойду я в сарай. Лукерья Матвеевна: Не перечь. Вернётся отец – всё расскажу, так и знай. Вася: Бабушка, а он тебе не говорил, куда он подался? Лукерья Матвеевна: Не знаю. Вася: А я знаю. В партизаны вместе с заводскими ушёл. Лукерья Матвеевна: (испуганно). Погубишь всех! Снимай фотографии со стен. Вася: Зачем? Лукерья Матвеевна: Снимай, говорю, потом будешь спрашивать. (Вася снимает фотографии и прячет.) Ну вот и хорошо. Всё мы с тобой сделали. А теперь собирайся. Пойдём в сарай, и не перечь бабке. Вася: Бабушка, родненькая. Всё, что хочешь проси меня. Только не в сарай. Не пойду. Не буду я прятаться, не хочу, я темноты и мышей боюсь (всхлипывает). 34 Лукерья Матвеевна: Эх, Васятка, Васятка! «Мышей боюсь», храбростью-то не в отца вышел. Что мне с тобой делать? Боюсь за тебя. Ты мальчик доверчивый. Сболтнёшь про отца – и всё, конец. Вот что, Васятка, если придут фашисты, о чём бы ни спрашивали – об отце, о матери, обо мне – о чём угодно, прикинься немым. (Стук в дверь). Ой, это к нам. Ноги подкашиваются. Голос: Бабушка Лукерья, открой! Вася: Это голос Саши (входит Саша). Лукерья Матвеевна: Ох и напугал ты нас. Думали, эти… пожаловали. Ты что такой весь сине-зеленый? Лица на тебе нет. Саша: Расстреляли, расстреляли! Вася: Кого? Саша: Троих, у памятника в сквере. Они, говорят, листовки расклеивали, фашисты их поймали, и сразу… понимаешь? Вася: (решительно) Надо в партизаны подаваться. Саша: А кто нам туда дорогу укажет? Лукерья Матвеевна: Эх вы, партизаны! Сидите лучше по своим хатам, не высовывайтесь, целей будете. (Шум, лязганье гусениц. Вася отодвинул занавеску, прильнул к окну). Вася: Глядите, опять танки пошли. Целая туча. Куда они целый день идут? 35 Лукерья Матвеевна: Куда, куда! На Москву. У них отсюда одна дорога – на Москву (занавес). (Перестрелка. Грохот стихает. Звучит музыка. На площадку выходят солдаты. Кто-то ранен – ему перевязывают голову, кто-то пишет письмо домой) 1-й солдат: Эх, братцы, хорошо-то как! Совсем как дома! 2-й солдат: Эх, ещё бы поесть! Да поспать! 3-й солдат: Ребята, смотрите, к нам кто-то идёт! (На площадку выходят две девушки и парень). 1-й артист: Здравствуйте, товарищи бойцы! Вас приветствует концертная фронтовая бригада «Бей врага!» 2-й артист: Кто сказал, что надо бросить Песни на войне? После боя сердце просит Музыку вдвойне. (Звучит песня). 1-й артист: Запевай, моя подружка, А я тебе подпою, Мы возьмем врагов на мушку И в частушке, и в бою. На войну мил уезжал, Мне строго наказал – Ты пляши и песни пой, Пойдёшь домой – ни с кем не стой. Пляшем так и пляшем сяк, Пляшем мы в присядку! От нас Гитлер убежит К черту без оглядки! 36 Позвоню по телефону: «Дайте райпотребсоюз! Из-за Гитлера такого В старых девах остаюсь!» Ай, да наша тётя Настя! Дай бог нашей Насте счастья! Из берданки обера Вечером угробила! Бьём мы фрицев на Кавказе, Бьём мы фрицев на Дону. Как догоним до Берлина – Поколотим на дому. (По радио звучит голос Левитана. Все затихают): «Внимание, внимание! Передаём правительственное сообщение! Германские войска подписали Акт о безоговорочной капитуляции! С Победой вас, дорогие товарищи! Ура! (Звучит песня «День Победы», на площадку выходят солдаты, их встречают девушки). 1-й ведущий: Закончилась Великая Отечественная война, самая страшная в истории человечества. 2-й ведущий: Многие не вернулись с полей битв, они отдали свою жизнь за свободу, счастье и мирный труд миллионов людей. 1-й ведущий: Среди тех, кто не жалея себя громил фашистскую гадину, были наши земляки. 2-й ведущий: Проклятая война! Гори она огнём! Сердца наполнены тоскою и печалью. Давайте павших помянём Минутой скорбного молчанья! (Звучат колокола. На сцену выходят дети с цветами). 37 1-й ведущий: Мы много лет спокойно смотрим сны, А вас – и рядовых, и полководцев – Несправедливо мало остаётся, Товарищи участники войны. 2-й ведущий: Пока нам не хватает тишины, Пока тревожно светятся заставы – Мы будем жить по вашему уставу, Товарищи участники войны. (Вручаются цветы ветеранам, звучит музыка). 1-й ведущий: Проходят годы, но не меркнет вдали И горе, и подвиг народа. Вы трудной дорогой к Победе пришли Весной сорок пятого года. 2-й ведущий: Прошлое России соткано из радостей и падений, озарений гением и кровоточащих ран. От проблем сегодняшних не укрыться в героическом прошлом. 1-й юноша: Лежит в шкатулке медальон Убитого солдата. Давно в гражданке батальон, Где он служил когда-то, Но так устроено уже – Не сохнет лист весенний, Не верят мамы в смерть детей И ждут их возвращенья. 2-й ведущий: Не надо говорить неправду детям, Не надо их в неправде убеждать, Не надо уверять их, что на свете Лишь тишь да Божья благодать. 38 1-й ведущий: Солгавший детям – детство обезлюдит, Подсунет им бесчестье, словно честь. Пусть видят же не только то, что будет, Пусть видят ясно то, что есть! 2-й ведущий: Как хорошо влюбляться и смеяться, Как хорошо порою погрустить. 1-й ведущий: Как хорошо встречаться и прощаться И просто хорошо на свете жить. 2-й ведущий: Как хорошо проснуться до рассвета, Как хорошо, что ночью сняться сны. 1-й ведущий: Как хорошо, что кружится планета, Как хорошо на свете без войны! (Выходят все участники представления и исполняют финальную песню). 39 ВИВАТ, ПОБЕДА! сценарий митинга, посвящённого Дню Победы В постановке участвуют 1 ведущий, 6–7 чтецов из старших классов и девочка-чтец из 4–5-го класса Ведущий: Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, посвящается. Чтец-девушка: Опять война, Опять блокада. А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить». Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне, И о блокаде прочитали Стихов достаточно вполне. И может показаться, Правы И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда Не права! Чтоб снова на земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память – наша совесть. Она, Как сила, нам нужна. Ведущий: Слово для открытия митинга предоставляется… 40 Чтецы: (юноши и девушка читают по очереди) Уходили мальчики – на плечах шинели, Уходили мальчики – храбро песни пели. Отступали мальчики пыльными степями, Умирали мальчики, – где, не знали сами. Попадали мальчики в страшные бараки, Догоняли мальчиков лютые собаки, Убивали мальчиков за побег на месте. Не продали мальчики совести и чести. Не хотели мальчики поддаваться страху, Поднимались мальчики по свистку в атаку. В чёрный дым сражений, на броне покатой, Уезжали мальчики, стиснув автоматы. Повидали мальчики – храбрые солдаты Волгу – в сорок первом, Шпрею – в сорок пятом. Показали мальчики за четыре года, Что такое мальчики нашего народа. Ведущий: Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны… Чтец-девушка: Я помню эти выстрелы в ночи, По-волчьи выли бабы на печи, Казалось каждой в этот страшный час, Что мужа расстреляли в сотый раз. Они своих не помнили заслуг, По семеро впрягались бабы в плуг, Чтоб хлеб родили минные поля, Чтоб ровной стала рваная земля. Ведущий: Слово предоставляется ветерану труда… Чтец-девушка: В небе сталкивались марши Гулко и торжественно. «Наши победили! Наши!» Так кричала женщина. Будто бы одна на льдине, 41 А не в добром городе. Победили! Победили! Победили, господи! Здесь, на празднике великом, В этот день особенный, Плача, исходила криком, Словно кровью собственной. В крике над Землей летела – Маленькая, сгорбленная. Горе выкричать хотела, За войну накопленное. Ведущий: Память павших на фронтах Великой Отечественной войны, оставшихся навечно молодыми, и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, почтим Минутой молчания. (Минута молчания) Чтец девочка 4–5-го класса: Я не хочу, чтоб громы Орудийной канонады Услышал твой ребенок, твой и твой. Я не хочу, чтоб голод Ленинграда Коснулся их безжалостной рукой. Я не хочу, чтоб доты обнажились Как раковая опухоль Земли, Я не хочу, чтоб вновь они ожили И чью-то жизнь с планеты унесли. Пусть вскинут люди миллион ладоней И защитят прекрасный солнца лик От гари пепелищ и от хатынской боли Навечно, навсегда, а не на миг. Я не хочу, чтоб громы канонады Услышал твой ребенок, твой и твой. Пусть мир взорвется криком: «Нет, не надо!» Вам нужен сын не мертвый, а живой. Ведущий: Слово для выступления предоставляется… (чтецы читают по одной строфе) 42 1-й Чтец: И мне привиделось сегодня: Восставшие из преисподней Или сошедшие с небес, Кто в гимнастерке, кто в исподнем, Кто при регалиях, кто – без, В обувке кирзовой, босые – Идут солдаты по России. 2-й Чтец: По одной. По пять. По десять. Сражённый пулей под Одессой И тот, который подо Ржевом Убит осколочным на левом; Кто рухнул в Бресте оборонном; Идёт Серёжка с Малой Бронной – Все наши: дальние, родные; Все наши: грешные, святые – Идут солдаты по России. 3-й Чтец: По городам её и пожням, Через границы и таможни. Со стиснутыми кулаками Идут, играя желваками, С губой, закушенной до сини, – Идут солдаты по России. 4-й Чтец: Мы уступаем им дорогу, Лепечем жалко: «Ради Бога, Вы нас простите. Бога ради…» Но не до нас – в пространство глядя И молча, в гневе и в бессилье Идут солдаты по России. (ведущий закрывает митинг) 43 ДОРОГАМИ ВОЙНЫ литературно – художественная композиция Оформление: маскировочная сетка, костёр, оружие, стоящее конусом, солдатская каска с красной гвоздикой внутри. Импровизированная танцплощадка. Громкоговоритель на стене. Голос за сценой. Ночь с 21 на 22 июня 1941 года. (Звучит мелодия «Рио-Рита». На танцплощадке танцуют нарядно одетые молодые люди (три пары), они тихо беседуют, смеются. На лицах - выражение безмятежной радости, в глазах - счастливый блеск. Мелодия внезапно обрывается, сменяясь нарастающим воем авиабомб, разрывом снарядов. Девушки в ужасе закрывают головы руками. Юноши пытаются заслонить их от страшных ударов. Все разбегаются.) За сценой голос Левитана: 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Советских Социалистических республик. (Небольшая группа людей напряжённо слушает сообщение, стоя у репродуктора). Юноша. Война! Девушка 22 июня, ровно в 4 часа, Киев бомбили, Нам объявили, Что началась война… Юноша. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье - всё опалил огонь жестокой, кровопролитной войны. (Звучит песня В. Лебедева-Кумача «Священная война»): Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой, С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой! (На сцене - проводы новобранцев: девушки, ещё в белых платьях, плачут, обнимая молодых солдат, уходящих на фронт. Солдаты строятся, проходят по сцене. Звучит песня М. Блантера на стихи М. Исаковского «До свиданья, города и хаты») 44 Девушка. Ах, война, что ты сделала, подлая: Стали тихими наши дворы, Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры. На пороге едва помаячили И ушли - за солдатом солдат… До свидания, мальчики! Мальчики, Постарайтесь вернуться назад! Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, Не жалейте ни пуль, ни гранат, И себя не щадите… Но всё – таки Постарайтесь вернуться назад! (Девушки машут солдатам платочками) Девушка. Беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. 4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. (Слышатся звуки боя: выстрелы, автоматные очереди, вой мин, разрывы снарядов, рев моторов, лязг гусениц. На сцене солдаты: стреляют из винтовок с колена, лёжа на земле, имитируют рукопашную схватку. Санитарки перевязывают раненых, уносят их на носилках) Звучит песня А. Новикова «Дороги». Эх, дороги… Пыль да туман, Холода, тревоги Да степной бурьян… (По сцене проходит строй солдат, измождённых, израненных, в пыльных сапогах, с перевязанными головами, руками. В сторонке стоит женщина, вытирает слёзы краем платка). Юноша. Враг шёл на восток. Наши войска несли тяжелые потери… Солдат. Был отступленья путь солдатский горек, Как горек хлеба поданный кусок… Людские души обжигало горе, Плыл не в заре, а в зареве восток. Рёв траков над ячейкой одиночной Других сводя, он нас не свёл с ума. Не каждому заглядывали в очи Бессмертье и история сама. 45 Солдат. Сентябрь 41-го года. Враг подошёл к столице. Лучшие сыны России ценою великих жертв, ценою тысяч жизней отстояли Москву, отбросили фашистские полчища от любимого города. (Звучит песня В. Баснера на стихи М. Матусовского «На безымянной высоте»): Дымилась роща над горою, И вместе с ней горел закат… Нас оставалось только трое Из восемнадцати ребят. Как много их, друзей хороших, Лежать осталось в темноте - У незнакомого посёлка, На безымянной высоте. Светилась, падая, ракета, Как догоревшая звезда… Кто хоть однажды видел это, Тот не забудет никогда. Он не забудет, не забудет Атаки яростные те - У незнакомого поселка, На безымянной высоте. Солдат. Ракет зелёные огни По бледным лицам полоснули. Пониже голову пригни И, как шальной, не лезь под пули, Приказ: «Вперёд!» Команда: «Встать!» Опять товарища бужу я. А кто-то звал родную мать, А кто-то вспоминал - чужую. Когда, нарушив забытьё, Орудия заголосили, Никто не крикнул: «За Россию!..» А шли и гибли За неё. Звучит песня В. Высоцкого «Сыновья уходят в бой». Солдат. Нет, Не до седин. Не до славы Я век свой хотел бы продлить, Мне б только до той вон канавы 46 Полмига, полшага прожить; Прижаться к земле И в лазури Июльского ясного дня Увидеть оскал амбразуры И острые вспышки огня. Мне б только Вот эту гранату, Злорадно поставив на взвод Всадить её, Врезать, как надо, В четырежды проклятый дзот, Чтоб стало в нём пусто и тихо, Чтоб пылью осел он в траве! Прожить бы мне эти полмига, А там я - сто лет проживу! Солдат. В таком напряжении сил, на священной подмосковной земле, «где декабрьский снег замешан был землёй, золой и свежей кровью», начиналась победа, которая привела нашу армию в мае 1945 года в Берлин. Но до победы было еще много дней… много смертей… Солдат. На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить, они вспоминали дом, мать, любимую, писали письма… (Солдаты сидят у костра, закуривают. У одного из них в руках гармонь) Звучит песня М. Блантера «В лесу прифронтовом»: С берёз - неслышен, невесом - Слетает жёлтый лист. Старинный вальс «Осенний сон» Играет гармонист. Вздыхают жалобно басы, И, словно в забытьи, Сидят и слушают бойцы. Товарищи мои. Солдат. А в далёком посёлке солдата ждала любимая девушка. Солдат. Жди меня, и я вернусь. Только очень жди. Жди, когда наводят грусть Жёлтые дожди; Жди, когда снега метут; Жди, когда жара. Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. 47 Жди, когда из дальних мест Писем не придёт, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждёт. Жди меня, и я вернусь. Не желай добра Всем, кто знает наизусть. Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня. Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души… Жди - и с ними заодно Выпить не спеши… Звучит песня Н. Богословского на стихи В. Агатова «Темная ночь»: Тёмная ночь, только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, Тускло звёзды мерцают. В тёмную ночь ты, любимая, знаю, не спишь, И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь. Девушка-Солдат. Женщины-солдатки: матери, сёстры, жёны, любимые… Сколько лишений и трудов выпало на их долю в эти страшные годы войны. Ждать с войны сына, брата; мужа… Но при этом растить детей, выращивать хлеб, стоять до изнеможения у станка. А многие воевали рядом с мужчинами. Девушка-Солдат. Я ушла из детства В грязную теплушку, В эшелон пехоты; В санитарный взвод. Дальние разрывы Слушал и не слушал Ко всему привыкший Сорок первый год. Я пришла из школы В блиндажи сырые. От Прекрасной Дамы - В «мать» и «перемать». Потому что имя Ближе, чем «Россия». Не могла сыскать. 48 Девушка-Солдат. Я только раз видала рукопашный. Раз - наяву и сотни раз во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Девушка-Солдат. Качается рожь несжатая. Шагают бойцы по ней. Шагаем и мы - девчата, Похожие на парней. Нет, это горят не хаты - То юность моя в огне… Идут по войне девчата, Похожие на парней. Девушка. Самая страшная веха той войны - блокада Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, болезни; тысячи погибших. Уже 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса - легендарная «Дорога жизни». Юноша. Страшный путь! На тридцатой, Последней версте Ничего не сулит хорошего?! Под моими ногами Устало хрустеть Ледяное, Ломкое Крошево. Страшный путь! Ты в блокаду меня ведёшь, Только небо с тобой, Над тобой высоко. И нет на тебе никаких одежд Гол Как Сокол. Страшный путь! Ты на пятой своей версте Потерял для меня конец. И ветер устал Над тобой свистеть И устал 49 Грохотать Свинец… Почему не проходит над Ладогой мост?! Нам подошвы Невмочь Ото льда Отрывать Сумасшедшие мысли Буравят Мозг. Почему на льду не растет трава?! Самый страшный путь Из моих путей! На двадцатой версте Как я мог идти! Шли навстречу из города Сотни Детей: Замерзали в пути… Одинокие дети На взорванном льду - Эту теплую смерть Распознать не могли они сами И смотрели на падающую звезду Непонимающими глазами. Мне в атаках не надобно слова «вперёд», Под каким бы нам Ни бывать огнём - У меня в зрачках Чёрный Ладожский Лёд, Ленинградские дети Лежат На нём. Девушка. О ленинградской блокаде рассказала в своей книге «Дневные звёзды» Ольга Бергольц: Шла к отцу и слез не отирала: Трудно было руку приподнять. Ледяная корка застывала На лице отекшем у меня. Тяжело идти среди сугробов: Спотыкаешься, едва бредёшь. 50 Встретишь гроб - Не разминуться с гробом: Стиснешь зубы и - Перешагнёшь. Друг мой, друг, и я, как ты, Встречала Сотни их, ползущих по снегам, Я, как ты, через гробы шагала… Память вечная таким шагам. Память вечная, немая слава, Лёгкий, лёгкий, озарённый Путь… Тот, кто мог тогда перешагнуть Через гроб, - на жизнь имеет право… Юноша. Сороковые, роковые; Военные и фронтовые, Где извещенья похоронные И перестуки эшелонные. Гудят накатанные рельсы. Просторно. Холодно. Высоко, И погорельцы, погорельцы Кочуют с запада к востоку… А это я на полустанке В своей замурзанной ушанке. Где звёздочка не уставная, А вырезанная из банки. Да, это я на белом свете, Худой, весёлый и задорный. И у меня табак в кисете, И у меня мундштук наборный И я с девчонкой балагурю, И больше нужного хромаю, И пайку надвое ломаю, И всё на свете понимаю. Как это было! Как совпало - Война, беда, мечта и юность! И это всё во мне запало, И лишь потом во мне очнулось!... Сороковые, роковые, Свинцовые, пороховые, Война гуляет по России, А мы такие молодые! (Звучит песня на стихи Е. Винокурова «И помнит мир спасенный…») 51 Солдат. Испытало нас время свинцом и огнём, Стали нервы железу под стать. Победим. И вернёмся. И радость вернём. И сумеем мы всё наверстать. Неспроста к нам приходят неясные сны Про счастливый и солнечный край. После долгих напастей недружной весны Ждёт и нас ослепительный май. Юноша. Поразительно пророчество поэта: нас ждал «ослепительный май» - победный май 1945 года. Но к этому дню народ шёл трудной дорогой нечеловеческих усилий, испытаний, горя и слёз. Девушка. Встал солдат, но Не шагнуть солдату… Мать-старушка в деревенской хате Долго будет слёзы лить, В тяжком горе рвать виски седые, Ждать и за околицу ходить… Мёртвые остались молодыми, Сколько б мы ни продолжали жить. Солдат. Забыть нельзя разорванное небо, Друзей своих могильные холмы, И каравай простреленного хлеба В хозяйственных ладонях старшины… Забыть нельзя! Ужели мы забудем? Уж слишком много испытали бед. И неспроста в огне военных буден Мы поседели в восемнадцать лет. Солдат. Нас не нужно жалеть, Ведь и мы б никого не жалели. Мы пред нашим комбатом, Как пред господом богом чисты. На живых порыжели от крови и глины шинели На могилах у мёртвых Расцвели голубые цветы. Пусть живые запомнят и пусть поколения знают Эту взятую с боем Суровую правду солдат. И твои костыли, И смертельная рана сквозная, 52 И могилы над Волгой, Где тысячи юных лежат… Девушка. И всё-таки долгожданный день пришёл. 9 мая 1945 года - день Победы, день всенародного ликования, радости, но радости со слезами на глазах: 27 миллионов жизней стоила нам эта победа. (Звучит песня Д. Тухманова «День Победы». На сцене солдаты, девушки. Все ликуют, радуются; обнимаясь, плачут. В руках у всех букеты цветов. Солдат мелом на стене пишет: «Мы победили!» «Домой!» Все участники композиции выходят, держась за руки) Девушка. Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, Нет кровнее родни. Не потому ли я живу, Что умерли они? 53 ПУСКАЙ ТЫ НЫНЧЕ НЕ В СТРОЮ историко – познавательная игра для молодёжи, посвящённая событиям Великой Отечественной войны Оборудование: Выставка книг, посвящённых Великой Отечественной войне. Игровое поле по принципу телевизионной игры «Алфавит». В центре игрового поля пять секторов разного цвета в форме пятиконечной звезды: Красный – исторические события; Синий – исторические места; Жёлтый – полководцы Великой Отечественной войны; Зелёный – литература и искусство; Фиолетовый – подвиг солдата. Вокруг – игровая дорожка с препятствиями. Кубик с цифрами от одного до пяти и фишки для команд. Условия игры: Играющие делятся на две команды. Игру начинают капитаны согласно жеребьёвке. По очереди бросается кубик, определяющий сектор вопроса и указывающий количество ходов. Если на игровой дорожке встречается препятствие: «взрыв» – один раз; команда возвращается к месту старта; «госпиталь» – два раза, команда пропускает ход; «салют» – один раз; три хода вперёд; «минное поле» – два раза; назад два хода; «вдохновение» – два раза; команда исполняет песню на военную тематику; «К» – четыре раза; краеведческий вопрос; «рисунки русского воина» – четыре раза; команда должна узнать, кто изображён на рисунке или фотографии. Команда продолжает игру при условии ответа на вопрос или выполнения задания. Если ответа нет, играющий возвращается назад, ход переходит команде соперника. Побеждает команда, которая первая приходит к финишу. Сектор «Исторические события» 14 июля 1941 года под городом Оршей по наступающим фашистским войскам впервые нанесла удар батарея реактивных миномётов. Как бойцы назвали установку реактивной артиллерии? («Катюша») Какое историческое событие, транслирующееся по радио на всю страну, происходило в Москве в начале ноября 1941 года, когда враг стоял в 80 км от города. (Парад войск на Красной площади 7 ноября) После какой битвы был развеян миф о непобедимости немецкой армии? (Битва под Москвой) 54 Какое сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны? (Сталинградская битва) Какое кодовое название носила операция, которая происходила с 30 декабря 1942 года по 2 февраля 1943 года и в результате которой армия Паулюса была рассечена и капитулировала? («Кольцо») 2438 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза за героизм, проявленный при взятии неприступной, по мнению немцев, системы укреплений («восточный вал»). О какой битве идёт речь? (Форсирование Днепра) После какой битвы Великой Отечественной войны стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования? (Курская битва) Когда и где проходил парад войск в ознаменование победы Советского Союза над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне? (24 июня 1945 года в Москве на Красной площади) Сектор «Исторические места» Это фортификационное сооружение, построенное в 1833–38 годах, героически оборонялось защитниками в 1941 году с 22 июня до 20-х чисел июля. Назовите его. (Брестская крепость) Этот город называли «вратами Москвы». Здесь немецкая военная машина впервые затормозила, встретив серьёзное сопротивление. О каком городе идёт речь? (Смоленск) В одном из сражений Великой Отечественной войны 28 бойцов генерала Панфилова, отразили несколько атак фашистов, подбив при этом 18 танков. Почти все погибли, но врага не пропустили. В каком месте происходили указанные события? (разъезд Дубосеково на подступах к Москве) Какой город оставили советские войска 4 июля 1942 года после 250 дневной обороны? (Севастополь) «Дорога жизни» – единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землёй. Где проходила эта дорога? (Ладожское озеро) 58 суток сержант Павлов и его бойцы (24 война 6 национальностей) отбивали атаки вражеской пехоты и танков, ведя оборону в одном из домов этого города. В каком городе находится этот «Дом солдатской славы»? (Волгоград). Как назывался этот город в Великую Отечественную войну? (Сталинград) 12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло самое крупное танковое сражение (с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий). Около какого населённого пункта оно состоялось? (Прохоровка) Город, основанный в 1255 году Тевтонским орденом, являющийся с XVIII века резиденцией прусских королей, 9 апреля 1945 года был взят штурмом советскими войсками. По решению Потсдамской конференции с 55 1945 года он вошёл в состав СССР. Как назывался до 1946 года и как называется сейчас этот город? (Кенигсберг, ныне Калининград) Сектор «Полководцы Великой Отечественной войны» В честь каких выдающихся полководцев прошлого в годы Великой Отечественной войны в наградную систему СССР были введены соответствующие ордена? (Александр Невский, Михаил Кутузов, Александр Суворов, Богдан Хмельницкий) В честь каких известных русских флотоводцев в годы Великой Отечественной войны были учреждены ордена? (Павел Нахимов, Фёдор Ушаков) Этот полководец, по словам американского исследователя Кайдена, «нанёс немцам больше потерь, чем любой другой военачальник. В каждой битве он командовал более чем миллионом людей. Он вводил в дело фантастическое количество танков. Немцы были более чем знакомы с его именем и сокрушающим мастерством. Ибо перед ними был военный гений». О ком идёт речь? (Георгий Константинович Жуков) Как и Жуков, этот полководец не имел академического военного образования. Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия – во всех крупнейших победах войны есть его вклад. Сильный, волевой и одновременно спокойный, он создал вокруг себя атмосферу порядочности и взаимоуважения. Среди солдат ходили легенды о его особой «заговорённости». Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в июне 45 года. Назовите имя этого полководца. (Константин Константинович Рокоссовский) Как военачальника его отличала тяга к нестандартным решениям и смелому маневру. Не случайно войска под его командованием совершили в последние дни войны молниеносный марш-бросок к Праге. Он был беспощаден к воюющему противнику, но умел оценить его мужество. Так в ходе Корсунь - Шевченковской операции пал в бою командир окружённой немецкой группировки генерал Штеммерман. Полководец, о котором идёт речь, дал разрешение пленным похоронить своего генерала с воинскими почестями. Назовите имя этого полководца. (Иван Степанович Конев) Маршал Советского Союза, с июня 1942 года до конца войны командовал одним из фронтов. Кто этот полководец? (Леонид Александрович Говоров) Сектор «Литература и искусство» Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение В. Лебедева-Кумача, которое сразу стало главной песней Великой Отечественной. Кто написал музыку этого произведения? (Борис Александров) В самые тяжёлые дни блокады Ленинграда создана гениальная 7 симфония. Её первая прямая трансляция из осажденного города была 56 воспринята во всём мире как проявление гражданского мужества. Назовите имя этого композитора. (Дмитрий Шостакович) Красноармеец И.А. Байдужий писал 17 апреля 1943 года этому поэту следующее: «Ваша поэма… энциклопедия фронтовой жизни бойца». О каком произведении идёт речь и кто его автор? (А. Твардовский «Василий Тёркин») Поэт А. Сурков в конце ноября 1941 года после одного очень трудного для него фронтового дня под Истрой написал письмо жене, шестнадцать строчек которого впоследствии стали одной из любимых песен фронтовиков. О какой песне идёт речь? («Землянка») Любовь и верность оказывались на войне сильнее тяжелейших, невыносимых испытаний и даже самой смерти. Таков жизнеутверждающий смысл известного стихотворения Константина Симонова. Назовите это стихотворение. («Жди меня») Какой псевдоним имел творческий коллектив трёх совместно работавших советских графиков и живописцев, народных художников СССР – Куприянова М.В., Крылова П.Н., Соколова Н.А.,. (Кукрыниксы) Сектор «Подвиг солдата» Лётчик, Герой Советского Союза, который 26 июня 1941 года направил сбитый самолёт на вражескую танковую колону. (Николай Гастелло) Лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, 7 апреля 1941 года одним из первых совершивших ночной таран, сбив небе над Москвой бомбардировщик противника. (Виктор Талалихин) Гвардии рядовой, Герой Советского Союза, 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки закрывший своим телом амбразуру пулемётного дзота. (Александр Матросов) Советский разведчик, Герой Советского Союза, в совершенстве владевший немецким языком и под видом немецкого офицера выполнявший сложные, дерзкие диверсионные задания на Украине. (Николай Кузнецов) Советский лётчик, Герой Советского Союза, после ампутации обеих ног вернувшийся к полётам и сбивший ещё 7 самолетов противника. Прототип героя «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого (Алексей Маресьев) В каком месте Берлина поставлен памятник советскому воину освободителю с девочкой на руках? (Трептов парк) Литература 1. Энциклопедия для детей. История России. Т. 5. Ч. 2 и 3. –М.: Аванта, 1997. 2. Беловинский Л.В. С русским воином через века. – М.: Просвещение, 1992. 3. Летопись Великой Отечественной 1941–1945. –М.: Молодая гвардия, 1985. 4. Великая Отечественная война 1941–1945: Словарь-справочник М.М. Кирьянов. – М.,1985. 57 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Вот и подошло к концу путешествие по волнам нашей памяти. 70 лет минуло с того дня, как отгремели последние залпы той Великой войны. Французскому писателю Эмилю Анрио принадлежит высказывание: «Мёртвые живы, пока есть живые, чтобы о них вспоминать». Поэтому мы, живущие ныне, должны сделать всё от нас зависящее, чтобы не прервалась связь и премственность поколений. Чтобы память о тех, кто воевал на полях сражений, в партизанских отрядах, ковал Победу в тылу, не была предана забвению и передавалась от поколения к поколению. Надеюсь, что данный сборник найдёт свою целевую аудиторию и окажется полезным педагогам – организаторам и классным руководителям, педагогам дополнительного образования в вопросе организации работы по гражданско – патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Автор выражает благодарность сотруднику ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» Парачуку Андрею Валентиновичу, который ознакомился с данной работой и высказал ряд замечаний, способствовавших улучшению её качества. 58 ДЛЯ ЗАМЕТОК __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 59 60
Стася
Сценарий военно-патриотической праздничной игры «Один день из армейской жизни» для учащихся
Цель данного мероприятия :
Организация досуга детей
Празднование дня защитника отечества
(военно -спортивная игра проходит в виде путешествия по станциям)
Задачи мероприятия :
Воспитание патриотизма, любви к Родине , уважения к Российской ар-мии;
Развитие мышления, воображения, ловкости;
Установление дружеских отношений между детьми и взрослыми, при-влечение работников детского дома в организации досуга воспитан-ников.
Оборудование и инструменты : компьютер, колонки, флаг РФ, плакат и рисунки на военную тему , таблички с названием станций, мар-шрутные листы, отличительные знаки двух команд (косынки зеленого и си-него цвета хакки, бинты, ножницы, булавки, карточки с заданиями, звезды на самоклейке.
Место и время проведения : КГБОУ Детский дом 34, 22.02.2012 г.
Команды участников : учащиеся 7-8 класса
Руководитель : Бородай А. В.
Ход мероприятия
День защитника Отечества – это праздник не только профессиональ-ных военных , но и всех мужчин. Поэтому в этот день принято поздравлять и тех, кто прошёл службу в армии, и тех, кто находится на службе в данный момент, и тех, кому это предстоит в будущем.
Хорошим подарком для мальчишек будет спортивный праздник . Как лучше организовать его для детей, чтобы они не только соревновались, но и узнавали много интересного о службе в армии? Как вовлечь в него девочек?
Правила игры и участники
В соревнованиях принимают участие учащиеся 5-8-х классов по 6 че-ловека в команде. Девушки выступают в роли болельщиц и помощниц на отдельных этапах.
Программа соревнований
Программа праздника включает :
Торжественное открытие военно-патриотической игры “ Один день из армейской жизни” ;
Прохождение станций-заданий участниками игры ;
Подведение итогов игры , награждение победителей и призеров;
Организация игры
Начало игры
Раздаются фанфары, звучит команда «Парад равняйсь! Смирно» . Ко-манды построены на свои заранее обозначенные места. Командиры отрядов сдают рапорт судье при участниках.
Рапорт командира : Товарищ главный судья, команда (название коман-ды, наш девиз (говорят девиз, на военно -патриотическую игру посвящен-ную празднику Дню защитника отечества, построен. Командир команды (Ф. И. О.) .
Приветствие главнокомандующего :
23 февраля – День защитника Отечества . Этому знаменательному дню посвящается наша игра. Сейчас, как и в былые времена, наша армия гордит-ся своими победами. У нее славное прошлое и, надеемся достойное буду-щее. А будущее нашей армии - это вы, наши сегодняшние мальчишки и дев-чонки. От того, какими вы вырастете, зависит мощь нашей армии. Поздрав-ляю вас и всех присутствующих в этом зале с наступающим Днем защитни-ка Отечества.
Равнение на флаг (Звучит гимн России)
Военно -патриотическая игра “Один день из армейской жизни ” объяв-ляется открытой.
Ведущая Бородай А. В. ознакомляет с программой праздника .
Команды равняйсь, смирно. И так мы начинаем. Сегодня это не про-сто спортивный зал, а ваше место боевых сражений. Оно будет состоять из трех туров.
1. Тур. «Десантирование на место сражения» , где вам нужно будет пройти полосу препятствий, добыть и собрать карту для дальнейшего про-хождения игры .
2. Тур «Военная подготовка » - в соответствии с картой прохождение станций, на которых вы покажите свою военную подготовку .
3. Тур «Боевое сражение» , где вас ждет финальное испытание, на ко-тором вы покажите свою боевую мощь и меткость.
После этого начинается первая часть праздника , 1 тур – «Десантиро-вание на место сражений»
Командам необходима пробежать по лавочке, пройти через тоннель в котором отыскать один из элементов карты , выйдя из тоннеля выполнить кувырок на мате, вернуться к команде и положить готовый элемент карты на стул. Следующие участники повторяют данные действия. После сбора всех элементов карты, команда преступает к ее сбору (мозаика) .Выполнив сбор капитан поднимает руку.
(после этого команда скрепляет все элементы карты с помощью скотча) .
После сбора карты команды отправляются на второй тур – «Военная подготовка » .
Станция 1 – «Рота, подъем!»
Инвентарь : спортивная короткая форма (футболка, шорты) .
Для игроков подготовлены комплекты спортивной одежды – футбол-ка, шорты. Их задача по команде «Подъем» одеть форму поверх своей оде-жды за 15 секунд. Только полностью одетый и в опрятном виде считается выполнившим задание. За опрятный внешний вид и хорошую осанку уча-щимся дополнительно начисляется 1 звезда.
Станция 2 - «Мозговая атака»
Инвентарь : листы бумаги и карандаши.
Задание : за определенное время назвать воинские звания и рода войск. Оцениваются количество и правильность названий. Время выполнения за-даний – 3-4 мин. Команда, давшая наиболее полный ответ, получает 2 звез-ды.
Для справки :
Виды Вооруженных Сил :
Военно-воздушные силы (ВВС) - штурмовая истребительная, армей-ская , стратегическая авиация;
Военно-морской флот (ВМФ) - надводный, подводный;
Сухопутные войска - танковые, артиллерийские, инженерные, спец-наз.
Рода войск :
1. Космические войска.
2. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) .
3. Воздушно-десантные войска (ВДВ)
Воинские звания :
рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, младший прапорщик, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии.
Верховный Главнокомандующий- Президент России.
Станция 3 – «Медсанчасть»
Инвентарь : бинты и вата.
Главный судья на станции : медицинская сестра.
Задание : за определенное время команда должна наложить ватно-марлевую повязку на руку, ногу, голову. Оценивается правильность и акку-ратность выполнения задания – от 2 до 4 звезд.
Станция 4-«На привале»
Главный судья на станции :
Викторина
Про кого говорят, что он ошибается только один раз ? (Сапер)
Какие войска ушли в отставку? (Кавалерия)
Как называется наплечные знаки военного ? (Погоны)
4. Что означает слово таран? (Прямой удар самолета, танка, корабля.)
5. Какие виды холодного оружия вы знаете? (Булава, меч, шпага, нож, штык, сабля.)
6. Какой год считается годом рожденья Красной Армии ? (1918- й) .
7. Какое лекарственное растение используют при ушибах и ссадинах?
(Подорожник)
8. Какие лесные растения или их часть применяют для заварки чая?
(Листья земляники, малины, брусники.)
9. Как называется подросток – самый младший матрос на корабле? (Юнга)
10. Что общего между деревом и винтовкой? (ствол.)
Станция 5. «КПП»
Главный судья на станции :
Ребятам предлагается поработать связистами, которые расшифровы-вают с помощью ключа разные шифрограммы, содержащие донесения раз-ведчиков.
Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. За отве-денное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.
Карточка 1.
25, 19, 1, 2, 3, 12, 6, 18, 20,
18, 12, 6, 3, 1, 15, 19, 4, 15, 17,
15,.22, 17, 1, 14, 31, 30, 19, 5, 3, 6,
16, 20, 25, 11, 9, 15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11.
(Зашифрованный текст карточки : штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк ).
Карточка 2.
15, 22, 17, 1, 14, 1, 13, 15, 18, 19, 1
5, 3, 1, 19, 1, 14, 11, 1, 8, 1, 17, 6, 11, 15, 10,
18, 12, 6, 3, 1, 3, 15, 3, 17, 1, 4, 6, 15, 5, 9, 14,
(Зашифрованный текст карточки : охрана моста - два танка за рекой слева, в овраге один танк ).
Карточка с ключом шифра :
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ш щ ъ ь э ю я.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 29 30 31.
Третий тур «Десант в бою»
Инвентарь : Воздушные шары (16 шт., скейт (2 шт., дротики (2 шт., маты (2 шт.) .
Задание : По сигналу первый участник ложится животом на скейт и движениями пловца «приплывает» к гимнастическому мату, оставляет там скейт, где его ждет судья. Участник выполняет кувырок на мате, получает два дротика и стреляет в воздушный шарик весящий на стене, у игрока две попытки затем выполняет кувырок вперед или назад на мате, ложиться на скейт и возвращается к команде передовая эстафету следующему участнику, который продолжает игру. По окончанию конкурса подводятся итоги. Ко-манда пришедшая на финиш первой получает 2 звезды, за каждые два сби-тых шара дополнительная звезда.
После завершающего этапа команды строятся. Главный судья коман-дует :
Равняйсь, смирно! Прошу капитанов сдать карты прохождения эта-пов.
Карты со звездами сдаются жури, которое подводит итоги пока глав-ный судья говорит завершающее слово.
Вот и подошла к завершающему этапу наша сегодняшняя игра. Се-годня в этом зале вы показали и проявили боевую мощь и отвагу. Вы все как единый отряд, как одна сплоченная команда прошли все испытания нашей игры . Подводятся итоги игры , сладкими призами и военными играми на-граждаются победители и участники игры .
Команды равняйсь, смирно. Игру «Один день из армейской жизни » объявляю закрытой». Поздравляю всех участников и присутствующих в этом зале с Днем защитника отечества (аплодисменты) .
Организованный уход с праздника .
В этом разделе предоставлены
смешные сценки
про нашу доблестную
армию
и как можно провести призывника в армию.
Сценка «Бабы в армии»
Эта сценка - фантазия на тему «если бы в армию призывали женщин». Написана еще в 1998 году Александром Минеевым. Показывалась и в КВН, и в звездных походах, и даже в концерте на военной кафедре РГРТА. Одним словом: универсальная сценка про армию.
На сцене под бодрую армейскую музыку появляются двое парней, переодетых в двух девушек - городскую и деревенскую
Деревенская девушка: Ну, вот и все. Прощай гражданская жизнь! Теперь на два года мой дом - казарма.
Городская девушка: Да чего я только не делала, чтобы от армии откосить. И под пацифистку косила, и в общество солдатских отцов обращалась, и врачу глазки строила. Ничего не помогло.
Деревенская девушка: А чего от армии бегать? Вот я сама, добровольно пошла.
Городская девушка: Да какая же дура сейчас сама в армию пойдет. Там же сейчас беспредел! Бабовщина!
Деревенская девушка: Чего, чего? Какая еще «щина»?
Городская девушка: Ты чего, о бабовщине ничего не слыхала? Ну, ничего, скоро узнаешь.
Деревенская девушка: А мне мама так сказала: «Люся, если ты хочешь стать настоящей бабой - иди, и ничего не бойся!».
Городская девушка: Да, как же! А портянки стирай, сапоги чисть, на тумбочке стой! И за дезодорантами в самоволку бегай!
Деревенская девушка: А еще я слышала, в армии честь отдавать нужно.
Городская девушка: Ну, уж нет! Свою честь я никому не отдам. Ну, разве что генералу.
Деревенская девушка: А еще там надо противогаз за пять секунд надеть.
Городская девушка: Это что же получается? Я три часа прическу делала, делала, а тут пять секунд - и противогаз?!
Деревенская девушка: Ничего, подстригут под Котовского, за пять секунд прическу делать будешь!
Городская девушка: Одно радует, скоро форму новую введут: вот тут бантики, вот тут - рюшечки, кирзачи на высоком каблуке и декольте
Деревенская девушка: Зря радуешься. Все равно прапорщица все пропьет.
Городская девушка: Да откуда ты все знаешь-то?!
Деревенская девушка: Да у меня недавно сеструха из армии пришла. Бицепсы - во! Плечи - во! На спине наколка - ДМБ-98!
Городская девушка: Встречали, наверное, неделю
Деревенская девушка: Да мы и на моих проводах славно погуляли. Я подружкам ведро самогона поставила, так мы втроем все и выпили
Городская девушка: А мы пацанов пригласили. Только они слабенькие оказались. На шампанское все налегали. Выпьют по два фужера, и ходят: «Ой, какой я пьяный, держите меня!»
Деревенская девушка: А мой парень разревелся у меня на груди. Мол, как я без тебя тут жить буду. Да я на других девчонок и смотреть-то не стану!
Городская девушка: Все так говорят. А месяц пройдет, и письмеца от них не дождешься!
Деревенская девушка: Ладно плакать, пойдем лучше прапорщику рожу набьем!
Городская девушка: Точно! По лицу ему! По лицу!
Сценка – «Солдаты рассуждают о военной службе»
Двое солдат убирают листья
Солдат 1: Слышь, Сань, а что для тебя армия?
Солдат 2: Армия? Ну, для меня армия как реклама по телевизору!
Солдат 1: В смысле?
Солдат 2: В самый неподходящий момент началась! А для тебя?
Солдат 1: Для меня как презерватив!
Солдат 2: То есть?
Солдат 1: Ну… штука, конечно, нужная и полезная, но я лучше бы без неё обошёлся!
Солдат 2: А-а-а! Тогда для меня как ипотека! Ощущаешь плюсы только после того как закончится!
Солдат 1: А для меня как Древняя Спарта! Больных и немощных не берут!
Солдат 2: Армия как утреннее метро. Со стороны вроде хаос, а на самом деле каждый знает, что и зачем делает.
Солдат 1: Да брось ты, армия как набор цветных карандашей – голубой где-то потерялся!
Солдат 2: Нет! Армия она как утро после вечеринки.
Солдат 1: Это как?
Солдат 2: Убираться надо! Давай подметай, а то вон офицер идёт!
Сценка «А ну-ка, парни!»
I. Задачи и цели:
1. Пропагандировать здоровый образ жизни
2. Сохранить преемственности поколений
3. Привлечь социальных партнеров (студенты ЧМТТ, родители, выпускники школы).
4. Воспитывать чувство долга и уважения к российской армии
II. Цели: Воспитание учащихся в духе патриотизма и любви к Родине
III Участники.
Команды: ЧМТТ, сборная школы, сборная посёлка. Состав: 5 участников.
Начинается праздник с сценки «Проводы в армию»
IV. Сценарий праздника
Сказительница. Жил да был в одной деревеньке
Парень бравый- звали его Сенькой.
Жил да был, он не тужил,
С девкой Настею дружил,
На свиданья к ней ходил.
(Песня «Семечки»)
Сенька. Что же делать, как мне быть?
Как мне Настю позабыть?
Сказительница. Не долго горевать пришлось
Для парня дело вдруг нашлось…
Однажды утром военком
К нему явился на поклон.
Повестку в армию принес
И задал вечный свой вопрос:
Военком. Пойдешь в танкисты, иль в стройбат?
А может в боевой десант?
(вручает большую повестку)
Сказительница. Услышав парень задрожал
И мать на помощь он позвал.
Сенька. Ма-ма-ня!
(выбегает маманя, он показывает ей повестку, маманя рыдает, Сенька поет «Как родная меня мать провожала».
Военком. Стройся!
(Выходит строй солдат, Сенька пристраивается к ним.)
Военком. Равняйсь! Смирно! Направо! Шагом марш! Запевай! Уходят в другой конец зала. Сенька начинает делать упражнения по песне «Неплохо для начала»
Военком приговаривает «Неплохо для начала!»
Ну-ка, парень посмотри
На наших рекордсменов!
Не готов еще идти
В армию ты Сеня!
Ведущий: Мы собрались здесь в канун славного праздника - Дня защитника Отечества. Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью, смекалкой. А что представляют собой мужчины сегодня? Вернее юноши, готовые завтра встать на защиту родного очага, детей, жен, родителей, родных и близких, Отечества.
Сегодня мы проводим этот спортивный праздник «А ну-ка, парни!» для вас молодые парни, студенты, мужчины где вы сможете помериться силой, умом, ловкостью.
Под музыку команды выстраиваются.
Представление команд.
Представление жюри.
Ведущий: Наш первый конкурс - спортивный. Сейчас мы выявим, насколько же наши защитники дружны и сплоченны. Как говорится в пословице «Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет».
Конкурс «Метание в цель»
На стене висят нарисованные рисунки с изображением кораблей, самолетов и танков. По очереди участники команд бегут и поражают (метают) цель гранатой или снарядом (кегля, теннисный мяч).
Ведущий: В нашей армии служить должны не только сильные мужчины, но и умные. Поэтому, парни, сейчас мы проверим ваш интеллект. В этом конкурсе каждой команде по очереди задается вопрос. За каждый правильный ответ 1 балл.
Викторина:
1. Солдатские носки (портянки).
2. Весточка с гражданки (письмо)
3. Дура на войне (пуля)
4. Не бог, не царь, а ослушаться нельзя (командир)
5. Солдатский дом (казарма)
6. Черный кочет рявкнуть хочет (ружьё)
7. Днем обручем, а ночью змеёй (ремень)
8. Все голуби вокруг одной проруби (ложки у котелка)
9. Царица полей (пехота)
10. Самое высокое звание, существовавшее в русской армии (генералиссимус)
11. Под себя положу, под голову, и укрыться останется (шинель)
12. Работает на ключе (радист)
Ведущий: Все вы знаете, что в армии царит порядок и железная дисциплина и все нужно делать строго по приказу и очень быстро, например, одеваться по утрам или по тревоге. Давайте и мы с вами потренируемся в следующем конкурсе «Молодой боец»
Конкурс «Одевание портянки»
В конкурсе участвует один человек от команды. Условия конкурса: Участник должен за 1 мин. правильно одеть портянку. Кто быстрее и правильнее это сделает, тот и победит.
Ведущий. Сейчас мы посмотрим, как наши парни справляются с домашними делами. Конкурс состоит в следующем: как быстро наши участники смогут приготовить КАРТОФЕЛЬ ДЛЯ ЖАРКИ.
Конкурс «Картофель для жарки»
Конкурс проводим следующим образом:
1-й конкурсант чистит 3 картошки, как можно тоньше, срезая кожуру;
2-й крошит картофель;
3-й чистит луковицу;
4-й крошит луковицу и перемешивает;
5-й ставит на стол жюри.
Песня
Ведущий: С давних времен мужчины любили помериться силой.
Нам покажут свою силу
Наши парни-молодцы.
Все поднимут разом гири,
Молодые удальцы.
Раз, два, не зевай,
Лучше гирю поднимай.
Конкурс «Поднимание гири»
Ведущий. По плечу победы смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно
Вступит в бой один за всех
В каждой команде есть человек, на которого все равняются и который пользуется большим авторитетом, потому что никогда не подведет - это капитан команды
Конкурс капитанов.
Капитан с завязанными глазами должен дойти до шарика (участники команд подсказывают направление) и лопнуть его. В шарике будет бумага с заданием из букв составить пароль.
Ведущий. Первая медицинская помощь - это комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение. От правильно и своевременно оказанной медицинской помощи нередко зависит дальнейшая судьба, а часто и жизнь пострадавшего.
Конкурс «медицинская помощь»
На противоположной стороне спортивного зала находятся по игроку напротив каждой из команд. Игроки по сигналу должны подбежать к «раненому» и оказать ему «медицинскую помощь» (примотать «шину» к руке и ноге туалетной бумагой в определённом количестве). После того как игрок выполнит задание, он передает эстафету второму номеру команды и т.д.
Ведущий: Мужчина - тот, кто спешит делать добрые дела каждый день и каждый час. У настоящего мужчины - добрые, умелые, трудолюбивые руки. А сейчас нам продемонстрируют свои умелые руки наши парни в следующем конкурсе:
Конкурс «Изготовление лестницы»
На противоположном конце спортивного зала лежат две длинные перекладины из брусков 5х5 см (длиной до 1 м) и 5 коротких (длиной до 30 см) и 15 гвоздей (три из них запасные на непредвиденный случай). Такой набор инвентаря имеет каждая команда. Способ выполнения задания - эстафетный. Передачей эстафеты служит молоток. По сигналу первые номера должны добежать до названных предметов и прибить по одному короткому бруску к двум длинным перекладинам, после чего эстафета передается следующему игроку.
Ведущий. Галстуки можно, без колебания, назвать универсальным мужским аксессуаром. Как бы не преображалась мужская мода, какие бы замысловатые формы она не приобретала, красиво завязанный галстук, устойчиво остаётся символом элегантности и свидетельством вашего утонченного вкуса.
Конкурс «Завязывание галстука»
Один игрок из команды завязывает галстук. Оценивается быстрота и качество завязывания галстука.
Ведущий: Пока жюри подводит окончательные итоги Василий Королёв исполнит песню…
Подведение итогов, награждение
Продолжение сценария:
Семён: Здравствуй, мамочка, родная!
Вот и стал солдатом я.
Где теперь я – сам не знаю,
Но хорошие края
Как дадут мне увольнение,
Прогуляться буду рад.
До ближайшего селения
Километров пятьдесят…
Перед баней нас раздели
И обрили на голо.
После выдали шинели,
Весом сорок пять кило.
Сапоги, противогазы,
Гимнастерку, вещмешок, -
Я надел всё это сразу
И упал на левый бок.
И под хохот богатырский
Перед строем я лежал.
Оказались что портянки
Я на горло намотал
И спросил меня елейно
Батальонный командир:
«Где ты видел, чтоб шинели
Заправляли сапоги?»
А потом навстречу ветру
Мы отправились бегом.
Через сорок километров
Показался полигон.
А потом из автомата
Я огнём прицельно бил!
Хорошо, что все солдаты
Своевременно легли.
А потом ученья были
По тревоге, ночью бой!
Мы тут штаб один разбили,
Оказался это свой!
Туалет заставил драить
Нас товарищ старшина.
Вот товарищ, так товарищ! –
До сих пор болит спина.
В общем, мама, всё в порядке!
В общем, мама, всё хоккей!
Правда, утром на зарядке
Я уснул на турнике.
Командир не понял шутки,
И теперь я на губе.
Вот и выдалась минутка
Написать письмо тебе!
А служить всего осталось
Мне семьсот четыре дня
Пусть ребята там на танцах
Потанцуют за меня.
Я вернусь душистым маем
Под родимый отчий кров.
До свиданья! Обнимаю!
Рядовой Семён Петров!
Сказительница: Вот два года пролетели,
И весной после метелей
На пороге вся родня
Сеню встретила любя
V. Подведение итогов.
Ведущий. Вот и подошёл к концу наш праздник. Пусть не обижаются побеждённые и не зазнаются победившие. Всех поздравляем с наступающим праздником - Днем защиты Отечества. Счастья вам, успехов, мирного неба над головой.
Всех благодарим за участие в нашем конкурсе.
Сценарий проводов в армию
Как забрезжит восток,
Жизнь настанет иной.
На прощанье глоток -
И на пункт призывной.
И на этом пути
Доведется тебе
И наряды нести,
И сидеть на "губе",
В самоволки ходить...
А пошлют воевать -
Не наград на груди
Мы хотели б желать.
Мы не подвигов ждем
На тропе боевой -
Возвращайся в свой дом
Невредимый, живой.
Сроки службы пройдут,
Вместе будем опять.
Ты - из тех, кого ждут.
Тебя есть, кому ждать.
Конкурс "Назови себя".
Дают рисунок с изображением воина в военной форме того или иного рода войск нашей армии. Рисунок участник не видит, так как будет его держать обратной стороной к себе, вставляя свое лицо в прорезь на бумаге. Он должен задавать наводящие вопросы и угадать к какому роду войск относится. Вопросы,например,такие:
У меня форма голубого цвета?
Мой головной убор - берет?
Зрители могут отвечать только да или нет.
Конкурс "Кто быстрее"
3 противогаза, уложенные в сумки, шары -3 разных цветов, 3 участника.
Под музыку участники должны одеть противогазы, потом лопнуть ве шарики и собрать хвостики от них, по окончанию музыки подсчитать у кого хвостиков больше.
И мама для сына Ивана,
Сложила с утра в чемоданы,
Перчатки,
Рубашки,
Носочки,
Футболки,
Штанишки,
Платочки,
Подушку,
Пальто,
Бутерброды,
Два зонтика от непогоды,
Кастрюлю,
Ушанку
Паяльник.
Утюг,
Одеяло
И чайник.
Чтоб мальчик ни в чем не нуждался,
Где б только он ни оказался,
Чтоб сыну служилось комфортно,
И часть показалась - курортом!
********************
Письмо командиру. Игровой момент на проводах в армию.
Гостям предлагается, глядя на призывника, называть имена прилагательные. Прилагательные вписываются в пустые строчки, и полученный текст зачитывается.
Уважаемый товарищ, господин, майор, полковник, генерал, не знаем, как вас называть!
Направляем вам на военную службу нашего______сына. Надеемся, что у вас там не какая-то______часть с______ офицерами и______прапорщиками, а настоящая кузница крепких и здоровых мужчин. Конечно, мы понимаем, что завтра вы всучите _____ сапоги,______ шинель и______шапку на три размера больше (сами служили, знаем). Пускай, не надо его выделять из общей массы этих______призывников.
Да, сознаем, что сегодня настроение у нашего героя, прямо скажем,______, аппетит______, и улыбается он как-то______. Это нервы. Это от неизвестности, которая ждет его завтра. Но вы не думайте, что мы хотим подсунуть вам______хиляка с ______гражданки. Он парень грамотный и подготовленный. В совершенстве владеет строевой подготовкой (строил с отцом гараж). Посмотрите, в какой он форме! Нет, форма-то на нем уже ваша -______. В какой он физической форме! Крепкие руки, способные держать ______гранатомет, крепкие ноги, способные носить эти______сапоги, а лицо так и просит противогаза. Надеемся, что солдатская диета не снизит его физических данных. Хотя знаем мы эту вашу______кашу и______ компот по солдатской норме. Опухнуть можно. Нет, поблажек мы для него не просим, но и не требуйте от него рыть траншеи от забора и до заката и маршировать от старшины до следующего пня. Вручаем его вам крепким и здоровым и умоляем вас, товарищ генерал, возвращайте нам здоровых сыновей!
Без тебя как нам быть, как нам жить? -
Так и хочется в голос кричать...
Ты на год уходишь служить -
Нас и Родину всю защищать.
Служба-долг, что и сложен и прост:
Спи и ешь, маршируй, землю рой,
А прикажут - и встань в полный рост,
Землю-мать своей грудью закрой!
Ты служи - не позорь целый род,
Дай отпор "дедовщине" подчас -
И любовью ответит народ,
И на дембель главком даст приказ.
*******************
ТОСТ
За тех,кто ночь не спит, чтоб мы уснули.
За тех, кто вместо рюмки держит автомат.
За тех, кто праздник с нами не встречает,
Свой первый тост я поднимаю за солдат!
День призыва на пороге
День призыва подошёл,
И сегодня в эти двери
Заглянул он, не спеша.
Призывник давно на месте,
И душа его поет,
Потому что вместе с вами
Тоста первого он ждёт.
Тост откладывать не стоит,
Пьем за призывника все стоя!
Музыкальная пауза. Цветовой тест. Игра – знакомство.
На свете есть традиция такая:
Давать наказ от старших молодым.
Чтобы они, в жизнь новую вступая,
Могли бы пользоваться опытом былым.
Традиции достойны уваженья
И мы от них не будем отступать
Поэтому хотим без промедленья
Родителям призывника слово дать.
Простительны вам слезы и волненье,
Звучат чуть приглушённей голоса...
Спасибо вам за то, что сына вы взрастили,
Готовили его в нелегкий, долгий путь,
Что вы его добру и честности учили,
Чтоб с курса взятого вовеки не свернуть.
Желаем, чтоб за сына горды всегда вы были,
Родители! Тост вам мы посвятили,
За родителей! За папу и маму!
Поздравительная телеграмма от всех гостей.
Кто служил срочную службу, тот наверняка помнит о том, что любому военному действию солдаты дают остроумное название. Догадайтесь, о чём или о ком говорится в названиях фильмов.
«По главной улице с оркестром» - строевая подготовка
Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен – КПП
Обыкновенное чудо – увольнение
Ирония судьбы или с легким паром – солдатская баня
«Старики – разбойники» - приезд родителей
«Остров сокровищ» - склад продовольствия
«№Живые и мертвые» - марш – бросок
Место встречи изменить нельзя – курилка
Берегись автомобиля – автобат
Карнавальная ночь – ночь перед дембелем
Собака на сене – дежурный по столовой.
С чего начинается армия?
С рассказов сержантов в купе,
С покинутой маленькой станции
И первых ворот КПП.
А может она начинается
С того, что заплакала мать,
С красивой и ласковой девушки
Что будет тебя долго ждать?
Солдаты плакать не умеют,
Они печаль хранят в себе.
И слезы только выступают
Холодным потом на спине.
Кого-то ждут, кого-то - нет,
Но ты обязан быть солдатом,
Чтоб мать твоя, отец и брат
Могли встречать рассвет с закатом.
В рыцарские времена говорили: "Мужчина должен любить Бога, короля и даму сердца." В наше время, перефразируя, можно сказать: "Мужчина должен любить отечество, почет и даму своего сердца!" За исполнение этого долга!
Немного юмора:
В целях повышения дисциплины расписать распорядок дня от отбоя до подъема!
В Штатах изобрели новую пулю, без гильзы, теперь к ней изобретают автомат.
Взвод! Спиной друг к другу в шахматном порядке по диагонали становись!
Взвод, сегодня субботник. Объясняю задачу: собрать все кирпичи и сжечь.
Холодные ветра шумят натужено,
А в теплых окнах светят огоньки.
Солдат в строю. Всегда он там, где нужен,
Будь это степи, горы иль пески.
Солдат на марше. Родине присяга
В его душе незыблемо живет,
Как вечный свет единственного стяга,
Ведущего вперед, всегда вперед.
Солдат в делах. Пускай не сахар служба.
Превыше прочих чувств - Отчизне долг,
К тому же в трудный час мужская дружба
Поможет и на выручку придет.
Солдат - в учебе. Все постигнуть надо,
Чтоб защищать страну, коль грянет гром,
И для него заветная награда -
Быть первым в деле боевом.
Служи, солдат! Ты сын земли родимой;
И, верность клятве воинской храня,
Храни вот также - верно, нерушимо
Покой земли, и маму, и всех нас.
В прекрасном имени Мужчина
Сложились мужество и стать,
Уменье думать и мечтать,
Быть вдохновенным без причины.
Уметь любить, уметь дарить.
То уходить, то возвращаться.
Таким непостоянным быть,
Такой опорою казаться.
Оберегай его судьба
От лжи, предательства, обмана,
И благосклонной будь всегда,
Дай жизни полной, без изъяна.
И пусть сплетаются слова,
О том единственном, любимом,
Кого природа назвала
Прекрасным именем - МУЖЧИНА.
Если ты стоишь в строю,
Помни Родину свою,
Помни: сын ты и солдат.
На тебя всегда глядят
Наши зоркие глаза,
Наши добрые сердца.
И на все тебе ответ -
Дороже нашей Родины
На свете нет!!!
Вам, настоящим мужчинам,
Желаем мы силы большой...
Чтоб с этой силой Вы защищали
Мир и покой!
Мы счастливы будем и
Вдвое спокойны,
Когда рядом с нами парни такие...
Так будьте и Вы счастливы вдвое,
Наши рыцари дорогие.
Давно уж не в казарме я,
Не в сапогах - нога.
Но мне родная армия,
Как прежде, дорога!-
И пешая, и конная,
Ракетная - беда...
Пристойная, законная
Военная среда.
Так вот, не за базарную
(А дисциплина - с ней!),
Я пью за нашу армию -
На свете нет сильней!!!
Мы славим тех, кто не плакал
От боли своей,
Но слез не скрывал
На могилах друзей,
Тех, кто мужчиной был
Не на словах,
Труса не праздновал,
Сидя в кустах,
Тех лучших
Сынов человечества,
Тех, кто на страже Отечества!
Сынок, любимый... Это очень просто:
Ты скоро станешь сильным и большим,
Но мне б хотелось, чтобы вместе с ростом,
К тебе пришла бы доброта души.
Шагай ты с ней по жизни дружно в ногу,
И не жалей ее ты для людей.
Мне нужно от тебя не так уж много,
Но много нужно Родине твоей.
Запомни, сын мой,
Как бы ни был длинен
Твой путь по жизни, -
До последних дней, через года
Во всей судьбе твоей
Останутся лишь две
Святых святыни.
Их имя - Мать и Родина.
Они - начало всех начал
Твоих высоких.
В час праздника
Иль в час беды жестокой
Ты перед ними голову склони.
В родной стране
Ты сам в себе уверен,
Могуч и прочен,
Полон жажды жить,
Все, что задумал
И свершить намерен,
Тебе поможет Родина свершить.
И начиная путь свой,
И итожа
Успехи и потери,
Помни, сын,
Что ничего на свете,
Быть не может
Страшней потери,
Этих двух Святынь.
Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,
Чтоб стать железом - мало быть рудой,
Ты должен переплавиться, разбиться,
И, как руда, пожертвовать собой.
Тебе желаем мы здоровья и удачи.
Пусть рядом будут радость и мечта.
И пусть из всех мужских моральных качеств
В Тебе сильнейшим остается доброта.
Не отрекись от чувства меры,
Не рвись ушедшему вдогон,
Не оскверни свой символ меры
В иные дни иных времён.
И, сохраняя честь мундира,
Жизнь направляя в берега,
Не сотвори себе кумира,
Не наживи себе врага!
Сценарий на военно-патриотическую тему
Разработали обучающиеся 9 класса.
Классный руководитель Короткова В.С.
I .Звучит довоенный вальс.
Танцуют выпускники. Резко останавливаются от грохота взрывов. Мальчики подняли головы вверх, девочки повёрнуты к зрителю.
Девочки поют под фонограмму
«Ах, война, что ж ты сделала подлая
Стали тихими наши дворы
Наши мальчики головы подняли
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили,
и ушли за солдатом солдат
До свидания мальчики, мальчики!
Постарайтесь вернуться назад.»
II . Звучат слова Левитана «Говорит Москва!....
Мальчики в военной форме строем выходят под слова песни
«Горит и кружится планета
Над нашей родиною дым
И значит, нам нужна одна победа
Одна на всех мы за ценой не постоим!»
Командир: Бойцы! Наша Родина в опасности! Слушайте приказ! Ни шагу назад! Наша цель – бить врага, освободить нашу землю от фашистской нечисти!»
Нас ждёт огонь смертельный
И всё ж бессилен он
Сомненья прочь уходит в ночь отдельный,
Десятый наш десантный батальон
III . Звучит колокольный звон
1-я девочка: Что это? Ты слышишь?
2-я девочка: Это колокола. Колокола памяти…
3-я: Памяти? А разве такие бывают?
1-я: Бывают! Смотри!
Звучит музыка из оперы «Орфей и Эвредика» на сцену выходят женщины в чёрном, в руках держат свечи
1-я: Грустные ивы склонились к пруду
Месяц плывёт над водой
Там у границы стоял на посту
Ночью боец молодой
2-я: В тёмную ночь он не спал, не дремал,
Землю родную стерёг-
В чаще лесной он шаги услыхал
И с автоматом залёг
1-я Чёрные тучи в тумане росли.
Туча на небе темна.
Первый снаряд разорвался вдали-
Так началась война
IV . Выходят уставшие солдаты. Поют
«Мы так давно, мы так давно не отдыхали
Нам было просто не до отдыха с тобой.
Мы пол-Европы по-пластунски пропахали,
а завтра завтра нам идти в последний бой!
Ещё немного, ещё чуть-чуть.
Последний бой, он трудный самый!
А я в Россию домой хочу,
Я так давно не видел маму.»
V. Почтальон
Треугольником сложен пожелтевший листок …
Почтальон разносит письма с фронта, среди которых есть похоронки
Тексты писем
Мама! Завтра я умру! Мне всего лишь 24, ведь я так мало сделал. Мне хочется жить, чтобы громить фашистов! Я знаю, за мою смерть отомстят. Не плачь, мама. Я умираю, зная, что всё отдал победе. За народ умереть не страшно. А как хотелось бы пожить, посмотреть, какая будет жизнь…
Похоронка. Рядовой Петров Алексей Иванович погиб смертью храбрых близ села Краснополье
Звучит песня «Он не вернулся из боя»
Выходят девочки.
Как было много тех героев, чьи неизвестны имена
Навеки их взяла с собою в свой край неведомый война
Они сражались беззаветно, патрон последний берегли
Их имена приносит ветром, печальным ветром той войны
Миллионы солдат отдали свои жизни за Родину, за то, чтобы жили мы под мирным небом, чтобы мы были счастливы
Миллионы детей остались без отцов, матерей, братьев, сестёр
Миллионы женщин стали вдовами
Миллионы девушек проводили своих любимых на фронт, большинство не дождались, но в их сердцах оставалась надежда…, потому что в каждом письме они читали строки «Жди меня, и я вернусь…»
Выходят мальчики в военной одежде
Читают по две строки из стихотворения Симонова
«Жди меня, и я вернусь…»
в заключении звучит песня «Эхо» в исполнении ученика и ученицы...









