День снятия Блокады Ленинграда (сценарий). Сценарий мероприятия "блокада ленинграда" Как провести для детей день снятия блокады
Сценарий ко Дню снятия блокады Ленинграда
1. Ведущий: Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
2. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящается наше выступление.
На экране презентация.
1. С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград - символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.
2.В метельной ночи Ленинграда,
Померк Петропавловский шпиль.
С твоими ветрами, блокада,
Клубится морозная пыль.
3.Склонившись под мглой снеговою,
Девчонка с ведерком пустым,
Чуть движется, а за Невою,
Клубится пожарища дым.
Ролик:Группа:Сплин»Тикали тихо часики»
1.Враги надеялись, что тяжелые лишения заглушат в ленинградцах все человеческие чувства.
2.Они думали, что голодающие, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадут его.
3.Но фашисты просчитались. Плохо знали они советских людей. Те, кто пережил блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдавших ленинградцев, доверие и уважение друг к другу.
Мальчишки и девчонки Ленинграда,
Война у вас детство украла.
Лишила родных и близких.
Мы вам поклонимся низко.
Вы повзрослели так рано.
Работали ночью и днём.
За ваши душевные раны
Низкий от всех поклон.
И голод, и холод вас сковывал,
Пронзала жгучая боль.
Игрушки отброшены в сторону,
А цель лишь одна - фронт!
Спасибо, спасибо, ребятам,
За вашу отвагу и труд.
И эта скорбная дата
Запомнится нам вокруг.
начало инсценировки: «Письмо Гитлеру»участники: Журналисты, массовка
2 ведущих журналиста. Галина Ивановна
Звонов в редакцию: Диалог? Редакция?
Да, слушаю вас
Приезжайте
У меня есть письмо к Гитлеру?
Диалог между журналистами:
Но что ещё можно написать? Они, блокадники, уже всё рассказали - хотя нам ведь этого никогда не понять... Как это - стоять в очереди за хлебом с 5 утра до 11 вечера в минус 34? И уйти, так и не дождавшись даже крошки... Как это - не чувствовать уже даже боли, когда тот, с кем ты спал под одной грудой наваленных одеял, с утра больше не просыпается, и ты просто кладёшь его поближе к окну, туда, где похолоднее…
Чего ещё мы не знаем и что мы можем понять?..
(Сцена закрывается. Елка. скромный быт.)
Журналистки идут вдоль сцены, размышляя:
1.«Может, это сенсация, как думаешь?»
2.- Я думала, что Галине Ивановне просто нужно кому-то это всё рассказать - в стотысячный раз. 1.Тем более что конец января - а в январе прорвали блокаду... Фантомные боли - по зимним холодам.
Уходит. на сцене квартира Галины Ивановны.
Комментарий журналиста(на сцене сидит с письмом Галина Ивановна.)
1.У неё до сих пор не разобрана ёлка. Под ней - письмо. Нет, ей письмо - от президента
Что президент пишет, Галина Ивановна?
Г.И:- Пишет: «Берегите себя»… Ой, да это всё не то... Я же вам про главное хотела рассказать!
1.- Про войну?
Г.И.- Да, про войну…
Про то, что важнее даже, чем письмо от президента.
на экране фото Ленинграда
- …В июне 1941-го мне исполнилось 11 лет. Я ровесница Тани Савичевой, чьи блокадные дневники читал мир.
а- 17 июля отец ушёл на фронт. Прощались на Поцелуевом мосту - у него и название такое, что издавна многие там расставались.
Мы писали папе письма: Мама велела папу не расстраивать и не говорить, как Ленинград день за днём, с каждым градусом ниже нуля и с каждым сокращением норм выдачи хлеба превращается в город призраков. И Галя писала: «У нас всё хорошо, я тебя очень люблю, дорогой папулечка». А потом обводила чернилами уголок клетчатого листа: «Это место я поцеловала».
К тому времени мы стали выковыривать заплесневелые крошки, кусочки еды, которые в хорошие времена запихивали в щели деревянного стола, снизу, чтобы мама не видела. Скоро попробовала хозяйственное мыло. Выплюнула. Пропала кошка - она жалела любимую мурку. Потом стала жалеть, что не съела её сама.
1.- Галина Ивановна, а как же письмо Гитлеру, вы забыли…
Она снова развязывает тесёмки на папке. пока ищет письмо…
Чтец: перед сценой:
Как жить без мамы и отца,
Без хлеба, дома и тепла?
Всё это отняла война.
Не хлюпали, не плакали, не ныли
Ребята ленинградские, а - жили!
В них теплилась едва душа.
Подкашивались ноги от бессилья.
Всё отняла у них война…
Г.И.- Да, да… Его написала Марина, моя двоюродная сестра. Ей было 5 лет, она хотела есть, боялась воздушных тревог... Как и все мы. Её мама объяснила Мариночке, что во всём виноват Гитлер. И тогда Марина решила написать ему... Вот это письмо.
«Гитлер, ты нас обижаешь, - написано на листочке в клеточку, выдранном из тетради. - Мы сидим в коридоре. Мы не кушаем саечки. Гитлер, до свидания. Марина».
Вы знаете, что такое саечки? Это такая ленинградская белая булка… Самый вкусный на свете хлеб. Марина не умерла в блокаду, она жива и сейчас. А письмо её я хотела отдать в музей в Санкт-Петербурге. Не взяли. Поругали. А я думаю: ведь писали же дети Бармалею, а он ведь тоже отрицательный герой. Помните: «Милый-милый Бармалей, смилуйся над нами…» Хорошо, что вот теперь хоть вам рассказала.
Про самое главное.
на экране хлеб, карточка
Коптилка – мой фонарик.- сделать коптилку
Лица не различишь.
Да здравствует сухарик!
Но он мне сниться лишь.
Я – хлеб. У меня есть душа.
Я – хлеб. И мне больно бывает.
С березы листва опадает, шурша,
А хлеб каждый день оживает.
Я слышу осколков удушливый свист.
Я – ломтик, прозрачен и тонок.
И держит меня на ладони, как лист,
Голодный блокадный ребенок.
Я – хлеб. У меня есть душа.
Выходит ведущий- или учитель в образе тех лет.
Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Я научу вас. Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка.
Песня- ролик: Блокадный хлеб (презентация) стоп кадр. или песня:Хлеб всему голова
на фоне песни: хлеб всему голова(текст в приложении)
в зал вносят на подносе хлеб раздают детям-по норме-100гр кусочки в салфетках
видеоряд
Молодежь и школьники наравне со взрослыми боролись за победу. Девушки-комсомолки обошли 282 000 квартир и обнаружили там 70 тысяч беспомощных больных. Их доставляли в больницы. За другими - ухаживали на дому. 10 тысяч детей были устроены в дома малюток и детские сады.
У станков стояли подростки. Чтобы дотянуться до станка, подростки становились на подставки. Они наравне со взрослыми работали без отдыха, делали снаряды, оружие. Город боролся.
Тот, кто меня слушает, должен понять,
Что это серьезное дело:
Мальчишка, как ты, не хотел умирать,
А чтобы рабочий паек получать,
Вставал он к станку неумело.
Рядом стояли такие же, как он.
Но дело не только в краюхе,
А в братстве, и в чести, и в духе.
Даниил Гранин писал:(презентация:фотоГранин,блокадная книга)
Забота, любовь к ближним своим, - она делала чудеса.
Спасались большей частью люди, которые спасали других, которые стояли в очередях за хлебом, которые ходили разбирать деревянные дома, чтобы было чем топить буржуйки, те, кто таскал воду, помогал своим близким.
Возникало особое чувство взаимопомощи, еще и тем объясняемое, что Ленинград был городом-фронтом.
Он был частью фронта. А на фронте было обязательное правило - помогать друг другу, выручать друг друга.
А ещё поддерживали письма:
Весной сорок второго года
множество ленинградцев
носило на груди жетон -
ласточку с письмом в
Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: "Жду письма".
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет.
(текст внизу)
Кадры прорыв блокады или звуки бомбёжки и кадры финала
Мы ждали прорыва блокады
Полтысячи дней и ночей
В мученьях блокадного ада,
Средь тысяч и тысяч смертей.
Сплоченные общим страданьем,
Без света, тепла и еды,
Мы жили, крепясь ожиданьем,
Единою верой тверды.
И днем, и глухими ночами,
В жару и метельную муть.
Ну, где же вы там, волховчане?
Ещё поднажмите чуть-чуть!
И врезавшись в память глубоко,
В ней ранами ноют с тех пор
Поповка, Усть-Тосно, Дубровка,
Синявино, Мга, Красный Бор…
Мы ждали прорыва блокады
Полтысячи дней и ночей,
Ловя дальний гул канонады,
Тревожась и радуясь ей.
В январе 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов получили приказ – прорвать блокаду! ролик:прорыв блокады
Чтец Во имя Родины и долга –
На бой! Сегодня наш черед.
Мы ждали молча, ждали долго
И слово сказано: «Вперед»!
И, как всегда, у Ленинграда
Простое, строгое лицо.
Вперед, орлы, ломай блокаду,
Ее железное кольцо!
За залпом залп гремит салют,
Ракеты в воздухе горячем на экране-ролик:салют в Ленинграде
Цветами пёстрыми цветут,
А ленинградцы тихо плачут.
Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо:
Их радость слишком велика -
Гремит салют над Ленинградом!
чтец: кадр -заставка
Прошло 70 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами и защитниками Ленинграда в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах нашего удивительного города.
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим
(Минута молчания)метроном
Ролик О Бергольц:нам от тебя не оторваться
выходят чтецы и хор
Несокрушим – ты смог в года лихие
Преодолеть все бури и ветра!
С морской душой,
Бессмертен, как Россия,
Плыви, фрегат, под парусом Петра!
Санкт-Петербург, оставайся вечно молод!
Грядущий день озарен тобой.
Так расцветай, наш прекрасный город!
Высокая честь – жить единой судьбой
Песня:Санкт –Петербург
Исполняют участники
Текст песни
Олег Кваша - Город наш Санкт- Петербург
Город проснулся с утра
Полупрозрачным и светлым.
Тысячи просек Петра
Вымыты ливнем и ветром.
Встали на место мосты,
Вспыхнули острые шпили...
И закружили, и закружили
Город петровской мечты.
Санкт-Петербург - Гордая белая птица.
Санкт-Петербург - Бронзовый царь и царица.
Санкт-Петербург - Славы российской столица.
Это частица, сердца частица,
Город наш, Санкт-Петербург.
Мимо людей и машин,
Вдоль островов и каналов
Мы всё куда-то спешим
Между великим и малым.
Любим и здесь же грешим.
Верим и рвемся к спасенью...
От поколения к поколенью
В городе нашей души.
Песня: «Хлеб всему голова» Музыка - Н.Кудрин, слова - В.Гундарев.
На весенней заре
Воздух свежий и синий.
Постаревший отец,
Седину шевеля,
Провожая его в
Первый раз на поля.
Ты запомним, сынок,
Золотые слова -
Хлеб - всему голова,
Хлеб - всему голова.
Ты запомни, сынок,
Золотые слова -
Хлеб всему голова,
Хлеб - всему голова.
Сын пошел, пошагал
По отцовскому следу,
Но война началась -
Боль огня и свинца.
В годы бед и потерь.
Добывая победу,
Нес боец по земле
Завещанье отца:
Но случилась беда -
На земле незнакомой
Был он ранен в бою
По холодной зиме.
Пайку хлеба свою
Передал он другому,
А домой написал
В треугольном письме:
На весенней заре
Воздух свежий и синий.
На страде посевной
Гул моторов и шум,
У родного крыльца
Сын погибшего сына
Говорил на заре
СЦЕНАРИЙ урока «ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ
ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА (1944 ГОД)»
Составила: Гапеева С.А.
с.Туманово
Оформление:
сцена затянута черной тканью. На порталах, стенах и в глубине наклеены белые бумажные кресты (диагональю, так клеили во время бомбежек). На одной из стен надпись: «При обстреле эта сторона улицы особенно опасна». Тишина. Из этой тишины возникает стук метронома и становится все громче (запись на магнитофон и постепенное прибавление звука), потом постепенно уходит. Выходят ведущие.
1-й ведущий
. Наверное, кое-кто из переживших блокаду помнил о той последней мирной белой ночи, когда тысячи молодых ленинградцев, только что окончивших школу, после выпускного бала бродили по широким проспектам и гранитным набережным, проходили мимо прекрасных дворцов и знаменитых памятниках и мечтали вслух о будущем, строили планы. И не знали счастливые юноши и девушки, что в ту самую минуту фашистские полчища перешли государственный рубеж и устремились к Ленинграду. 2-й ведущий
. Уже погасли белые ленинградские ночи, но не зажигались на улицах фонари: с заката до восхода фронтовой город жил в темноте. И в этой напряженной темноте, в непривычной для большого города тишине особенно четко слышались шаги рабочих отрядов. Прямые, как стрелы, знаменитые ленинградские проспекты в эти дни превратились во фронтовые дороги. Они начинались в центре города и заканчивались в пригородах, там, где ленинградцы под непрерывным обстрелом и бомбежками возводили оборонительные укрепления. В этих работах участвовало более миллиона человек. 1-й ведущий
. Одновременно с оборонительными работами велись работы по сохранению исторических и культурных памятников города. 2-й ведущий
. Одновременно с подготовкой к обороне Ленинграда началась его эвакуация. Гитлеровцы уже усиленно бомбили и обстреливали из дальнобойных орудий город. От бомбежек и артобстрелов страдали главным образом женщины и дети. Их в первую очередь и решили эвакуировать. За короткий срок из Ленинграда вывезли более 600 тысяч жителей, выехали научные учреждения, музеи, театры. Однако полностью осуществить необходимую эвакуацию не удалось. 1-й ведущий
. После кровопролитных боев гитлеровцы вышли к ближним пригородам Ленинграда, а вскоре, захватив станцию Мга, окружили город. Все линии железных дорог были перерезаны. 2-й ведущий
. 7 сентября враг начал генеральное наступление на Ленинград. Фашисты настолько были уверены в своей победе, настолько вопрос о взятии Ленинграда для них был решен, что они назначили срок банкета в гостинице «Астория» и даже отпечатали и разослали приглашения. Гитлеровцы уже распределили дворцы и лучшие здания города между своими генералами и офицерами. 1-й ведущий
. В жестоких боях гитлеровцам удалось потеснить наши войска и продвинуться вперед. До города оставались считанные километры. Но пройти их фашисты так и не смогли. 2-й ведущий.
Ленинградцы дрались с такой беспримерной храбростью, с таким беззаветным героизмом, что не только нанесли гитлеровцам колоссальные потери, но и вселили в них страх. Фашисты больше не помышляли, по крайней мере, в ближайшее время, наступать на Ленинград. В бессильной ярости они обрушивали на город лавину огня. 1-й ведущий
. Выполняя приказ Гитлера, фашистские летчики с сентября по декабрь 1941 года сбросили на город около 100 тысяч зажигательных и 4 тысячи фугасных бомб. 2-й ведущий.
Бомбежки и обстрел разрушали жилые дома, предприятия. Только за сентябрь пострадало около 30 крупных предприятий. Но городу нужны были боеприпасы, необходимо было ремонтировать оружие, изготавливать новое. И заводы продолжали работать под бомбами и снарядами. Большинство рабочих ушло на фронт – их заменили женщины и подростки. 1-й ведущий
. С каждым днем все труднее становилось ленинградцам: приближалась зима, надвигался голод. Еще в июле месяце была установлена нормированная выдача продуктов, особенно хлеба. Но запасы в городе были слишком малы, и они катастрофически сокращались. Голодали не только ленинградцы, но и воины Ленфронта. С 20 ноября в городе была установлена самая низкая норма – 250 граммов хлеба на карточку рабочего и 125 граммов на карточку служащего и иждевенца.
(Учащиеся зачитывают выдержки из дневников жителей Ленинграда).
- Сентябрь 1941 г., Юра Рябинкин: «Занятия в школе не состоялись. Неизвестно, когда будут. Продукты продают только по карточкам. Даже спички и соль… Настает голод… Завтра мне должно было бы быть 16 лет. Мне – 16 лет! Мама дала мне 5 рублей. Решил себя порадовать и купил шахматный учебник… Немцы танками прут, а нас учат бороться не танками, а связками гранат. Ну и дела!» Октябрь 1941 г., Г.А.Князев: «Сто двадцать второй день войны. Ухудшается продовольственное положение Ленинграда. За вторую декаду иждивенцы при хлебном пайке в 200 г получили 100 г мяса, 200 г крупы, 50 г сахара, 100 г конфет и 100 г растительного масла. На деньги купить ничего нельзя, и потому они не ценятся». Юра Рябинкин: «От голода так и скребет в животе... А ведь я сегодня все-таки пообедал… Сказывается отсутствие хлеба… Жить по такой норме я согласился бы на время, но чтобы не уменьшали норм, а ведь это обязательно будет… Зачитался романом Дюма «Графиня Монсоро» - увлекательная вещь. Мама две бутылки пива выменяла на 400 г хлеба… На фронтах положение дрянь… Ноябрь. Теперь я мало забочусь о себе. Сплю одетым, слегка прополаскиваю разок утром лицо, рук мылом не мою, не переодеваюсь. В квартире у нас холодно, темно… Я здесь живу в голоде, холоде, среди блох… Сегодня вечером после тревоги сходил в магазин. В рукопашной схватке, в огромной тесноте, такой, что кричали, стонали, рыдали взрослые люди, удалось ценой невероятных усилий пробиться без очереди и получить 190 г сливочного масла и 500 г колбасы из конины с соей… Хлеба дают теперь на человека 125 г в день. Как бы я поел сейчас хлеба, хлеба, хлеба. Мама говорила, что голод, который мы переживаем, хуже того, что был в 1918 году». Декабрь, Лидия Охапкина: « Один раз на рынке-толкучке мне удалось с рук купить столярного клея. Из него тогда варили студень. Вот я тоже варила, и мы его ели.. Другой раз инее удалось купить кожу свиную. Она была повкусней, но ее надо было варить долго, чтобы она размякла». Декабрь 1941 г., Юра Рябинкин: « Каждый прожитый мною день приближает меня к самоубийству… выхода нет. Тупик… Голод… Страшный голод… Какой страшный голод! Но я хочу жить!.. Я потерял свою честность… я постиг свой удел… Сегодня, возвращаясь из булочной, я взял довесок хлеба от мамы и Иры граммов в 25 и укромно съел… Я скатился в пропасть, названную полнейшим отсутствием совести, бесчестием и позором… Я недостойный сын своей матери». 3 января 1942 г.: … Я хочу так страстно жить, веровать, чувствовать. Но смерть, смерть прямо в глаза… Я весь обовшивел… Что мне делать, о Господи? Я ведь умру, умру, умру, а так хочется жить, уехать, жить, жить… Нет никакой надежды». Последняя запись в дневнике Юры, 6 января: «Я совсем почти не могу ходить. Почти полное отсутствие сил… силы уходят, уходят, плывут. А время тянется… О господи, что со мной происходит? И сейчас я, я, я…»
1-й чтец. СОТЫЙ ДЕНЬ
Вместо супа – Бурда из столярного клея, Вместо чая – Заварка сосновой хвои. Это б все ничего, Только руки немеют, Только ноги Становятся вдруг не твои.
Только сердце Внезапно сожмется как ежик, И глухие удары Пойдут невпопад… Сердце! Надо стучать, если даже не можешь. Не смолкай! Ведь на наших сердцах – Ленинград.
Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость, Слышишь: Город клянется, что враг не пройдет! … Сотый день догорал. Как потом оказалось, Впереди Оставалось еще восемьсот.
2–й ведущий
. Единственным «окном», соединявшим Ленинград с «большой землей», было Ладожское озеро. 23 ноября первая колонна грузовиков с 33 тоннами продовольствия прибыла в город по льду Ладожского озера. С этого дня непрерывным потоком пошли колонны автомашин по «дороге жизни», как прозвали ладожский лед ленинградцы. Гитлеровцы быстро узнали о существовании дороги. На колонны, на лед, раскалывая его, посыпались бомбы и снаряды. Под воду уходили машины с грузами, людьми. 1-й ведущий
. Но, несмотря ни на что, город жил! Обессиленные, больные люди под артобстрелом и бомбежками писали стихи и книги, сочиняли музыку, учили и учились – во время блокады работало 100 школ, и в них занималось около 100 тысяч ребят!
2-й чтец.
Юрий Воронов БЛОКАДА
В блокадных днях Мы так и не узнали: Меж юностью и детством Где черта?.. Нам в сорок третьем Выдали медали И только в сорок пятом – Паспорта.
И в этом нет беды. Но взрослым людям, Уже прожившим многие года, Вдруг страшно оттого, Что мы не будем Ни старше, ни взрослее, Чем тогда.
2-й ведущий
. Наступила весна 1942 года. Враг продолжал держать город в железном кольце. Фашисты еще мечтали войти в Ленинград. А ленинградцы знали – этого не будет никогда! И они вышли на улицы, чтобы убрать свой город, привести его в порядок. В апреле сошел лед на Ладожском озере, но «дорога жизни» продолжала существовать. 1-й ведущий
. Все это срывало планы гитлеровцев, приводило их в ярость, но они не потеряли надежды овладеть городом. К прорыву блокады бойцы Ленинградского фронта начали готовиться еще осенью 1942 года. Разгром фашистов под Сталинградом облегчил ленинградцам задачу. И вот 12 января 1943 года ленинградцы услышали гул канонады. Семь дней шли кровопролитные бои. 2-й ведущий
. С востока наступали части Волховского фронта. И вот 18 января в 11 часов утра войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, блокада была прорвана! Однако прошел еще год, прежде чем Ленинград был полностью освобожден от блокады. В январе 1944 года советские войска окончательно разгромили фашистов под Ленинградом и полностью сняли блокаду, которая длилась почти 30 месяцев. 1-й ведущий
. На Пискаревском кладбище похоронены сотни тысяч ленинградцев, отстоявших город. Давайте почтим их память минутой молчания.
3-й чтец.
… И вот в послевоенной тишине К себе прислушалась наедине.
Какое сердце стало у меня, Сама не знаю – лучше или хуже: Не отогреть у мирного огня, Не остудить на самой лютой стуже.
И в черный час зажженные войною Затем, чтобы не гаснуть, не стихать, Неженские созвездья надо мною, Неженский ямб в черствеющих стихах…
… И даже тем, кто все хотел бы сгладить В зеркальной, робкой памяти людей, Не дам забыть, как падал ленинградец На желтый снег пустынных площадей.
И как стволы, поднявшиеся рядом, Сплетают корни в душной глубине И слили кроны в чистой вышине, Даря прохожим мощную прохладу, - Как скорбь и счастие живут во мне – Единым корнем – в муке Ленинграда, Единой кроною – в грядущем дне.
И все неукротимей год от года К неистовству зенита своего Растет свобода сердца моего – Единственная на земле свобода.
(Начинает тихо звучать Седьмая симфония Д.Д.Шостаковича
. Ведущие возлагают цветы и зажигают свечи под музыку).
2-й ведущий.
В память о погибших ленинградцах и людях, боровшихся за его освобождение, объявляется минута молчания.
4-й чтец
. К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда, - Заклинаю – помните!
10.07.1941 г. – 09.08.1944 г. –Битва за Ленинград
10.07.1941 г. – Начало героической обороны Ленинграда.
08.09.1941 г. – 27.01.1944 г. – Ленинград в кольце блокады.
22.12.1942 г. – Указом Президиума Верховного Совета СССР
учреждена медаль «За оборону Ленинграда».
18.01.1943 г. – Прорыв советскими войсками блокады Ленинграда.
27.01.1944 г. – Полное снятие блокады.
09.08.1944 г. – Полное освобождение Ленинграда от врага.
26.01.1945 г. – Указом Президиума Верховного Совета СССР
Ленинград награжден орденом Ленина.
08.05.1965 г. – Указом Президиума Верховного Совета СССР городу-герою
Ленинграду вручена медаль «Золотая Звезда».
Сценарий ко дню снятия блокады города Ленинграда
1-й чтец:
Город Петра-
Гордость России и слава,-
Устоявший в не слыханном прежде бою,
Третий орден тебе
Приколола держава
На защитного цвета гимнастёрку твою.
2-й чтец:
В истории-не первая осада,
Не первый голод, холод и пожарищ дым;
О том, что пережили люди Ленинграда,
Теперь все знают-было по плечу лишь им.
3-й чтец:
27 января 1944года в честь победы, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом, над Невой прозвучали залпы торжественного салюта.
4-й чтец:
Такого дня не видел Ленинград,
Нет, радости подобной не бывало.
Казалось, что всё небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди.
5-й чтец:
С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград- символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.
6-й чтец:
Фашисты решили уничтожить город, стереть его с лица земли, уничтожить ленинградцев.
7-й чтец:
За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжёлых артиллерийских снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных бомб и 10 тысяч зажигательных бомб.
8-й чтец:
Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания и сильно повреждено 7143 здания.
9-й чтец:
Почти треть жилья стала непригодной для проживания. Общий ущерб от всех разрушений и повреждений составил 26 миллионов рублей.
10-й чтец: (читает стихотворение Ю. Воронова «Из писем на Большую землю.»):
Наш город в снег
До пояса закопан.
И если с крыш
На город посмотреть,
То улицы
Похожи на окопы,
В которых побывать успела
Смерть.
Вагоны у пустых вокзалов стынут,
И паровозы мёртвые молчат,-
Ведь семафоры
Рук своих не вскинут
На всех путях,
Ведущих в Ленинград.
Луна
Скользит по небу одиноко,
Как по щеке
Холодная слеза.
И тёмные дома стоят без стёкол,
Как люди,
Потерявшие глаза.
Но в то, что умер город наш,-
Не верьте!
Нас не согнут
Отчаянье и страх.
Мы знаем
От людей, сражённых смертью,
Что означает:
«Смертью
Смерть
Поправ». Мы знаем:
Клятвы говорить не просто.
И если в Ленинград ворвётся враг,
Мы разорвём:
Последнюю из простынь
Лишь на бинты,
Но не на белый флаг!
1-й чтец:
Очень тяжёлым было снабжение населения и войск продовольствием и водой. С 20 ноября 1941 года нормы на питание стали самые низкие: рабочие в день получали 250 граммов хлеба, сделанного из суррогата, а дети и служащие-по 125 граммов хлеба.
2-й чтец:
Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, а это было всё, что можно было съесть. Сейчас «голодные пайки» блокады выставлены как экспонаты в Музее истории Ленинграда.
3-й чтец:
В городе были и другие очень тяжёлые испытания: не работал водопровод, канализация, не было электричества, топлива, стоял транспорт.
4-й чтец:
Истощённые голодом, обессилевшие ленинградцы жили в холодных квартирах с выбитыми стёклами, а зимой было -41, за водой, ходили, к Неве.
5-й чтец: (читает отрывок из стихотворения О.Берггольц «Февральский дневник»):
Скрипят полозья в городе, скрипят…
Но мы не плачем: правду говорят,
Что слёзы вымерзли у ленинградцев.
Нет, мы не плачем. Слёз для сердца мало.
Нам ненависть заплакать не даёт.
Нам ненависть залогом жизни стала:
Объединяет, греет и ведёт.
О том, чтоб не прощала, не щадила,
Чтоб мстила, мстила, мстила, как могу,
Ко мне взывает братская могила
На Охтинском, на правом берегу.
6-й чтец:
Всю блокаду в городе работало радио. Пока стучал метроном, все знали: город жив! Сердце его бьётся! Совестью блокадного города называли замечательную поэтессу Ольгу Берггольц. Уже после войны Константин Шевелев посвятит ей следующие строки…
7-й чтец: (читает стихотворение К. Шевелева):
В пустых
Сырых квартирах
Ленинградцев,
Когда
Стук метронома
Замолкал,
Сострадания
И братства,-
Как пробужденье к жизни,
Вновь звучал.
Негромкий
Блокадницы-
Такой же,
Как и мы,
Переносившей всё:
Обстрелы,
Голод
И холод
Нескончаемой зимы.
8-й чтец:
И всё же никакие муки и лишения не смогли сломить мужества и стойкости защитников Ленинграда, не смогли поколебать веры ленинградцев в победу над фашизмом.
9-й чтец:
Шли днём и ночью по льду озера машины и доставляли в город до 6-7 тысяч тонн продовольствия, вооружения, боеприпасов.
10-й чтец:
Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим.
Ещё не знают на земле
Страшней и радостней дороги.
1-й чтец:
По Дороге жизни из Ленинграда вывозили детей, стариков, больных, раненых жителей-всего на Большую землю было переправлено более полумиллиона человек.
2-й чтец:
Молодёжь и школьники наравне со взрослыми боролись за победу. Девушки-комсомолки обошли 282 000 квартир и обнаружили там 70 тысяч беспомощных больных.
Их доставляли в больницы. За другими -ухаживали на дому. 10 тысяч детей были устроены в дома малюток и детские сады.
3-й чтец:
У станков стояли подростки. Чтобы дотянуться до станка, подростки становились на подставки. Они наравне со взрослыми работали без отдыха, делали снаряды, оружие. Город боролся.
4-й чтец:
Тот, кто меня слушает, должен понять,
Что это серьёзное дело:
Мальчишка, как ты, не хотел умирать,
А чтобы рабочий паёк получать,
Вставал он к станку неумело.
Рядом стояли такие ж, как он.
Но дело не только в краюхе,
А в братстве, и в чести, и в духе,
5-й чтец:
После разгрома фашистских войск на Волге 12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление на самом узком месте блокадного кольца, где расстояние между нашими обоими фронтами было 12-15 километров.
6-й чтец:
Соединение наступающих войск ожидалось в центре Синявинских болот. Рано утром в 9 часов 30 минут советская артиллерия открыла огонь по врагу. 67 армия громила врага. С правого берега Невы 268 пушек били прямой наводкой. Такого гитлеровцы ещё не видели!
7-й чтец:
И первой победы отрада
Сияла на лицах бойцов.
Мы поняли: у Ленинграда
Разорвано нами кольцо.
8-й чтец:
Через шесть дней кольцо Блокады было прорвано. Через год, 27 января 1944 года, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом; прозвучал над Невой торжественный салют: 24 залпа из 324 орудий.
9-й чтец:
Бессмертен подвиг Ленинграда!
Но такова его цена,
Что лучше детям знать не надо
Слова «Блокада» и «Война».
Но надо знать, что до салюта
Над Питером, над невским льдом
Пришлось всем круто, ох, как круто
Под, страшным вражеским огнём.
10-й чтец:
Мы, жители нашего города,
Помним и чтим подвиг ленинградцев.
Спасибо вам, ленинградцы блокадных дней, за подвиг, за то, что вы отстояли наш красивый город от фашистских полчищ. Мы будем достойны Вас!
1-й чтец:
Мы не слышали взрывов, грохота,
Мы не видели эту Блокаду,
Но мы знаем, как трудно было
Осаждённому Ленинграду.
2-й чтец:
Каждый год, в день рождения своей матери, наша соседка приходит на Пискарёвское кладбище и кладёт на её могилу сто граммов чёрного хлеба. Во время Блокады Ленинграда эти бесценные граммы, означавшие для людей жизнь, мать отдавала дочери. Умерла сама, но спасла от смерти девочку. И вот теперь, спустя много лет, дочь возвращала ей не просто символический поёк. Она приносила к могиле память о своём огромном человеческом долге, свою ничем невосполнимую боль, низкий, до земли поклон, своё, быть может, обещание делать и поступать так, чтобы трагические страницы прошлого никогда не повторялись.
3-й чтец (Читает стихотворение О.Чупрова «Прости, Ленинград…»):
Я в море людском
Иду Пискарёвкою снова,
Где Вечная Скорбь
Торжественна так и сурова.
И горе, и гнев-
Мне с ними во век не расстаться!
Шепчу, побледнев:
«Простите меня, ленинградцы…»
Кладу я в тиши
Цветы на гранитные плиты.
А брат мой лежит,
Под самым Берлином зарытый!
Мечтал он, солдат:
«Как только добудем Победу-
Тогда в Ленинград,
Хоть на день,
Но всё же приеду»
А люди идут,
И нет в этом море отлива!
У всех на виду
Стою в стороне молчаливо.
Стою, как солдат,
За брата принявший награду!
Прости, Ленинград,
Что не был с тобою в Блокаду.
4-й чтец:
Память о погибших ленинградцах обязывает нас ко многому.
5-й чтец:
Мы будем примером для всей страны в учёбе и в работе.
6-й чтец:
Мы будем честны и справедливы.
7-й чтец:
Мы будем борцами за правду и счастье.
8-й чтец:
Мы сделаем всё, чтобы война не повторялась.
9-й чтец:
Мы помним, мы-ленинградцы!
10-й чтец (Читает отрывок из поэмы З.Шишовой «Блокада»):
Стой, как стоял, наш город величавый,
Над свежею и светлою Невой,
Как символ мужества, как воплощенье славы,
Как разума и воли торжество!









